Рязань. JFR 770 LE. Научи меня искусству маленьких шагов… (глотков)

Новости

  Собравшись небольшой компанией, состоящей из трех человек, Рязанский сигарный клуб протестировал новинку от фабрики Siglo de Oro – JFR 770 LE.
 

 

  Собравшись небольшой компанией, состоящей из трех человек, Рязанский сигарный клуб протестировал новинку от фабрики Siglo de Oro – JFR 770 LE.
   Итак, преступлю сразу к описанию самой сигары…
  Внешний вид конструкция. Поистине впечатляюще! Семь дюймов семидесятого рингейджа… Гладкий матовый покровный лист. Внешне сигара имеет идеальный вид без изъянов и следов клея. Скрутка плотная. Черные банты подчёркивают солидность витолы, хорошая работа торседора.
  Аромат в незажжённом состоянии. Покровный лист – навоз и хлеб, аромат на срезе травянисто-ягодно-фруктовый.
  Вкус в незажжённом состоянии. Логичное продолжение аромата, может быть ягоды чуть больше чем травы.
  Аромат в незажжённом состоянии. Разжигаю сигару в томительном предвкушении, первые глотки и… блин… ничего – пустота. Этот обман длился первые два сантиметра, а потом первая треть…
  Первая треть (от сена к траве). С того момента, когда она действительно началась… Вкуснее, вкуснее и сильнее, травянисто-ягодный изменился на ягодный, отдалённо напоминающий вкус земляники. Не порадовало, даже можно сказать, расстроило горение. К концу первой трети вышло на строго диагональное (как всегда не повезло, у двоих товарищей по дегустации все шло нормально). К концу первой трети земляника ещё более выражена. Берусь за зажигалку и кардинально поправляю сигару… Сердце кровью, блин, даю остыть и вот она – вторая…
  Вторая треть (стабильность признак…). Земляника. Земляника почти созрела. Земляника перезрела. Приятное медленное курение. Ожидаемое наслаждение хорошей сигарой. Все просто здорово, НО к концу второй трети горение опять выходит на строгую диагональ, это несколько портит впечатление. Опять берусь за зажигалку, опять сердце кровью… гоню негатив и перехожу к заключительной трети.
  Третья треть (немного устал, но остановится не в силах). Между прочим, это уже третий час курения! Сигара все вкуснее и вкуснее. Земляника окончательно перезрела, добавились далекие перечные нотки. Вкус округлился, сигара стала заметно крепче и вкуснее. Ещё 20-30 минут наслаждения отняло у меня проклятое диагональное, постепенно переходящее в вертикальное, горение. В самом конце появилась небольшая гарность.
   Крепость. На мой взгляд средняя.
  Напитки. Их было три, жалею, что не попробовал коньяк, как-то до него не дошло. Кальвадос VSOP – мимо. Абсолютно не сочетается с этой сигарой, они живут совершенно отдельно, не взаимодействуя друг с другом. Бехеровка (эксперимент), думал, вкус будет слишком сладким и слишком ароматным, но сочетание оказалось, на мой вкус, вполне приемлемым, хотя не все коллеги-дегустаторы поддержали мой выбор. И наконец 12-летний виски Jameson – именно он из трех представленных напитков оказался самым подходящим, но думаю не совсем идеальным. В следующий раз попробую коньяк. Кофе и вода в паре с этой сигарой меня тоже не впечатлили.
  В какое время лучше курить? Конечно, вечер, при этом нужно располагать достаточным количеством времени. Учитывая периодическую правку сигары зажигалкой, у меня ушло на курение 2 часа 55 минут. Я бы рекомендовал выделить не менее четырёх часов.
  Особенности курения. Очень дымная сигара. Автор мешки рекомендует пить сигару маленькими глотками. Хотя поначалу хочется забить на эти рекомендации, но первые ощущения обманчивы. Глотки должны быть действительно небольшими, только тогда вкус раскроется полностью. И вот ещё… Часто после сигары иногда хочется… ещё сигару. После этой – не хочется. Моя оценка – 88 балов. Очень хорошая сигара.

   Максим Сюзев,
   руководитель Рязанского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала

Оцените статью