Екатеринбург. Дегустация № 27. Cohiba Behike BHK 54

Новости

Cohiba Behike BHK 54 (144 мм х RG54)
Vitola de Galera Laquito № 5.
Страна происхождения: Республика Куба.
Код фабрики/дата: LBT MAR 10.
Дата дегустации:  10 июня 2010 г.
Формат дегустации:открытая.
Дегустаторы: 10 человек – члены Уральского сигарного клуба.

Cohiba Behike BHK 54 (144 мм х RG54)
Vitola de Galera Laquito № 5.
Страна происхождения: Республика Куба.
Код фабрики/дата: LBT MAR 10.
Дата дегустации:  10 июня 2010 г.
Формат дегустации:открытая.
Дегустаторы: 10 человек – члены Уральского сигарного клуба.

Сигара

О премьере новой линии Behike от Cohiba на XII Festival Del Habano Сигарный портал сообщал в марте. Чуть позже в Москве Александр Клепиков и Артур Шиляев продегустировали фестивальные образцы.

Уральский сигарный клуб тестировал серийную версию сигар из пилотной поставки в Германию. Виктор Тарновский, член Московского и Берлинского сигарных клубов, любезно купивший для нас эти сигары в берлинском La Casa Del Habano у д-ра Герцога, сообщил, что первая партия поступила в продажу 12 мая 2010 года и продавались всего несколько дней. Основная часть ушла по предварительным заказам.

Готовясь к дегустации, я озадачился подбором напитка. Поскольку сигару я ранее не курил, то решил подробно ознакомиться с дегустационными заметками и рекомендациями коллег, которые уже опубликовали свои тестинги на портале. Исходя из общей вкусовой и ароматической гаммы, был выбран двадцатипятилетний коньяк.

 

Коньяк
Напиток дегустации
: коньяк
Страна происхождения: Франция.
Марка: LheraudVieuxMillenaire 25 y.o.
Производитель: Guy Lheraud
Регион: PetiteChampagne
Крепость: 43%
Цвет: золотисто-янтарный.

Аромат напитка: фруктовый с оттенками горького шоколада и ванили.

Вкус напитка: мягкий сбалансированный и насыщенный с доминантой сладких фруктов. Удивило отсутствие древесности и танинов во вкусе.

История напитка: коньяк VieuxMillenaire (старое тысячелетие) выпущен в честь перехода в новое тысячелетие, то есть в честь миллениума. Этикетка на бутылке воспроизводит картину известного художника Тулуза Лотрека под названием «Ля Гулю», которая изображает популярную актрису начала XX столетия. В стекло бутылки вкраплено 15 золотых звезд (21 карат), символизирующих 15 государств, которые входили в Евросоюз в момент смены тысячелетия.

Дегустационные заметки

Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: неоднородный по цвету маслянистый покров колорадо, с выраженными тонкими жилками. Часть сигар — с достаточно крупными светлыми точками на покрове, которые участники нарекли «слезы Фиделя».

Скрутка плотная, неоднородная. Тяга свободная. Шапочка аккуратная, закручена в «поросячий хвостик». Сигара тяжелая по весу.

По рекомендации др.Герцога мы отказались от традиционного обрезания сигары, а вместо этого выкрутили «хвостик», в результате чего образовалось небольшое отверстие. Даже при таком малом диаметре отверстия сигара тянулась свободно.

Аромат сигары в незажженном состоянии: сырой, цветочный сладковатый и пряный. Прелые листья, сырая земля с примесью глины, полевые цветы, прелый табак, цветочный нектар, тонкие нотки кофе корицы и белого перца. Сырая штукатурка, лако-красочный оттенок. На срезе аромат более интенсивный с преобладанием сладких тонов.

Несмотря на то, что все сигары были извлечены из одной запечатанной упаковки, аромат образцов, расположенных ближе к краям, отличался от тех, что были в центре коробки. Сигары ближе к краям имели более выраженный древесный аромат, а те, что лежали в середине, более цветочный.

Вкус сигары в незажженном состоянии: смола, древесина бука, белый и зеленый перец, кофе-шоколад, привкус торфа и нефтепродуктов. У части сигар — цветочный нектар, у части торфяной тон.

Аромат сигары в зажженном состоянии: резкий, агрессивный, очень интенсивный. В дыме улавливается ореховый тон.

Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: все сошлись во мнении, что сигара имеет характерный узнаваемый «коибовский вкус». Между тем, из-за различия во вкусе сигар, дегустаторы разделились на два лагеря:

у первой половины дегустаторов вкус мягкий, слегка вяжущий: оттенки дубовой коры и древесины, мягкий перец, нарастание ореховой гаммы от начала к концу трети.

