№ 36. Ashton VSG Series Wizard

Дегустации

     Страна производитель: Доминикана.
     Покров: Эквадор.
     Связующий лист: Доминикана.
     Наполнитель: Доминикана.
     Длина: 152 мм (6”).
     Диаметр: 22,2 мм (RG 56).
     Крепость: Средняя.

     Страна производитель: Доминикана.
     Покров: Эквадор.
     Связующий лист: Доминикана.
     Наполнитель: Доминикана.
     Длина: 152 мм (6”).
     Диаметр: 22,2 мм (RG 56).
     Крепость: Средняя.

     Сигара выглядит внушительно, покров великолепный, блестящий, маслянистый, глубокого цвета. Покров этот очень интересный, на него берутся листья с вершины табачного стебля, причем табак выращивается не под тентом, роль тента играет облачность, которая закрывает эквадорское солнце весь вегетационный период.

     Аромат покрова восхитительный: скорлупа с кожицей фундука, коньяк, лайковая кожа. Вкус его не уступает аромату, он сладкий – цветочный нектар, коньячная конфетная начинка, перепонка грецкого ореха. После обрезки – фруктовый ирис, компотный ананас, сухая солома.

     Первая треть: Начало перечное, тяжелый сырой черный хлеб и сильная нектарная сладость покрова. Скрутка немного слабовата.

     Вторая треть: Вкусовая гамма — все тот же цветочный нектар, черный хлеб, банный веник, немного перца, сухая солома. Вкус сладко-горький. Интенсивность его выше, чем в первой трети.

     Третья треть: Конус горящей части очень острый. Во вкусе добавляются, и даже выходят вперед прелые листья. Остальное практически все то же, разве что, хлеба уже нет. Последняя треть самая вкусная и самая тельная.

     Сигара необыкновенно интересная, в основном благодаря своему покрову, поэтому необходимо с большой тщательностью относиться к хранению этих сигар, стоит их слегка подсушить – и этот волшебный вкус может исчезнуть.

     Я, признаться, не ожидал от этой витолы такого вкуса, так как пробовал сигары этой серии, похоже они хранились не должным образом. Wizard же превзошел ожидания, тем более что обычно для выделения вкуса покрова больше подходят тонкие форматы, а у этой витолы RG 56.

     Оценка: 93 балла.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью