Омск. Oktoberfest 2014

Новости

  Омскому сигарному клубу удалось реализовать идею открытой дегустации сигар, которую решили привязать к традиционному празднику Oktoberfest.

 

  Омскому сигарному клубу удалось реализовать идею открытой дегустации сигар, которую решили привязать к традиционному празднику Oktoberfest. Вдохновили на проведение такого мероприятия сигары Quesada Oktoberfest.
  Заручившись поддержкой друзей из специализированной сети магазинов Manilla, приступили к работе. Идея, что на качественное пиво собрать публику проще, чем на сигары, сработала – пришло около 50 гостей. Начался вечер с рассказа, посвященного истории создания сигар Quesada Oktoberfest, после чего был проведен небольшой мастер-класс по культуре курения для тех, кто только начал свою сигарную историю.
  Сигарой вечера стала Bavaria, в пару к ней выбрали знаменитое баварское пиво Haufbrau Oktoberfest. Вечер прошел в дружеской обстановке застолья, свойственного Oktoberfest. Впечатление о сигаре сложилось разное – кому-то она показалась очень крепкой, кому-то пряной и легкой, некоторые говорили о несвойственном доминиканским сигарам вкусе – но все же все сошлись на том, что сочетание — хорошее пиво и сигара —  имеет место быть.
  Оксана Стафиевская, генеральный директор сети магазинов «Manilla»: «Вечера, посвященные сигарам, становятся приятной традицией в Manilla. Это мероприятие, я надеюсь, привлечет новых участников на наши встречи. Приятно, что на этой встрече все гости отмечали легкую и располагающую к беседе атмосферу, также хочется отметить, что при этом все получили много интересной информации. Мы смогли создать нужное впечатление: сигара располагает к диалогу и позволяет неспешно обсудить множество вопросов. Собственно, это клуб по интересам с акцентом на сигару».
   Quesada Oktoberfest Bavarian
   Формат: Robusto Extra (139,7 x 52 RG).
   Производитель: Manufactura de tabacos (Matasa), S.A.
   Страна: Доминиканская Республика.
   Покровный лист: Dominican Cuban Seed.
   Связующий лист: Dominican Cuban Seed.
   Начинка: Dominican Long Leaf.
   Крепость: средняя.
 Внешний вид: брутальная темная сигара с прожилками, похожими на вены. Маслянистый покров. Плотная, можно сказать – «динамичный напряженный внешний вид».
  Аромат и вкус незажженной сигары: покровный лист – сладкие специи и карамель, на срезе острота и копченость.
   Горение: ровное, конусообразное, тяга оптимальная.
  Первая треть: начало сухое, даже немного резкое, прогреваясь сигара набирает ароматы сухих трав, с среди которых особенно ярки перечная мята и корица.
  Вторая треть: вкус стал плотнее и понемногу набирает перечный и кожаный аромат, покровный лист приятно щиплет остротой на губах.
   Третья треть: и без того уже полнотелый вкус пополняется копченым и мускусным ароматами.
  Общие впечатления: сигара действительно хороша, очень динамична не только на взгляд, но и на вкус. Плавное развитее не оставляет равнодушным. Сочетание сигары с баварским пивом Haufbrau Oktoberfest подтвердило возможность существования такой необычной пары.
   Участники дегустации: члены Омского сигарного клуба и приглашенные гости.

   Всеволод Топонаров,
   Руководитель Омского отделения Российского сигарного союза,
   специально для Сигарного портала
  

   Фотограф: Александр Руппель

 


Оцените статью