Новосибирск. Никарагуанский вечер: никарагуанский ром, никарагуанские сигары

Новости

  К этому событию мы готовились давно. Еще летом началась переписка с Владимиром Матюшечкиным. Он поддержал нашу идею и даже предложил объединить мероприятие с визитом представителей из Никарагуа и Испании.

 

  К этому событию мы готовились давно. Еще летом началась переписка с Владимиром Матюшечкиным. Он поддержал нашу идею и даже предложил объединить мероприятие с визитом представителей из Никарагуа и Испании.
  И вот в гостях у Сибирского сигарного клуба, очередная встреча которого проходила в коктейль-баре Twiggy, побывала команда Flor de Cana: представитель компании в России, глава по продажам в Европе Mark Catalan Regueiro, а также глобал бренд-амбассадор Flor de Cana Mauricio Solorzano. Новосибирск их встретил первым снегом, оказавшимся в новинку иностранным гостям – как известно, среднегодовая температура в Никарагуа + 29 градусов.
  Немного о самом напитке. Это никарагуанский ром, производство которого находится вблизи от известной своими сигарными плантациями местности – Эстели. Именно по этой причине я подобрал для дегустации сигару из того же региона – никарагуанку Carlos Torano 50 Exodus 1959 Torpedo. Производство данной линейки было посвящено 50-летию исхода семьи Тораньо с Кубы. Забегая вперед, скажу, что сделанный выбор оказался удачным.
  Маурисио рассказал нам о процессе производства, в том числе о пятикратной дистилляции этого рома, о глобальном бизнесе компании, который включает в себя чуть ли не весь спектр бизнеса в Никарагуа. Его рассказ очень заинтересовал членов Сибирского сигарного клуба, закидавших Маурисио вопросами. Немногим позже выступали Марк и Владимир, к этому моменту атмосфера уже раскрепостилась несколькими порциями рома, и в холодный вечер всем стало очень тепло.
  Ром понравился участника дегустации – мягкий и очень питкий, даже ром невыдержанный. В этот вечер нам были представлены Flor de Cana 7-летний, 12-летний и 18-летний. Но мне удалось попробовать и 4-летний темный ром, выдержанный в бочках. Благодаря своей мягкости и сладости он хорошо подходит к сигаре.

   Алишер Кожахметов,
   руководитель Сибирского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала

 


Оцените статью