Calvados – Whisky. О вкусах спорят

Новости

     – Борис Борисович, за что ты любишь Calvados?
     – Может, за «солнце в бокале»… Но, вернее, за настроение и резонанс в моей душе этого божественно вкусного напитка.
     – Владислав, а ты, в свою очередь, по какой причине выделяешь Whisky, или, как его зовут, Скотты?
     – Вслушайтесь, как благозвучно звучит сие на гэльском – Whisge Beatha (Уисги Ба). Скорее, за надежду, за ожидание тепла от общения с напитком или под напиток.

     – Борис Борисович, за что ты любишь Calvados?
     – Может, за «солнце в бокале»… Но, вернее, за настроение и резонанс в моей душе этого божественно вкусного напитка.
     – Владислав, а ты, в свою очередь, по какой причине выделяешь Whisky, или, как его зовут, Скотты?
     – Вслушайтесь, как благозвучно звучит сие на гэльском – Whisge Beatha (Уисги Ба). Скорее, за надежду, за ожидание тепла от общения с напитком или под напиток.

     Таким образом, я, Владислав Серебряков, являясь апологетом Односолодового виски Шотландии, и Борис Королёв, почитатель Кальвадоса, соответственно, решили провести в рамках Сочинского сигарного клуба исследование: насколько глубоки знания и пристрастия нашего сообщества относительно выше означенных легендарных дистиллятов.      На суд участников были представлены кальвадосы:
     (1825) Boulard Grand Solage,
     (1821) Pere Magloire V.S.O.P.,
     Pere Magloire X.O.

     Перечень Скотчей таков:
     (1824) The Macallan Fine Oak 12 y.o.,
     (1824) The Glenlivet French Oak Reserve 15 y.o.,
     (1995) The Arran Sherry Single Cask 10 y.o. 55,3% alc./vol. (№ 88, bot.319/513).
     А так же изысканная кубинская витола Cuaba Salomon.

     Но предварил сие ристалище Cidre de Normande Boulard Brut, скрасивший период ожидания и сборов в кафе «Capri», с потрясающим закатным видом на акваторию сочинского порта. Из краткой исторической справки, подготовленной Борисом, собравшиеся почерпнули не только дату первого упоминания о кальвадосе (1553), но так же некоторые аспекты регламентации производства и деноминации региона. И, естественно, не преминули вспомнить «Триумфальную арку» Э.М. Ремарка, где Его Величество Кальвадос проходит красной нитью сквозь роман.

     Так же был озвучен тот факт, что во Франции кальвадоса выпивается в год в два раза больше, чем арманьяка, а арманьяка, в свою очередь, больше, чем коньяка. И уж совсем не утешительный вердикт для коньяка таков: виски за месяц выпивается столько, сколько коньяка за год.

     Дегустация шла параллельными курсами: кальвадос-кальвадос-виски-виски-кальвадос-виски… А после уж — кому что понравилось. У каждого выявились собственные фавориты, как среди Скотча, так и Нормандского яблочного бренди.

     Приятно отметить, что собравшиеся прекрасно знали, что такое дробная двойная перегонка в Кубе и в чём заключается магия выдержки дистиллята именно в дубовой таре. Поэтому речь шла в основном об интересных фактах домов кальвадоса и вискикурен.

     Итак, Дом Boulard, основанный Пьером Огюстом Булар, до сих пор остаётся единственным производителем кальвадоса (среди гигантов), обеспечивающих себя яблоками на 100% из собственных садов! Когда же речь зашла о французском языке и ударениях в словах, один из соведущих признался: «Я французский знаю исключительно с этикеток, с вкраплениями галльской брани и в пределах – «s’il vous plait» (силь ву пле) и «voila» (вуаля), и, так сказать, меня понимают tete-a-tete. Но в слове КалвадОс ударение падает на последний слог!». В свою очередь, из экспресс-курса жидко-ароматно-сладкого французского все усвоили, что «Pere» — Папаша, и во Франции всем известен только один Папаша – Pere Magloire (Папаша Маглуа) со своим неизменным белым в розовую полоску ночным колпаком. Так же, как в России, если полонез, то, непременно, Огинского.

