Екатеринбург. Дегустация № 28. La Aroma De Cuba Pyramid

Новости

     La Aroma De Cuba Pyramid (156 x RG50)
     Производитель: Ashton Distributors Inc.
     Страна происхождения: Гондурас.
     Состав сигары:
     покровный лист: Гондурас (Cuban seed)
     связующий лист: Гондурас
     начинка: Никарагуа, Гондурас.
     Дата дегустации: 30 июня 2010 г.
     Формат дегустации: слепая.
     Дегустаторы: Уральский сигарный клуб.

     La Aroma De Cuba Pyramid (156 x RG50)
     Производитель: Ashton Distributors Inc.
     Страна происхождения: Гондурас.
     Состав сигары:
     покровный лист: Гондурас (Cuban seed)
     связующий лист: Гондурас
     начинка: Никарагуа, Гондурас.
     Дата дегустации: 30 июня 2010 г.
     Формат дегустации: слепая.
     Дегустаторы: Уральский сигарный клуб.

     Екатеринбург посетил Антон Гайдуков, исполнительный директор компании «Калипсо», член Московского сигарного клуба. Одной из целей его визита на Урал было проведение слепой дегустации в Уральском сигарном клубе.

     Мы собрались в ресторане «Эльзас», который встретил нас атмосферой уюта и замечательной кухней.

     Дегустация прошла в два этапа: первый – «слепая» клубная дегустация, во время которой не было Сергея Воробьева, а я курил другую сигару, сбивая одноклубников с толку. Спустя три месяца мы с Сергеем Воробьевым выкурили ту же витолу. Разумеется, мы знали, что курим, поэтому оценки будут выставлены отдельно.

     Первыми эту сигару протестировали члены Московского сигарного клуба.

Виски

     Напиток дегустации: виски.
     Страна происхождения: Шотландия.
     Марка: Auchentoshan (Окентошен) Tree Wood.
     Регион: LowLand (Лоулэнд).
     Категория: Single Malt (односолодовый).
     Крепость: 43%.
     Цвет: черный ассамский чай, сосновая смола.
     Особенности: тройная дистилляция, выдержка в трех разных бочках – из-под американского бурбона, а затем из-под испанских хересов Oloroso и Pedro Ximenez.

     Аромат: темный шоколад, карамель — ваниль, жареный миндаль, вяленые фрукты – черный изюм, чернослив. Оттенки кожи и древесины дуба. Сладкий хересный тон. Аромат очень широкий, вполне в сигарной гамме.
     Вкус: спиртуозный, сладкий, но с жженой горчинкой, древесный с оттенками шоколада и карамели. Много танинов, чувствуется хересный финиш.
     Послевкусие: в меру длительное, согревающее, острое, в кофейно-шоколадной гамме.

     С точки зрения сочетания с сигарой виски очень хорош. Мы специально выбрали напиток с нестандартным финишем. Этот виски в прямом смысле впитал в себя тона хереса, бурбона и различной древесины. Такая технология выдержки позволила получить очень широкую гамму ароматов и вкусовых оттенков. Думаю, этот виски подойдет ко многим сигарам, не взирая на крепость, страну происхождения и интенсивность вкуса. Сочетание с дегустационной сигарой не вызвало затруднений. По общему мнению, союз признан удачным.

Дегустационные заметки

     Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: ровный, маслянистый, бархатистый покров colorado–maduro с заметными прожилками. Скрутка равномерная, тяга отличная. Шапочка без нареканий. Сигары очень влажные.

     Аромат сигары в незажженном состоянии: яркий и насыщенный, пряно-животный. Оттенки – кожа, свежее влажное сено, прелая трава, луговые травы, белый перец, древесина, цветы, тмин. Нотки ореха и сладость.

     Вкус сигары в незажженном состоянии: слабовыраженный, пряный, сладковатый с легкой горчинкой.

     Аромат сигары в зажженном состоянии: насыщенный, древесный с минеральными оттенками.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: в начале трети немного белого перца, земля, древесина, сладость, восточные пряности. Чуть позже оттенки ореховой выпечки. Вкус насыщенный, густой и округлый. Крепость ниже средней. Горение хорошее, пепел светло-серый. К концу трети хороший баланс. Послевкусие пряное с нотками ореха.
     Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть: гамма та же, нарастает интенсивность, больше перца и древесины. Вкус местами настолько насыщенный, что кажется приторным. К середине трети многие участники начинают испытывать трудности с тягой, но спасаются зубочистками. К концу трети мягкая горчинка. Горение ровное. Пепел средней плотности, хорошо удерживается до середины второй трети.
     Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: вкус становится еще более жирный, плотный и интенсивный. Немного нарастает крепость. К концу курения разнообразные хлебные тона и приятная мягкая горечь. Ну, и холодок ментольный.

     Среднее время курения: 100 мин.

     В какое время суток лучше курить сигару: в любое.

     Крепость сигары: средняя.

     Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: Auchentoshan Tree Wood, херес Oloroso, бурбоны.

     Оценка сигары: слепая дегустация 87 (очень хорошая сигара)
     всего учтено семь оценок — 83,86, 90, 82,89, 91, 88.

     Открытая дегустация 90 (замечательная сигара)
     всего учтено две оценки – 89, 91.

     Общее впечатление о данной сигаре: на слепой клубной дегустации никто не угадал страну происхождения. Лидер предположений – Никарагуа, на втором и последнем месте Доминиканская республика. Куба, как вариант, даже не звучала.

     Сразу о минусах, которые повлияли на восприятие: на клубной дегустации сигары были слишком влажными. Это привело к проблемам с тягой, которые, начиная с середины сигары, отметили почти все. На втором этапе сигары были нормальной влажности, но к концу курения так же имели затруднения тяги. У прямых сигар этой марки такой проблемы не встречал. Затрудненная тяга только у пирамид.

     Теперь о плюсах. Отличительная особенность этой сигары – богатая вкусовая палитра и яркий насыщенный букет, при невысоком уровне крепости. Это делает ее полностью универсальной. Сигара подойдет для курильщиков с любым опытом и в любое время суток. Я утвердился в этом мнении, анализируя данные дегустационных листов: менее опытные дегустаторы оценили сигару высоко, а опытные более сдержано. Обычно бывает наоборот.

     Производство La Aroma De Cuba в Гондурасе свернуто, но сигары еще доступны в России. Сейчас марка производится в Никарагуа, на фабрике Пепина Гарсии. Будет интересно сравнить сигары, произведенные в Гондурасе и Никарагуа, когда новинка появится в России.

     Сигары поставляются в красочных коробках по 25 штук.

     Средняя стоимость одной сигары в России около 400 рублей.

 

 

     Дмитрий ШЛАЕН,
     президент Уральского сигарного клуба

 

Оцените статью