Екатеринбург. Дегустация № 18. Ashton Heritage Puro Sol Double Corona

Новости

     Ashton Heritage Puro Sol Double Corona (178 x RG52)
     Производитель: Ashton Distributors Inc. / Tabacalera A.Fuente
     Страна происхождения: Доминиканская республика
     Состав сигары:
     Покровный лист: Камерун
     Связующий лист: Доминиканская республика
     Начинка: Доминиканская республика
     Формат дегустации: открытая
     Дегустаторы: 11 человек (члены и гости Уральского сигарного клуба).

     Ashton Heritage Puro Sol Double Corona (178 x RG52)
     Производитель: Ashton Distributors Inc. / Tabacalera A.Fuente
     Страна происхождения: Доминиканская республика
     Состав сигары:
     Покровный лист: Камерун
     Связующий лист: Доминиканская республика
     Начинка: Доминиканская республика
     Формат дегустации: открытая
     Дегустаторы: 11 человек (члены и гости Уральского сигарного клуба).

О сигаре

     Робусто из этой серии — Ashton Heritage Puro Sol — уже дегустировали члены Московского сигарного клуба. Александр Клепиков подробно описал историю создания серии Heritage Puro Sol. Я дополню эту историю небольшой легендой.

     История Ashton Heritage Puro Sol связана с западной частью центральноафриканского тропического леса — местечком под названием Bangou. Сюда, в поисках уникальных мест для выращивания табака, забрел Ричард Мирэпфель. В зарослях густого леса он обнаружил маленькую деревушку Guereki. Деревня состояла из нескольких примитивных хижин, но более важно то, что в ней жил деревенский вождь. Когда его спросили, почему эта местность настолько густая и плодородная, он сказал, что его дом благословлен «Ngou Ti Zapa» — водой от богов. Местность оставалась нетронутой тысячелетиями, с самого зарождения этого естественного тропического леса. Мирэпфелю удалось убедить местное племя Sango выращивать «Manga» – этим словом жители деревни называют табак. Они нарекли растение «Mossoro ti degbe ti sesse», что можно перевести как богатство из-под земли. Ричард Мирэпфель назвал этот табак Африканским золотом.

О напитке

     Напиток: Châteaux Romer du Hayot (Шато Ромер дю Айо)
     Страна происхождения: Франция
     Регион: Bordeaux (Бордо)
     Апеласьон: Sauternes (Сотерн)
     Купаж: Семильон (70%), Савиньон (25%) и Мюскадель (5%).
     Дегустаторы: 11 человек (члены и гости Уральского сигарного клуба).

     Сотерн — это сорт десертного вина из одноименного региона. Производится из белого винограда, поврежденного Botrytis cinerea (благородной гнилью). Этот грибок заставляет виноград частично высохнуть, завялится до состояния изюма, в результате чего получаются вина красивого золотистого цвета, с концентрированным и богатым вкусом.

     Классические сотерны отличаются свежим ароматом свежего цветочного меда и белых цветов. Во вкусе тонкая медовая сладость, разнообразные фрукты с оттенками жареного миндаля. В послевкусии — легкая кислинка.

Дегустационные заметки

     Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: гладкий, темный, матовый, слегка маслянистый покров цвета колорадо-мадуро, отличная шапочка, скрутка плотная, тяга оптимальная.

     Аромат сигары в незажженном состоянии: сухие листья, сельдерей (Игорь Петров), кожа, сладковатый, шоколадно-ореховый (Дмитрий Шлаен), с акцентами зеленого перца и древесины.

     Вкус сигары в незажженном состоянии: древесный, сладковатый, перечный.

     Аромат сигары в зажженном состоянии: мягкий и насыщенный. Сладость, свежие цветы, древесина.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: начало перечное. Вкус полновесный, мягкий, маслянистый сладкий и пряный. Корица, какао-порошок. К концу трети сигара обретает хороший баланс.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть: вкус становится мягче. Преобладает ореховая гама: зеленый лесной орех (Игорь Петров), жаренный лесной и грецкий орех. Бисквитные тона, легкие древесные танины. К концу трети появляется мягкая горчинка и активизируется перец. Пепел светлый, плотный. Горение ровное.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: в начале трети легкий перечный тон. Ореховая гамма сохраняется. Вкус становится пряно-перечным, очень мощным и насыщенным. Рецепторы забиты. В самом конце привкус корочки черного хлеба.

     Время курения: 90 минут.

     В какое время суток лучше курить сигару: однозначно вечером.

     Крепость сигары: средняя.

     Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: по общему мнению дегустаторов, сотерн прекрасно показал себя в сочетании с сигарой. На старте курения, вино было излишне прохладным, но, согревшись до комнатной температуры, быстро нашло контакт с сигарой. Вкусовая палитра сигары мягко ложится на сладкий фруктовый фон вина, наполняя гамму вкусов новыми оттенками и нюансами. Особенно удачно сочетание в моменты перечной активности сигары: в начале и в конце курения. Сладость сотерна ощутимо смягчает перечные уколы и горчинку, придавая им пикантную остроту. Пряно-перечная мощь сигары сглаживается медовой сладостью напитка, оставляя долгое и приятное послевкусие с легкой кислинкой на верхнем нёбе.

     Оценка сигары: 90 (очень хорошая сигара).

     Общее впечатление о данной сигаре: Прекрасная хорошо сбалансированная сигара с мощным и насыщенным вкусом. Не дающие заскучать перечные атаки, воспринимаются мягко, на фоне сладости и доминирующей ореховой гаммы. Не смотря на умеренную крепость, сигара оставляет чувство насыщения.

     Средняя розничная стоимость в российских магазинах — 700 руб./сиг.

 

 

     Дмитрий Шлаен,
     президент Уральского сигарного клуба

Оцените статью