у второй половины дегустаторов: начало очень резкое. Вкус очень сложный, много острого перца, немного кожи, кора, бразильский орех, много смолы, ощущается высокая крепость сигары. Послевкусие сладкое, коричное. Вкус «тяжелый», много тела, много вкуса. Разобрать на нюансы крайне сложно.

Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть:

у части сигар пепел темный и рыхлый, плохо удерживается на сигаре. У части сигар очень светлый, более плотный и нормально держится.

у первой половины дегустаторов общая вкусовая гамма сохраняется. Курение протекает с нарастанием перечности, которая полностью пропадает к концу трети. Появляются нотки корицы. Нарастает крепость, приходит острота и горчинка. У нескольких человек сигара тухнет.

у второй половины дегустаторов нарастает ореховая гамма и слегка отступает перец, смолы уже меньше, появляется подобие баланса. Крепость по-прежнему нарастает.

Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть:

у первой половины дегустаторов усиливается смолистость, чувствуется никотин, нарастает перец. Усиливаются древесные ноты. Привкус семян подсолнечника. Послевкусие продолжительное, древесно-перечное. В финале типичный «холодок».
у второй половины дегустаторов треть протекает с нарастанием перца, горечи и крепости.

Курение очень тяжелое, на грани добра и зла. В конце перечно-аммиачный фейерверк.

Мнения дегустаторов:

  • Очень странный аромат: сырая штукатурка, краска, мокрые тряпки!
  • Вегетарианская сигара! С одной стороны, явная невыдержанность должна, казалось бы, привносить аммиак, но парадоксально в аромате отсутствуют даже намеки на мускус, навоз и пр.!
  • Я бы сказал, что вкус утонченный, изысканный – если орех, то какой-то не такой, необычный, то же и про перец!
  • Мне все время не хватает жирности в сигаре!
  • И без того «строгая» сигара к концу становится «суровой».
  • Появилась острота, накрыло….
  • Любопытнейшая, парадоксальная и достаточно серьезная сигара. Абсолютно неполезная для здоровья, оттого такая привлекательная.

 

Время курения : 110 минут. 

В какое время суток лучше курить сигару: ранним вечером после плотного ужина.

Крепость сигары : очень крепкая.

Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: к сожалению, вкусоароматическая гамма протестированных сигар значительно отличалась от фестивальных образцов, на которые я ориентировался, при выборе напитка дегустации.

Между тем, представленный на дегустации коньяк произвел хорошее впечатление, но составил удачную пару только с частью продегустированных витол. Удачным оказался союз с более мягкой половиной сигар. Во второй паре сигара полностью подавила напиток.

По общему мнению дегустаторов, к этой сигаре хорошо подойдут торфяные выдержанные односолодовые виски, например, из региона Island или исторический Speyside, такой как BenRiach Authenticus 21 y.o.

По моему мнению, сигара настолько мощная и крепкая, что будет очень сложно найти напиток, который сможет ее заглушить. Исходя из этих соображений, вполне допустимым может оказаться сочетание с шампанским, порто, ромом, хересным бренди и т.д. по списку.

Оценка сигары: всего выставлено и учтено 9 оценок: 83, 80, 85, 92, 92, 95, 85, 95,92.

Итоговая оценка 89 (очень хорошая).

Общее впечатление о данной сигаре: сигара очень спорная, сырая, молодая и зеленая, но между тем, очень сложная, изысканная, перспективная и с огромным потенциалом к выдержке. По дегустационным заметкам видно, что сигары из одной коробки имели разный вкус, аромат и даже цвет и фактуру пепла. Эта дегустация проходила необычно: участники напряженно думали, пытались понять и обуздать сигару. Многих она застала врасплох. 

Судя по «прыгающему» вкусу, разному аромату у сигар из одной коробки и весу, сигары не достаточно выдержанны. Мне кажется, что табаки еще не успели обменяться ароматами и придти к общему знаменателю. Протестированные сигары были выпущены в марте 2010 года. Возможно, спрос на новую кубинскую икону превзошел возможные ожидания, и производитель начал отгрузки слишком молодых сигар. Думаю, что это тот самый случай, когда можно купить коробку и курить по одной сигаре каждый год, наблюдая за чудесным перевоплощением вкуса. Уверен, что Behike способны развиваться в течение такого длительного срока.

Подытоживая дегустационные заметки, хочу обратить особое внимание на крепость сигары. Она запредельная. После дегустации я смог заснуть только под утро. На следующий день я обзвонил участников и выяснил, что почти все испытали сложность со сном. Будьте осторожны!

Сигары поставляются в черных лакированных коробках по 10 шт.

Цена в Германии 360€ за коробку.

 

 

Дмитрий ШЛАЕН,

президент Уральского сигарного клуба

Оцените статью