Fittipaldi

Страны и бренды

  Сегодня мы говорим об истории доминиканского сигарного бренда, связанного с гонками, а точнее – с чемпионатом мира «Формула-1».

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Сегодня мы говорим об истории доминиканского сигарного бренда, связанного с гонками, а точнее – с чемпионатом мира «Формула-1». Одни из прославленных на весь мир сигар носят имя величайшего бразильского автогонщика Эмерсона Фиттипальди. Именно он основал сигарный бренд своего имени, история которого непосредственно связана с его автокарьерой.
  Эмерсон Фиттипальди – живая легенда «Формулы-1», именно он вместе с другими звездами автотреков в начале 70-х годов превратил эти состязания в одно из самых популярных спортивных зрелищ современности.
  Родился Эмерсон Фиттипальди 12 декабря 1946 года. В 19 лет стал чемпионом Бразилии по картингу. Спустя четыре года ему покорилась английская «Формула-3», в 1972-м, в возрасте 25 лет, принес победу команде Lotus, став самым юным в истории чемпионом «Формулы-1» (этот рекорд до сих пор никем не побит). В 1974-м Фиттипальди получил второй чемпионский титул, выступая за McLaren. В 1976 году Эмерсон основал свою гоночную конюшню, но успеха с ней гонщик так и не добился. Ни один из болидов команды Fittipaldi не занял призовых мест. Неудачная затея обернулась для гонщика многомиллионными долгами. Тогда Эмерсон Фиттипальди покинул «Формулу-1». В 1982 году Эмерсон занялся бизнесом в родной Бразилии. Бывший автогонщик засадил апельсиновые плантации в полмиллиона деревьев. Громкое имя принесло успех, и уже через несколько лет он смог рассчитаться со всеми долгами.
  Начиная с 1983 года, Эмерсон Фиттипальди был представителем компании Hugo Boss в Бразилии и успешным корпоративным промоутером таких известных компаний, как Mercedes-Benz, Michelin, SAP, Cartier, Ericsson, British Airways.
  Фамилию Фиттипальди не нужно было раскручивать, это был уже известный на весь мир бренд. В очередной раз Эмерсон прославил себя, когда начал выпускать сигары. Как-то на одном из званых вечеров Фиттипальди угостили сигарой. Это была первая сигара в его жизни, которая и подтолкнула бывшего автогонщика на путь табачного бизнеса. Один из приятелей гонщика предложил ему создать марку сигар Fittipaldi. Так началось сотрудничество Фиттипальди и доминиканского производителя сигар Аугусто Рейеса, выходца с Кубы, совместно с которым и был создан бренд Fittipaldi. Фиттипальди хотел, чтобы в его сигарах многовековая традиция сочеталась с именем свободного человека, ставшего чемпионом своего времени. Сегодня Эмерсон добился значительных успехов в сигарном бизнесе: его сигары производятся в Доминиканской Республике и продаются по всему миру.
  В 1984 году Фиттипальди вернулся в автоспорт – начал участвовать в американском Championship Auto Racing Teams (CART), где, выступая за команду Patrick Racing, стал первым чемпионом-иностранцем в 1986 году и победителем Indi-500 в 1989 и 1993 годах. В 1996 году Эмерсон Фиттипальди оставил автогонки, имея в активе 36 побед, но не порвал с гоночным миром.
  Еще в 1985 году Фиттипальди, успешный бразильский латифундист, владелец обширных апельсиновых плантаций, выкупил права на телевизионные показы серии CART на территории Бразилии. В том же году заинтересовался сигарным бизнесом и, в сотрудничестве со своим давним другом, известным производителем доминиканских сигар Аугусто Рейесом, основал бренд Fittipaldi.
  Фиттипальди вместе с Пеле входит в совет Laurus World Sport Academy, который на ежегодных собраниях в Монте-Карло присуждает специальную премию лучшим спортсменам мира и распределяет финансовую помощь спортивным программам для обездоленных детей. А благотворительный фонд Fittipaldi Foundation помогает бразильским детям из бедных семей получать образование.
  В 2003 году Эмерсон Фиттипальди вернулся в серию CART – на сей раз в качестве владельца команды. Команда Fittipaldi-Dingman Racing стала 19-м участником Champ Car World Series в сезоне 2003.
  Сигары Fittipaldi производятся в Доминиканской Республике на фабрике Аугусто Рейса. Высокая популярность этого бренда объясняется не только высоким качеством табака и великолепной скруткой, но и, безусловно, самим именем легендарного гонщика, которое стало для многих символом успеха не только в спорте, но и в бизнесе. В целом, сигары Fittipaldi, по словам основателя бренда, — «это нечто среднее между кубинскими пурос, крепкими, с ярко выраженным характером, и более мягкими доминиканскими сигарами».
  Fittipaldi Silver Series и Golden Series стали официальными сигарами «Кафе всех звезд» в Голливуде и заслужили высокие оценки знатоков сигарного мира.
   Немного о форматах и линейках:
  Fittipaldi Silver Robusto – сигара средней крепости, с типичным землистым вкусом и легкими оттенками какао-бобов и хлеба. Прекрасное дополнение к сладким коктейлям. Покровный лист Коннектикут (США), связующий и начинка – доминиканские табаки. Продолжительность курения: 40 минут.
  Fittipaldi Silver Torpedo – сигара средней крепости, с землистым вкусом и оттенками какао-бобов и хлеба. Покровный лист Коннектикут (США), связующий и начинка – доминиканские табаки. Продолжительность курения: 55 минут.
   Fittipaldi Gold Robusto – сигара средней крепости. Продолжительность курения 40 минут.
   Fittipaldi Gold Torpedo – сигара средней крепости. Продолжительность курения 55 минут.
   Fittipaldi Anniversary Edition Robusto. Продолжительность курения 40 минут.

Оцените статью