Омск. Сигары, трубки, коньяк

Новости

   В Омске прошла встреча сигарного и трубочного клубов города, в рамках которой состоялась дегустация армянских коньяков. Ее провела для нас в баре «Амстердам» Армине Казарян, бренд-амбасадор Ереванского коньячного завода.

 

   В Омске прошла встреча сигарного и трубочного клубов города, в рамках которой состоялась дегустация армянских коньяков. Ее провела для нас в баре «Амстердам» Армине Казарян, бренд-амбасадор Ереванского коньячного завода.
   Армине и ее исчерпывающие знания о самом знаменитом коньячном предприятии Армении, в купе с самими напитками, – заставили медитировать участников дегустации. В этот вечер было представлено три образца коньяка – Арарат Отборный (7 лет), Васпуракан (15 лет) и удивительный Двин (25 лет). Дегустация сопровождалась интереснейшим рассказом о Ереванском коньячном заводе, тесно связанным с историей Армении, и, конечно, легендами, без которых обойтись никак нельзя. В пару в коньяку выбрали сигару Cubita Cabinet № 2.
    Cubita Cabinet №2
    Длина: 158,8. Диаметр: 20,5 мм. Ring Gauge: 52.
    Производитель: Manufactura de tabacos (Matasa), S.A.
    Страна: Доминиканская Республика.
    Покровный лист: Connecticut Broadleaf, Sun Grown Connecticut, США.
    Связующий лист: Dominican Olor.
    Начинка: Nicaraguan Ligero, Dominican Long Leaf, Peruvian Ligero.
    Крепость: легкая, ближе к средней.
   Внешний вид: темно-коричневый, немного маслянистый, шелковистый и эластичный покров, есть тонкие прожилки. Скрутка плотная, но не чрезмерно.
    Аромат и вкус незажженной сигары: пряный древесный с оттенком животной копчености, по вкусу напоминает дубовую щепку.
    Горение: оптимальное. Форма горящей части – конус. Тяга – идеальная. Цвет пепла – светло-серый. Структура пепла – средняя по плотности.
   Первая треть: зеленое начало. Напоминает сочные травы и ветки яблони, спустя сантиметр вкус становится ровнее, менее агрессивен, гамма ароматов пополняется оттенком карамели.
   Вторая треть: более сладкая. Хорошо чувствуется аромат аниса и, может быть, тмина. В целом прямой травяной аромат сохраняется, но уже не такой сухой как в начале.
   Третья треть: финал отличается от второй трети – добавляются перечные и земляные оттенки, которые удачно вписываются в сочную травяную тематику.
   Общие впечатления: сигара просто создана для обеденного курения. Яркая, некрепкая, идеальная тяга, ровный мягкий вкус, ее не хочется выпускать из рук ни на минуту. Сочетание с коньяком Арарат Отборный (7 лет) – имеет место быть, но все же напиток выглядит на фоне сигары немного агрессивно. Двин (25 лет) за счет своей крепости (50% алк.) и мощной ароматики апельсиновой цедры, шоколада и еловой смолы – гораздо сильнее сигары. Васпуракан (15 лет) стал идеальной парой, прекрасно дополнив пряные травянистые ароматы сигары богатой гаммой сухофруктов и пряностей.
    Общая оценка Омского сигарного клуба: 86 баллов.

    Всеволод Топонаров,
    руководитель Омского отделения Российского сигарного союза,
    специально для Сигарного портала

 

 

 

 

 

 

 

 


Оцените статью