Сочинский Сигарный клуб в плену у «Шотландии в миниатюре»

Новости


               Для кого-то подобные надписи – 55*34` СШ  5*13` ЗД – могут   напомнить урок географии: 8 или 9  класс, СШ-№…. А впереди…. ЛЕТО! большое, томное, жаркое и по южному свободное, с поздними сумерками и запахами фруктовых деревьев и цветов.
               Но для тех, кто собрался в очередной пятничный вечер на мероприятии Сочинского сигарного клуба, организованного в ресторане традиционной японской кухни «Тоё Хара», была возможность расшифровать координаты: это о. Арран. Откроем энциклопедию Брокгауза и Эфрона.

 

               Для кого-то подобные надписи – 55*34` СШ  5*13` ЗД – могут   напомнить урок географии: 8 или 9  класс, СШ-№…. А впереди…. ЛЕТО! большое, томное, жаркое и по южному свободное, с поздними сумерками и запахами фруктовых деревьев и цветов.
               Но для тех, кто собрался в очередной пятничный вечер на мероприятии Сочинского сигарного клуба, организованного в ресторане традиционной японской кухни «Тоё Хара», была возможность расшифровать координаты: это о. Арран. Откроем энциклопедию Брокгауза и Эфрона.
               «Арран — самый большой остров среднешотландского графства Бют, лежит в лимане реки Клэйда и отделяется на западе Кильбрананским проливом от полуострова Кентайр. А. имеет в длину 32 км, в ширину 16 км и занимает площадь в 413 кв. км. Остров покрыт лесистыми горами, которые достигают на Ю. вышины 280 м, причем на С. они еще выше и изрезаны многочисленными ущельями. Здесь возвышается в виде усеченного конуса вершина Готфель, или Гаод-Бейн (Гора ветра), на 785 м. Берег острова вообще крутой и скалистый, однако попадается много низменностей, и Шисканская долина, лежащая к Ю. от изрытого базальтового мыса Дрюимодюна, самая плодородная часть его… На острове встречаются живописные уголки с водопадами и т. д., также много пещер и могил древних героев. Здесь, если верить легенде, долгое время жил и умер Оссиан. К мегалитическим памятникам острова принадлежит Фингалов котел, недалеко от Королевской пещеры, углубляющейся на 34 м. Население острова состоит из 5234 жителей ирландского происхождения, исповедующих протестантскую религию и занимающихся земледелием, рыболовством и торговлею свиньями. В северной части острова… развита ловля сельдей. На восточном берегу острова расположено несколько деревень…»
                В такой редакции географических глифов сердца некоторых отозвались воспоминаниями о Eaude Vie Moscow 2010. Среди собравшихся присутствующих не было! Все унесли в себе хоть несколько капель, хоть воспоминания об ароматах… и массу всякой интересной и полезной информации. Теоретическую и практическую части замиксовали таким образом, что под занавес особо продвинутые пили из Quaich (Квэйк – традиционная чаша для распития виски).
                 Так что же мы пили и чем закуривали сии нектары?!
                 Ссылаясь на Э. Тузмухамедова: «Arran: Housestyle — легкий сладкий и неторфяной виски с яблочными нотками.
                 Owner — Isle of Arran Distillers Ltd.
                 District – Arran
                 Creation date – 1995
                 Status – Active
                 Capacity — 750,000 litres per year
                 Wash stills – I
                 Spirit stills – I
                 Watersource – Lochna Davie – один из самых чистых в Шотландии (подтверждено многочисленными анализами)
                 Website — www.arranwhisky.com/
                 Входит в состав купажированного виски  — Lochranza, GlenRosa. Также Arran продвигает купажированный виски и солодовый виски под маркой RobertBurns.
                 История и особенности производства Arran: Остров Арран в XVIII веке был заметным центром самогоноварения (до 50 нелегальных вискикурен), но местные производители не выдержали конкуренции с предприятиями крупных соседних центров — Кэмпбелтауна, острова Айла и других. Первый виски, появившийся ограниченной партией в бутылках, был разлит в 1998 году. Вискикурня была построена группой частных инвесторов-энтузиастов во главе с Гарольдом Карри, ветераном индустрии, бывшим управляющим директором  Chivas Bros. Вискикурня живописно расположилась в тени стоящего на берегу старинного замка Lochranza. Перегонные кубы небольшие, по форме похожие на те, что применяет The Macallan. В отличие от других островных производств виски, не использует копченый солод. На острове уникальный микроклимат, к примеру, здесь нет ветров; предположительно, виски здесь выдерживается быстрее, чем на других островах».
