Июльские дегустации в Белгороде

Новости

         

         Наша очередная дегустация была посвящена сигарам Cohiba из выпуска Cohiba  Seleccion Reserva 2003 года выпуска. Эти витолы пока еще продаются в магазинах, чем мы и воспользовались. Интересно, что в том же 2003 году вышел в свет первый студийный альбом английской певицы Amy Winehouse, внезапно скончавшейся 23 июля. Ее песни послужили сопровождением нашего сигарного вечера.

1. Cohiba reserva Esplendidos под песни Amy Winehouse

Наша очередная дегустация была посвящена сигарам Cohiba из выпуска Cohiba  Seleccion Reserva 2003 года выпуска. Эти витолы пока еще продаются в магазинах, чем мы и воспользовались. Интересно, что в том же 2003 году вышел в свет первый студийный альбом английской певицы Amy Winehouse, внезапно скончавшейся 23 июля. Ее песни послужили сопровождением нашего сигарного вечера.

Формат: julieta  № 2. 

Страна производитель: Куба.

Покров: Куба.

Связующий лист: Куба.

Наполнитель: Куба.

Длина: 178 мм (7″).

Диаметр: 18,65 мм (RG 47).

Крепость: средняя.

Год выпуска: 2003.

Покров светло-коричневый с небольшими прожилками, немного шершавый. Аромат покрова: сено, мед, дерево, цветочная гамма. Вкус слабый, перечный. После обрезания шапочки: сухофрукты, штрудель, сено. Скрутка плотная, тяга средняя.

1-я треть. Сигара демонстрирует сложный, богатый, немного терпкий вкус и настоящий «коибовский» характер. Во вкусе различаются перегородки грецкого ореха, гречневая каша, кофе, сухофрукты. К середине трети аромат усиливается, появляются кофе с молоком и терновый привкус. Пепел опадает после четверти. К концу трети появляется больше перца. Как было отмечено, здесь переплетаются два сюжета: кофейно-ореховый и цветочно-фруктовый.

2-я треть.  Встречает уже знакомыми вкусами, но затем появляется новый сюжет: кожано-древесный (дедушкина дубленка и столярная мастерская). Сигара крепчает. Кофе с молоком не хочет уступать коже. К середине витолы слегка «коксуются», но вкуса не теряют. Для эксперимента мы обрезали скоксовавшийся край одной из сигар и разожгли ее заново… Получили чистый миндаль!

3-я треть. Миндаль и кофе. Новых вкусов нет, крепкая, ароматная концовка. Последняя четверть не впечатляет так сильно, как первые две. В концовке, к сожалению, появляется гарность.

Вывод: Сигара хороша как для опытных афисионадо, так и для начинающих (идеально, если новичок будет курить в компании более опытного товарища: это поможет открыть для себя много нового). Учитывая отменное качество, редкость и относительно высокую цену витолы, она может быть охарактеризована как «сигара для особых случаев». Отлично подходит в качестве угощения для старого друга.

Средняя оценка: 93 балла.



2. Rocky Patel Decade Toro: элегантная штучка



Страна производитель: Гондурас.

Длина: 165 мм (6,5″).

Диаметр: 20,64 мм (RG 52).

Крепость: средняя.

 

Сигара в пижонской черно-бежевой тубе, окольцованной золотым бантом и звездами. Безусловно, эта вещица из серии: «возьмешь в руки – маешь вещь». Содержимое тубы соответствует ее королевскому имиджу: внутри покоится солидного размера и впечатляющей внешности заокеанская витола родом из Гондураса. Не знаю, удастся ли, но мы попробуем описать все увиденное и прокуренное словами.

Покров сигары темно коричневый, ровный, с небольшим количеством прожилок, немного шершавый и слегка пупырчатый. Плотная скрутка, круглое сечение.

Аромат покрова богатый, как и упаковка самой сигары: мед, сено, шоколад (блинчик с шоколадно-ореховой начинкой). На срезе шоколад, древесные нотки и традиционный гондурасский навоз (ну как же без него?). На протяг — те же ароматы, что и на срезе. Много перца. Тяга очень легкая. Попробуем ее в  зажженном состоянии.

1-я треть. Много перца, аромат сена и навоза, дерева (сосна). Сигара легкая и одновременно дымная. К середине трети появляется горчинка, перец уходит, но чувствуется аромат кожи, сигара становится более кубинской.  Наблюдается горение, характерное для многих гондурасских и никарагуанских сигар: сгоревшую  и несгоревшую «ступени» разделяет отчетливо видимое горящее кольцо. Причем только что сгоревшая часть пепельной «шапки» имеет почти белый цвет, а «горящая» часть сияет малиновым пламенем. Такая сигара курится не только ароматно, но и завораживающе красиво. После четверти пепел опадает, образуется конус правильной формы.

2-я треть. Миндаль, кожа, кофе, шелуха жареного арахиса. Вкус сигары приятный, без особых перемен. Крепость остается невысокой. Есть небольшая кислинка, терпкость.

3-я треть. Умеренно крепкая перечно-миндальная концовка. Сигара с удовольствием курится до самых последних сантиметров.

Вывод:  ароматная, некрепкая сигара с ровным, приятным вкусом. Подойдет для курения за ужином (как в самом Букингемском дворце, так и за его пределами).

Средняя оценка: 90  баллов.



Владислав Разумов,

Белгородское отделение Российского сигарного союза

Оцените статью