Дегустация № 30. Vegas Robaina Don Alejandro

Новости

Vitola de Galera: Prominentes
Код фабрики: UUS
Дата выпуска: MAY 2005 / Май 2005
Производитель: Habanos S.A.
Страна происхождения: Республика Куба.
Состав сигары:

Покровный лист, связующий лист, начинка: Куба
Дата дегустации 18 ноября 2010 г.
Формат дегустации:открытая.
Дегустаторы: Уральский сигарный клуб.

Vegas Robaina Don Alejandro (194 мм. x 49 RG)
Vitola de Galera: Prominentes
Код фабрики: UUS
Дата выпуска: MAY 2005 / Май 2005
Производитель: Habanos S.A.
Страна происхождения: Республика Куба.
Состав сигары:

Покровный лист, связующий лист, начинка: Куба
Дата дегустации 18 ноября 2010 г.
Формат дегустации:открытая.
Дегустаторы: Уральский сигарный клуб.

 

О сигаре: Дон Алехандро – классическая дабл корона, старшая во всех смыслах витола в линейке Vegas Robaina. Кубинские сигары этого формата почти всегда становятся классическими для афисионадо. Стоит вспомнить Partagas Lusitanias, Double Coronas от Punch и Hoyo de Monterrey или Ramon Allones Gigantes. Эти витолы если не лучшие, то одни из лучших внутри своей марки.

Нам попалась удачная коробка 2005 года. Сигары прекрасно сохранились. Особенно впечатлило качество покровного листа – давно мне не попадался такой тонкий красивый покров, без пятен и прочих изъянов – лист высочайшего качества. Покровный лист Don Alejandro напомнил робайновские custom-rolls, трепетно называемые у нас Домашней Робайной.

Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: тонкий бархатистый эластичный покров цвета молочного шоколада, с тончайшими жилками. Скрутка равномерная, средней плотности. Тяга оптимальная. Шапочка аккуратная, приплюснутой формы.

Аромат сигары в незажженном состоянии: мягкий, сладковато-пряный, с оттенками кожи, цветов и сладких фруктов. Перца нет.

Вкус сигары в незажженном состоянии: пряный, с оттенками древесины, цветов и еле заметными нотками белого перца.

Аромат сигары в зажженном состоянии: сладковатый с перечными нотками.

Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: пряный, мягкий и округлый. Оттенки – сливки, топленое молоко, белый хлеб, зеленый грецкий орех. Отличный баланс с середины первой трети. Горение хорошее, пепел светло-серый средней плотности.

Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть:  основная гамма сигары сохраняется. Хлебные ноты сменяются бисквитными. Вкус становится более ореховым. Курение очень мягкое, гладкое и сбалансированное. Вкус объемный, мягкое продолжительное послевкусие. К концу трети появляется робкий холодок.

Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: практически ничего не меняется – и не надо! Сигара льется словно песня. К середине трети ощутимо возрастает насыщенность и усиливается перец. В конце курения мягкая горчинка и холодок на верхнем небе. 

Среднее время курения: 120 мин. 

В какое время суток лучше курить сигару: вечером.

Крепость сигары: средняя

Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: к этой сигаре я припас специальный сигарный коньяк FrapinCigarBlend. Точнее, для этого коньяка я подобрал сигары Vegas Robaina Don Alejandro.

Внимательные читатели Сигарного портала помнят, что в рубрике «…под сигару» я уже писал об истории создания этого коньяка. Представители Дома Frapin рассказали, что,  подбирая ассамбляж Cigar Blend, они ориентировались на сигары марки Vegas Robaina. Эта дегустация была задумана как контрольная работа!

Удивительным совпадением можно считать то, что год создания FrapinCigarBlend и год выпуска нашей коробки сигар совпадают. Это значит, что Дом Frapin мог использовать сигары того же года и того же выпуска!

Сочетание сигары и этого коньяка эталонное! Практически с первых минут курения, вкус коньяка чудесным образом слился воедино со вкусом сигары. Не буду расписывать все нюансы этого союза, а вместо этого приведу аналогию из области музыки: если курение этой сигары сравнить с высококачественным стереозвуком, то коньяк создает эффект объемного звучания.

Оценка сигары: 94 («замечательная сигара»).

 

Общее впечатление о данной сигаре: замечательная сигара на все времена. Главная задача курильщика – найти два часа свободного времени, чтобы полностью посвятить их этой превосходной puros. Она того стоит!

Сигары поставляются в коробках по 25 шт. и в пачках по 3 шт. Средняя стоимость в России около 600 руб. за сигару.

 

 

Дмитрий ШЛАЕН,
президент Уральского сигарного клуба

 

Оцените статью