Екатеринбург. Вечер карибского рома

Новости

  В Уральском сигарном клубе прошла дегустация сельскохозяйственного рома из Гваделупы – «Karukera», любезно предоставленного компанией Вельд-21.

 

  В Уральском сигарном клубе прошла дегустация сельскохозяйственного рома из Гваделупы – «Karukera», любезно предоставленного компанией Вельд-21. Тестировали две интересные позиции – «Karukera Vieux Agricole» и «Karukera Millesime 1999». В пару к рому была подобрана отменная сигара – Ramon Allones Robusto Corta Edicion Regionales para Paises Bajos (региональный выпуск для Нидерландов 2013 года).
  Ром начал удивлять ещё из бокала на столе – ароматика оказалась настолько сильна, что практически все члены клуба долго сидели, уткнувшись носами в дегустационные бокалы. Ваниль, карамель, зеленое яблоко, карибская свежесть – мнения и ассоциации совпадали и расходились. Так же, как и во вкусах – одни чувствовали конкретные оттенки, другие, — находили что-то совсем иное. В одном сошлись все – Vieux Agricole, который, казалось бы, должен быть если не хуже, то уж точно слабее, нисколько не уступал более выдержанному миллезиму и многим участникам дегустации он понравился даже больше. Можно сказать, зрел не по годам, ведь выдержка Vieux Agricole всего три года. Так что, очередной ром карибского бассейна снова удивил и порадовал.
  Надо отметить, что предпочтения клуба всегда склоняются в сторону ромов кубинского стиля. Но «Karukera» оказался настолько самобытен, что понравился всем без исключения.
  Сигара показала себя с лучшей стороны – ароматная, вкусная – настоящая Куба! Кроме того, это не первая голландская регионалка, оставившая очень приятные воспоминания. Ранее мне доводилось тестировать Bolivar Fabulosos Edition Regionales, выпущенный в 2009-м для Бенилюкса. Та сигара получила заслуженные 95 баллов! Теперь же Нидерланды имеют свой собственный повод для гордости. Минус у сигары один – формат оказался настолько мал для целого вечера, что собравшимся пришлось разжечь по второй сигаре. Такой же!
   Наши лучшие рекомендации как сигаре, так и ромам «Karukera»!
   

   Дмитрий Шлаен,
   президент Уральского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала


Оцените статью