               Хотя, как сказать,-  не используют «копчёный солод». Для любителей фенольной «копоти» на заседании был анонсирован вечер новинки: Arran Machrie Moor (15-20 PPM).
                На наш же суд были представлены следующие новинки в сочетании с сигарой вечера Augusto Reyes Grand Cru Robusto:
                Arran Original (аперитив)
                •    Легчайший стиль The Arran Pure Malt.
                •    Выдержка в отборных Американских  бурбонных бочках.
                •    Крепость 43% abv.
                •    Сфокусирован на классический сладко-фруктовые нотки Аррана.
                •    Не содержит красителей.
                Arran The Sauternes Cask Finish (при всей лёгкости и сладости с первой третью AR  Grand Cru Robusto, явно, не пара!)
                •    Двойная выдержка.
                •    Довыдержка 9 мес. в бочках из-под Сотерна.
                •    Бочки от одного из Шато этой Иконы – Сотерн (сладкое вино из Бордо).
                •    50% abv. Концентрат аромата и вкуса.
                •    Цвет – Золото в слитках.
                •    Нос – жимолость, дыня и марципан в сочетании с пряностями, стремящимися к  балансу. С добавлением воды за яркими атаками фруктов появляется банан, лесные  цветы и богатая ореховая подложка.
                •    Нёбо – богато медовыми нотками  и поддерживается возрастающей пикантностью, которая скользит в специи и соль. После дрэма открывается, ваниль и шлейф обожжённого дуба.
                •    Послевкусие – интересное сочетание чувственных Сотерна и некопчёного Арранского солода – довольно прибыльное партнерство.
                •    Без Холодной фильтрации
                •    Без красителей.
                •    Лимитированная партия.
                Arran The Amarone Cask Finish( Идеальное, вкуснейшее сочетание  со второй  третью!!!)
                •    Двойная выдержка.
                •    Довыдержка 9 мес. в бочках из-под Амароне.
                •    Бочки от артизонального производителя одной из Икон итальянского виноделия.
                •    50% abv.Элегантный концентрат аромата и вкуса.
                •    Цвет – Вороненый Медный.
               •    Нос – за уваренными грушами,  медом следует поджаренный миндаль и тонкое прикосновение клюквы. С водой появляются  нотки апельсинового шоколада и молочных ирисок.
               •    Нёбо – темный шоколад, вишня и турецкие сладости, так же  очевидны  засахаренные фрукты и ириски. Мощные тона темной сливы бороться с горько-сладкими абрикосами с  намеком на корицу. 
               •    Послевкусие –  хорошо сбалансированное сочетание тонкости Arran Malt и сдержанных фруктов и дуба из бочки Амароне.
                •    Без Холодной фильтрации.
                •    Без красителей.
                •    Лимитированная партия.
                Arran The Port Cask Finish    (Классика жанра – последняя треть и тёплая щедрость!)
                •    Двойная выдержка.
                •    Довыдержка в бочках из-под Портвейна.
                •    Бочки от производителя этого знакового крепленого Португальского  вина.
                •    50% abv. концентрат аромата и вкуса.
                •    Цвет –  глубокий бронзовый.
                •    Нос – ваниль,  специй и спелые цитрусовые – проявляются в оттенках  сухофруктов и орехов. С водой более подробно проступает  мандарин с намёком на медовые ноты.
               •    Нёбо – многослойные  фрукты и специи в сочетании с корицей, печёное яблоко в борьбе с изюмом и сливовым пудингом. После  Дрэма открывается ячменное тепло с намеком на сладкую грушу.
               •    Послевкусие – классический одноместный односолодовый  удар, который танцует на нёбе. Типичная стилистика  Арран – яркая  ячменная  сладость через слои сбалансированных, инженерно  сложных оттенков вкуса,  с  каждым  глотком,  открывает новые глубины.
               •    Без Холодной фильтрации
               •    Без красителей.
               •    Лимитированная партия.
               Что же касается нашей витолы, то, к сожалению, информацию производитель предоставил чрезвычайно скудную:
              «Сигары марки Augusto Reyes производятся в Доминиканской Республике на фабрике Corporation Cigar Export, принадлежащей Аугусто Рейесу. В династии Рейес шесть поколений подряд занимаются производством сигар, история их насчитывает свыше 150 лет.
              Весь производственный процесс компания выполняет собственными силами, начиная от выращивания табачных листьев и, собственно, до производства самих сигар. Таким образом, обеспечивается абсолютный контроль за всеми стадиями производства, чем достигается самое высокое качество сигар.

