Сочи. Пьем виски и курим Augusto Reyes

Новости

           Для всякого Дела есть свой толчок, приводящий в аритмию набранный темп. Так для написания статьи «Независимые дистиллерии Шотландии BRD & GDr.D» понадобилось найти в просторах интернета Foot Stompin` Radio. Лучшей традиционной шотландской музыки в исполнении наших с вами современников я не слышал, рекомендую!

 

           Для всякого Дела есть свой толчок, приводящий в аритмию набранный темп. Так для написания статьи «Независимые дистиллерии Шотландии BRD & GDr.D» понадобилось найти в просторах интернета Foot Stompin` Radio. Лучшей традиционной шотландской музыки в исполнении наших с вами современников я не слышал, рекомендую!
             Уверен, что всем нам, знающим названия скверов нашего города, известен тот факт, что шотландцы – осколки кельтских племён, говорящие до сих пор на гельском (гаэльском) языке. Как, например, жители Гебридских островов, Хайлэнда и острова Кейп-Бретон у берегов Канады с городом Сидни, где на вискикурне Glenora производят традиционный виски в шотландском стиле, поиском которого в ближайшее время, для непременной дегустации, будет озадачен Сочинский сигарный клуб, дабы иметь собственное мнение о его достоинствах или же шероховатостях.
            На последнем – или, как сейчас говорят, крайнем –  собрании членов клуба и тех, кому интересно расширить вкусовые горизонты, были представлены по два односолодового виски от каждой дистиллерии из Шпейсайда, в частности, TheGlenDronach (гэл. «Ручей Дронах») distillery, основанной в 1826 году со своими выражениями Glen Dronach Original 12 y.o. 43% vol. 0,7 l. И Glen Dronach Revival 15 y.o. 46% vol. 0,7 l. И как бы ни громко звучало название второго скотча («Возрождение»), настоящий Ренессанс, на мой взгляд, эта вискикурня обрела, попав в 2008 году в руки трёх инвесторов (уже владеющих независимой дистиллерией The Ben Riach), среди которых такая величина как Masterdistiller Billy Walker (Билли Уокер) – настоящий Уокер, а не тот самый собирательный образ – один из самых обаятельных мужиков с превосходным чувством юмора, который в своё время, продемонстрировал нам находчивость горцев, разъяснив на каких «два пальца» прилично налить своему гостю «agood Drum» из буфета, радушия ради, здоровья для, с пожеланием: «Slainge Mhath!» («Сланжэ Ва!»).
           The Glen Dronach – одна из немногих по-настоящему независимых вискикурен, берущая свою воду для производства из ручья Дорнах, впадающего в Дэверон, что пересекает Абердиншир с Запада на Восток. Не правда ли, как экзотично и несколько фольклорно звучат у них названия, перемежая англо-саксонские и кельтские наречья в Шпейсайде.  Кстати, в прежние времена её инвестировали сэр Вальтер Скотт, Чарльз Грант, Вильям Тичер с сыновьями. И приятно натолкнуться на уже редкое производство, применяющее для своей классической линейки выдержку в хересных бочках, как и предыдущие, без лишка 200 лет. Что ещё?! К достоинствам дистиллерии так же стоит отнести наличие ячменя, выращенного в Шотландии, а не в Англии или Дании. Нагрев перегонных кубов на угле и прямом пламени, что «стало высшей точкой возрождения традиции». Точечный нагрев, скажем, может привнести в солодовость привкус жжёного сахара, помимо сладкой ванильной кремовости, с намёком на имбирь, специи глинтвейна и грушу-дичку. Вкус насыщенный, сливочный, шелковистый. Тёплая богатая дубовость с хересной сладостью ощущается в обволакивании всей полости рта, с намёками на изюм и дикие ягоды (черника, земляника…). Это несколько слов, описывающие первый виски.
            Памятуя наши предыдущие дегустационные «марафоны», я хотел, чтобы эта дегустационная встреча была направлена на оттачивание навыка «полного и продолжительного наслаждения синглмолтом». Мы разбавляли напиток водой (каждый согласно своим склонностям и привычкам), давая ему проявить себя, как во вкусе, так и в послевкусии.
            Следующий шедевр – Glen Dronach 15 y.o. «Revival», как и предыдущий, не подвергался «холодной фильтрации», не подкрашивался «карамелью», выдерживался в европейском дубе исключительно из-под хереса Олоросо. Глубокий интенсивный цвет в диапазоне между вишней и тиком. В невероятный, покоряющий аромат, такой большой и беззастенчивый, врывается тёмный шоколад, апельсиновые цукаты, изюм и чернослив. Полнотелый во вкусе и очень насыщенный сладкими фруктами, оттенён горьким шоколадом и яркой палитрой специй, в особенности корицей. В послевкусии можно обрести наслаждение, пробуждающее чувства и потребность причмокивать, ловя на столь продолжительном финише ускользающие специи.
             Что ни говорите, а тот, кто пьёт виски и знает в нём толк, – немножечко поэт! Иначе как поэзией описания виски и не назвать. При том что это всего лишь мой перевод, пусть и искушённого в данной теме.
            Со следующей вискикурней многие знакомы не понаслышке, вспоминая приезд в наш «Клуб 15» Алистера Уокера (AlistairWalker) несколько лет назад. В сигарном же клубе нашим гостям довелось познакомиться и приятно изумиться двум новым лимитированным версиям от The Ben Riachdistillery из Морейшира, название которой в переводе с гэльского – «Холм красного оленя».
             И начали расширять свои «горизонты» участвующие с Ben Riach “Horizons” 12 y.o. 50% vol. 0,7 l. Виски тройной перегонки, что не типично для Шотландии в целом. Именно на этом этапе нашей дегустации некоторые начали экспериментировать в области составления оптимального соотношения виски и воды. Но кто-то всё же предпочёл оригинальную крепость 50% vol.
            Как описывают производители, нас ожидал аромат «жареного миндаля и бразильского ореха, словно ещё теплые, недавно намазанные булочки, задыхающиеся от топлёных сливок, дарящий следующей щедрой волной вересковый мёд. Во вкусе яркий и чудесно свежий с ореховой текстурой, особенно арахисов, бразильского ореха и лещины, уравновешенные кремово-медовой нотой.
            Именно с заключительным лимитированным виски с «копчёной» стилистикой следовало синхронизировать, в идеале, начало «второй трети» сигары, о которой пойдёт речь чуть позже. Итак, Ben Riach “Solstice” 15 y.o. heavilypeated / Portfinish  50% vol. 0,7 l, созревавший не менее 15 лет в бочках из-под бурбона, с последующей довыдержкой в «пипах» из-под Тони Порт, что, определённо, и проявилось в насыщенном рубиновом цвете с сочными разовыми отблесками. В аромате проявлен яркий древесный дым, со свежей торфяной сладостью, с нотками «Бабушкиного» малинового джема, на фоне пряного фруктового кексика, переходящий в насыщенные пряности.  Во вкусе на базе массивной торфяности и дыма костра определённо мягко оттенены фрукты и осенние специи – гвоздика и корица. Несомненно, ощущались нескромные и интенсивные характеристики послевкусия, оттенённого уже разогретой сигарой Augusto Reyes Nativo Churchill.

