El Credito

Страны и бренды

  Продолжаем знакомство с сигарными марками, созданными в Доминиканской Республике. Сегодня говорим о бренде El Credito.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Продолжаем знакомство с сигарными марками, созданными в Доминиканской Республике. Сегодня говорим о бренде El Credito. Его история берет свое начало в далеких 60-х годах прошлого столетия, когда кубинский эмигрант Эрнесто Перес-Каррильо-старший основал в Майами компанию по экспорту качественного табака. До переезда в Америку он был членом Сената Кубы, владел табачными плантациями в Пинар дель Рио, занимался производством сигар.
  Его бизнес пострадал, когда к власти пришел Фидель Кастро. Сначала Эрнесто Переса-Каррильо арестовали, затем экспроприировали. Уехать в США удалось чудом. Обосновавшись в Майами, попробовал свои силы в ресторанном бизнесе, открыл The Kirbi, основными посетителями которого были кубинцы-эмигранты. Спустя пять лет Эрнесто Переса-Каррильо вернулся к табаку.
  В 1968 году он открыл сигарную фабрику El Credito Cigars, в которой работал всего один торседор. Сам же Эрнесто занимался закупкой табака и реализацией готовой продукции. Сначала El Credito выпускала сигары fumas и cazadores с резаным наполнителем, только к середине 70-х были запущены крепкие сигары El Rico Habana, в которых начинку составляли длинные цельные табачные листья. Они покорили сердца афисионадо, обретя за несколько лет популярность в США, что позволило El Credito увеличить производство, чтобы выйти на международный уровень. Так координаты компании попали в телефонные справочники, появилась реклама.
  Новый этап в развитии El Credito Cigars начался в 80-х годах, когда к сигарному делу присоединился сын основателя – Эрнесто Перес-Каррильо-младший. Эксперты утверждают, что именно этот шаг принес успех марке El Credito Cigars.
  На протяжении почти семи лет Эрнесто Перес-Каррильо-младший экспериментировал с мешкой, сочетая разные сорта табака и закупая табачные листья из Никарагуа, Бразилии, Мексики и Гондураса. Итогом его трудов стало появлении известной во всем мире La Gloria Cubana с никарагуанским связующим листом и выдержанным эквадорским или широколистным коннектикутским покровом. Эти сигары быстро завоевали местный рынок.
  Ошеломительный успех новой марки позволил Эрнесто Пересу Карильо расширить производство. В 1996 году он открыл новую фабрику в Доминиканской Республике и увеличил штат сотрудников до 400 человек, 70 из которых занимались скруткой сигар. Доминиканская фабрика располагается в Сантьяго – сигарной столице Карибского региона и занимает 50 тысяч квадратных метров.
  В 1999-м права на сигарную марку приобрела компания Swedish Match. До 2009 года Эрнесто Перес Карильо-младший продолжал занимать пост президента El Credito Cigars. Позже он уволился из компании, чтобы начать собственный бизнес. Так, на сигарном рынке появилась новая марка – Perez Carrilo.
    Кратко о линейках и форматах бренда:
  El Credito Natural Cristal de Luxe – сигара со сложным вкусом, в котором ощутимы пряные и землистые тона. Мешка состоит из эквадорского связующего/покровного листа и наполнителя из доминиканского и никарагуанского табака. Сигара с тонким бархатистым покровом заключена в стеклянную тубу. Формат – Corona Gorda, крепость – выше средней, время курения – 60-70 минут, послевкусие – средней продолжительности, с пряными ореховыми и древесными тонами.
  El Credito Robusto – сигара с темным гладким покровом. Аромат и вкус – средней интенсивности. В букете ощутимы пряные и древесные тона, оттененные ореховыми и цветочными нотками. В качестве начинки использованы доминиканские и никарагуанские табаки. Связующий лист – никарагуанский, покров – эквадорский. Крепость – средняя, время курения – 50-55 минут. Рекомендуется начинающим курильщикам.
  El Credito Serie F Manana – сигара с богатыми вкусоароматическими характеристиками. Нотки экзотических пряностей, к которым постепенно добавляются древесные и ореховые тона. Наполнитель состоит из смеси табаков Доминиканы и Никарагуа, связующий лист – никарагуанский, покров – эквадорский. Время курения – 30-35 минут. Крепость – выше средней. К сигаре El Credito Serie F Manana рекомендуются крепкие алкогольные напитки – коньяк X.O., арманьяк 12-летней выдержки или порто.

Оцените статью