Моно-вечер с моно-брендом

Новости

     Под безмятежным взглядом Будды в ресторане-чилауте «Индус» прошёл очередной вечер Сочинского сигарного клуба. На сей раз нами был искурен и испит монобренд - Maker`s Mark.

     Под безмятежным взглядом Будды в ресторане-чилауте «Индус» прошёл очередной вечер Сочинского сигарного клуба. На сей раз нами был искурен и испит монобренд — Maker`s Mark.

     То, что M`s M, как бурбон, является уникальным продуктом, не знает только лишь трезвенник, ну, или какой-то мэр-нувориш, в обыкновении которого — спортивная пропаганда при отсутствии физической формы. Наверняка все уже наслышаны о том, что город Сочи пытаются на законодательном уровне объявить «Зоной свободной от курения». «Свободной от курения» чего? И как далеко простирается эта зона? И что за термин-то такой – зона?! С одной стороны, всё как обычно в родном отечестве, но с другой, — для нас, несущих культуру и отделяющих зёрна от плевел, – это шанс заострить внимание на проблеме! А проблема в следующем: «золотой телец»-таки одерживает верх, глобальные корпорации внедряют в головы бренды-тренды, подстёгивая потреблять то, что им – корпорациям — выгодно. Человек слаб, а тем более неокрепшие умы подростков. Вот и курят (пьют) что подешевле. А скажите мне, сколько табака может быть в пачке за 30-40 рублей и есть ли он там вообще?!

     Наш клуб ещё имеет возможность курить в закрытых помещениях. И полумрак «Индуса» располагает к наслаждению сигарным дымом: приятный лаунж на фоне, полутона, игра светотени, свечи, хостес в сари…

     Возвращаюсь к нашему артизональному бурбону Maker`s Mark Kentucky Stright Bourbon Whisky (один из немногих пишущихся на шотландский манер) и напоминаю тезисно, в чём же его уникальность:

  • 1951 год. Сэр Билл Сэмюэлс разрабатывает новую рецептуру производства бурбона, в основе которой – жёлтая кукуруза местного происхождения, соложенный ячмень в купе с чистейшей красной озимой пшеницей (она традиционно не использовалась в производстве бурбонов из-за своего резковатого вкуса). Забавно то, что Билл Сэмюэлс не задействовал вискикурню для создания этого рецепта. Формула была выведена благодаря хлебу, который он выпекал у себя дома на кухне, в поисках идеальной зерновой смеси.
  • 1952 год. Мардж Сэмюэлс (жена Билла), была автором дизайна бутылки и названия бурбона M’s M. Как коллекционер дизайнерских оловянных изделий, она всегда искала «отметку автора» — так родилась идея названия. Она также коллекционировала бутылки от коньяка, многие из которых в те времена опечатывались с помощью цветного сургуча. И это была вторая ее находка, которая запечатлена в облике бутылки M’s M по сей день.
  • 1958 год. Новшество в семействе бурбонов! Первая бутылка M’s M вручную запечатана сургучом и представлена в продаже по цене 7$ за бутылку. (Было же время!)

Производство (кому не интересно, можно пропустить):

  • Бурбон выпускается небольшими партиями объемом не более 19 бочек за один цикл, при этом каждый этап производства M’s M осуществляется вручную.
  • Известно, что качество напитка на 50 и более процентов зависти от воды. M’s M производится исключительно на воде из питаемого ключами озера, расположенного в известковых породах и занимающего более 4 га. Чистейшая вода этого озера не содержит железа и используется исключительно для нужд вискикурни.
  • Для данного бурбона используется зерно с небольших ферм, расположенных поблизости от вискикурни. Если качество зерна не удовлетворяет требованиям Maker’s Mark, его возвращают поставщику.
  • Зерно перемалывается при помощи старомодной вальцовой мельницы. Она работает более медленно и при этом не обжигает зерно, как это может происходить в молотковых дробилках (подгоревшее зерно придает конечному продукту горьковатый привкус). Затем зерно обрабатывается в открытой печи, благодаря этому бурбон приобретает тонкий аромат зерна. Зерно для M’s M никогда не обрабатывается в печах под давлением для ускорения технологического процесса.
  • Завод M’s M является одним из немногих производителей бурбона, где для ферментации готовится собственные дрожжи (метод sauer mash) — закваска выращивается на неподкисленном заторе, когда культура дрожжей из одной партии остается для использования в следующей. История данных дрожжевых культур уходит корнями во времена, предшествующие принятию “сухого закона”.
  • В результате двойной перегонки (сначала в медном перегонном кубе с ректификационной колонной, а затем в горизонтальном медном перегонном кубе) крепость бурбона доводится сначала до 60 и затем до 70 градусов (стоит отметить, что это самая низкая крепость на выходе в отрасли), что приводит к уменьшению выхода продукта, но позволяет сохранить все качества кукурузы, солода и озимой пшеницы.
  • Бурбон выдерживают в бочках из белого дуба. Бочки высушиваются на открытом воздухе в течение не менее девяти месяцев и обжигаются внутри до образования “рыжего слоя”. Благодаря обжигу бурбон приобретает легкий привкус карамели и янтарный естественный цвет.
  • NB. После того как бочки с бурбоном оказываются в хранилище, их не оставляют в покое, а регулярно переворачивают вверх дном, чтобы в полной мере использовать разницу температур в помещении. Этот способ ротационной выдержки не применяется больше никем из производителей бурбона. На сей счёт на Maker’s Mark существует даже присказка: «Катящаяся бочка не обрастает мхом».
  • Наконец, группа дегустаторов (мужчины и женщины) отбирает бочки, находящиеся на разной стадии созревания, и создает на их основе бурбон с насыщенным мягким вкусом Maker’s Mark.
  • M`s M выпускают партиями из одной бочки, без общего слива продукта для дальнейшего бутилирования.
  • Затем каждую бутылку вручную запечатывают воском.

     Витола: Maker`s Mark seasoned bourbon 6/50 (RG)

     Доминикана. Покров: Суматра.

     А вот на счёт сигары M`s M язык не поворачивается петь дифирамбы. Уж больно она для новичков-неофитов. На витолу она стала похожа лишь на излёте второй трети. Впрочем, одна существенная ремарка: вот с такой сигары я бы ни в коем случае не рекомендовал бы начинать «обращение» в табачную культуру чиновников, прогибающихся под изменчивый мир.

 

 

     Владислав Серебряков
     Фото: Ярослав Фенелонов

     P.S. Жаль, что не довелось узреть, как «тени поползли к закату». Но, быть может, в этом безвременье и есть притягательная сила места – «ресторан-лаунж «Индус»? Выражаем также благодарность компании «Максиум Россия» (Денвью Лимитед) за предоставленный бурбон. В частности Владимиру Лендьелу.

Оцените статью