          Прежде чем описать характеристики сигары, необходимо сказать несколько слов о производителе, чьи сигары не первый раз доставляют радость членам ССК. Сигары Audusto Reyes производятся в Доминиканской Республике на фабрике Corporation Cigar Export, принадлежащей Аугусто Рейесу. В династии Рейес уже шесть поколений (150 лет!) занимаются производством сигар. Надеюсь, это достаточно убедительная рекомендация!? Augusto Reyes Nativo на все 100% состоят из доминиканского табака, покровные листы для них выращиваются на специальных плантациях. Эта линейка прекрасно демонстрирует, какими хорошими могут быть доминиканские сигары, разрушая сложившийся стереотип, о превосходстве кубинских сигар.
           Если говорить об аромате нашей сигары, то стоит отметить следующую гамму: оттенки капучино, кедра в первой трети, переходящие в оттенки ореха, душистого перца, белого дуба во второй. В последней трети к ним добавляются кожа, гарные нотки и дымок барбекю. Во вкусе прослеживается эволюция от «мокрой кожи» и шоколадного бисквита в первой трети, к сливочности капучино, домашней выпечки и орехов во второй трети, с финальным аккордом кофейных ноток с лёгким сигарным опьянением.
           Так как у каждого участника сигара была раскурена в разное время под разный виски, то о единой оценки лучшей пары не может быть и речи. Да мы к этому и не стремились. Ведь истинная цель нашего клуба – приятное, интересное, разностороннее общение, а не сугубо профессиональная работа.
         Единственное, что следует отметить: Nativo Churchill — средне-крепкая сигара с очень плотным пеплом, богатая, брутальная, для опытных курильщиков.
            Следующее мероприятие ССК будет посвящено взаимосвязи крепости сигары с крепостью и сладостью напитка.

             P.S.
          ССК выражает признательность независимым вискикурням The Ben Riach, The Glen Dronach за радость в наших бокалах; ООО «Табак-групп» и РТД «Велес» за сигары, которые курятся в нашем клубе; ООО «Марвин» VIP-кейтеринг за гастрономию, а так же официальному информационному партнёру ССК журналу Vincent.


            Владислав Серебряков,
            президент Сочинского сигарного клуба
            специально для Сигарного портала

            Фоторепортаж Ярослава Фенелонова

Оцените статью