     Несмотря на то что The Macallan и The Glenlivet ровесники и старожилы региона, распространено мнение, что именно Джордж Смитт (Гоу), владелец The Glenlivet, первым приобрёл лицензию на производство виски и, таким образом, стал первым легальным производителем в Шпейсайде. Для любителей синематогрофа была приведена справка о том, что Чарлз Роберт Рэдфорд (рожд. 1936) предпочитает всем Скотчам именно The Glenlivet 18 y.o. Но при этом никто не оспаривает нынешнего величия Дома виски The Macallan со штаб-квартирой и хранилищем в поместье Истер Элхис Хаус и уж тем более его первенство в использовании бочек из-под хереса для выдержки своего нектара.

     Завершающим напитком выступал The Arran Sherry Single Cask 10 y.o. 55,3% alc./vol. (№ 88, bot.319/513) – один из 10, действительно, независимых производителей Односолодового; при своей бочковой крепости и лимитированности (бочка № 88) – виски не обжигал, но заявлял о своей глубокой натуре разливающимся по телу теплом и продолжительным послевкусием. В качестве довода независимости, Владислав привёл слова Юэна Митчела (Euan Mitchell) Managing Director: «Мы настолько независимы, что не платим и не будем платить ни кому, даже Джиму Мюррэйю (Jim Murray)!» (последний из могикан, автор ежегодной «Библии Виски»).

     Сигарой же вечера была предложена кубинская «дабл фигурада» Cuaba Salomon* — столь сложная формат, что его могут производить лишь очень незначительное торседоров Кубы. Сигара настолько универсальна, что удовлетворит и новичка, и искушённого афисионадо; в ней выдержан региональный стиль; аромат и вкус сбалансированы и лишь к последней трети проявляет некоторую мускульность регион Буэльта Абахо.

     И все-таки каждый остался при своём, не умаляя достоинств напитков, столь различных, объединивших нас в этот дождливый, но уютный вечер в ротонде «Capri — кафе». По общему мнению, очередное заседание было познавательно и вкуснО.

     Сочинский сигарный клуб выражает признательность партнёрам за предоставленные напитки и гостеприимство: ООО «Дьюти Фри», сеть алкогольных магазинов «Вайтнауэр Филипп»; Виноторговая компания «ЮиКо», где представлена продукция Pernod-Ricard; Maxxium Russia дистрибьютор виски Macallan в России.

 

 

     Влад. Серебряков,
     Сочинский сигарный клуб

     * «Сигары Cuaba (Куаба) были запущены в производство в 1996 году. Куаба делаются на фабрике Брионос Монтото (до революции — «Ромео и Джульетта»). Табак поставлялся с лучших плантаций Вуэльта Абахо. Эта молодая марка сигар быстро завоевала сердца курильщиков. 19 ноября 1996 года в Лондоне, в великолепном отеле Кларидж-место, прошла официальная презентация сигар, овеянная духом аристократичности; проводил ее президент Habanos S. A. Франциско Линарес.

     Долгих четырнадцать лет после Cohiba ждали афисианадо новую кубинскую сигару. Первое время сигары продавались только на рынке Великобритании. Такое уважение Лондону было оказано неспроста. Сигары появились благодаря компании Hunters & Frankau, — эксклюзивному дистрибьютору кубинских сигар в Великобритании. Николас Фримен, директор компании, обратился к Habanos S.A. с просьбой удовлетворить спрос рынка на фигурадо. Те не могли отказать своему давнему партнеру. Название сигары происходит от названия растения на языке племени таино. Это растение ранее использовали вместо спичек – оно известно тем, что даже небольшая часть ветки кустарника куаба может тлеть в течение нескольких, и для розжига костра достаточно его раздуть. Кустарник до сих пор растет на острове, его использовали для розжига сигар во время религиозных церемоний. Пословица «гореть, как куаба» до сих пор используется кубинскими фермерами, хотя с приходом сигар она поменяла свой смысл».

Оцените статью