             Сигары Augusto Reyes были впервые презентованы на самой крупной выставке RTDA в июле 2006 года. Сразу после этой презентации начали поступать заказы от наиболее известных сигарных клубов и престижных розничных сетей.
             В сигарном бренде Augusto Reyes насчитывается три основных линейки: фигурные сигары Epicur, элегантные Criollo и эксклюзивные Nativo.
             Augusto Reyes Epicur имеют фигурный формат, благодаря которому насыщенность и богатый вкус становится более интенсивным. Они имеют прекрасно сбалансированную табачную смесь, исключительный вкус и прекрасный аромат. Все сигары отлично скручены и обладают хорошим качеством горения. Сигары этого направления удовлетворят вкусы искушенных ценителей.
             Augusto Reyes Nativo на 100% состоят из доминиканского табака, покровные листы для них выращиваются на плантациях, специально для этого предназначенных. Это линейка демонстрирует, какими хорошими могут быть доминиканские сигары, разрушая сложившийся стереотип, о превосходстве кубинских сигар.
             AR  Grand Cru
             Форматы — Belicoso, Lancero, Toro, Robusto;
             Покровный лист:   Dominicana (доминиканская Кубано Вуелта  Арриба);
             Связующий лист:  Dominicana (доминиканский Criollo 98);
             Наполнитель сигары: Dominicana (Criollo 98, Corojo, Кубано Вуелта Арриба).
             Когда мне задают вопрос: «Чего же больше в наших встречах – дегустации или же лекции?» Я неизменно повторяю – общения. Никогда не знаешь наверняка, в какую сторону повернётся разговор. Всё-таки дегустация в чистом виде – тяжёлый труд, требующий концентрации мысли, памяти, внутреннего сосредоточения и отрешённости от внешнего. Мы же собираемся скорее расслабиться, поговорить с единомышленниками, узнать нечто новое. А также вкусить истинную радость для сибарита – качественный, честный напиток и натуральный табак в любой его ипостаси, будь то, сигара или же трубка.
             Из теоретической части стоило бы отметить, что за сочетание горных и равнинных регионов Арран называют «Шотландией в миниатюре». К тому же, вокруг Аррана располагается несколько небольших островков. Этим местам приписывают мистические свойства. На острове расположились мегалитические галерейные гробницы, вблизи которых не поют птицы, и парк кромлехов – каменных колец, которые, вероятно, использовались для ритуальных обрядов. Лучше всего сохранился «котел Фингала» – двойное кольцо из гранитных валунов. На острове можно встретить белых оленей, которые, согласно кельтской мифологии, наделены чудесными способностями. В их необычной окраске видят знак близости к иному миру. Считается, что эти животные связывают два мира – реальный и потусторонний. Весьма интересен Арран для почитателей культуры друидов, которая, как известно, тесно связана с бриттами. По заверениям местных жителей, именно на Арране, а не в Титанджеле (Уэльс) находится настоящая пещера волшебника Мерлина. Быть может этот уголок и есть рай на Земле!
              В практической части, новички, не привыкшие «правильно пить» крепкий скотч (50% алк.), приобрели навыки разбавления водой молтов. А так же испробовали и воочию увидели Jug (графинчик для воды) и Quaich.
              К тому же на фоне, для особо экзальтированных, транслировался х/ф «WhiskyGalore!» 1949 г. Режиссер Александр Мак Кендрик.
             Особенно хочется отметить искусство шеф-повара ресторана традиционной японской кухни «Тоё Хара» Максима Беляева: закуски, поданные к не то чтобы не традиционному, я бы дажесказал экстремальному набору – солодовый виски + сигара – были выше всяческих похвал, а главное уместны и прекрасно сочетались. К слову, данго (рыбные шарики) из смеси филе  тунца и лосося никто из присутствующих, так и не опознал.
              Ввечер был наполнен сюрпризами и приятными неожиданностями.

              p.s. Сочинский сигарный клуб выражает благодарность ООО «Аведа-трэйд»  за предоставленные сигары.

              Владислав Серебряков, текст,
              Ярослав Фенелонов, фото,
              Сочинский сигарный клуб

 

Оцените статью