Волгоград. Как прошел V Habanos Day

Новости

   Очень много эмоций у меня сейчас, во-первых, потому, что в субботу, 16 ноября, у нас родилась внучка – София. Во-вторых, не остыли впечатления от V Habanos Day, прошедшего в Москве на прошлой неделе. Организация мероприятия была выше всяких похвал.

 

   Очень много эмоций у меня сейчас, во-первых, потому, что в субботу, 16 ноября, у нас родилась внучка – София. Во-вторых, не остыли впечатления от V Habanos Day, прошедшего в Москве на прошлой неделе. Организация мероприятия была выше всяких похвал. Традиционное место проведения сигарных собраний – отель Балчуг Кемпински по праву заслуживает отдельной темы. Мы приехали в 9:30. К началу первой части мероприятия, которая состояла из мастер-классов, семинаров и лекций, зал был практически полон. Обсуждались интересные темы на семинарах, кулуары порадовали свободным общением – все было динамично и замечательно.
   Во второй части V Habanos Day проходил финал конкурса Habanosommelier 2013. В этом году я был в составе жюри. И было, можно сказать, небольшое ощущение Дежавю – те же участники, та же обстановка, как и в позапрошлом году. Сразу же хочу сказать отдельные слова признательности Санкт-Петербургскому сигарному клубу «Лошадиная сила», который всегда не только поддерживает определенную – правильную атмосферу на этом мероприятии в целом, но и является главным «поставщиком» конкурсантов-финалистов!
   Говоря о конкурсе Habanosommelier 2013, хотелось бы отметить одно нововведение – в этом году изменилась программа. Если обычно было так: два человека, не входящее в жюри, имитировали, что они пришли в ресторан, и один из них давно знаком с сигарами, а второй, – только начинает курить сигары, а потому еще не знает, что ему лучше выбрать. И конкурсанты должны правильно подобрать сигару первому гостю, согласно его вкусовым предпочтениям и дать исчерпывающие рекомендации второму. На это раз было так: конкурсанты, заранее зная виртуальное меню ресторана, должны были подобрать виртуальную пару – сигара (из предоставленных в хьюмидоре) + напиток, указанный в алкогольной карте ресторана, а после – как в КВН – домашняя заготовка – конкурсант представлял свою пару – сигару собственного выбора + алкоголь, произведенный в России, на это отводилось 10 минут. С учетом всего вышеизложенного, конкурс стал более насыщенным, интересным, можно сказать, на каком-то этапе это действие напоминало биатлон, стало зрелищней. От себя отмечу: пара, предложенная Юлей, состоящая из Кубанской мадеры (поданная с аэрацией) и Монтекристо Эдмундо, достойна всяческой похвалы! Я рекомендую отведать это сочетание читающим! Не пожалеете!
   По оценкам и голосованию членов жюри победителем был признан Дмитрий Друца, член Санкт-Петербургского сигарного клуба «Лошадиная сила». Отлично выступила и Юлия, ее работу жюри оценило очень высоко, но волнение сыграло свою роль, были некоторые недочеты. Андрей не смог раскрыть свой потенциал, но, как и все конкурсанты, заслуживает всяческого уважения за участие в финале.
   Третьей и заключительной частью V Habanos Day стал гала-ужин. Все было очень торжественно. Сразу отмечу, что не было ни одного свободного места. Зал был оформлен «дорого и богато», что было очень уместно. Из «искристых» деталей гала-ужина – аукцион, на котором был представлен хьюмидор Hoyo de Monterrey, выпущенный в количестве всего 350 экземпляров на весь мир. Он также прошел очень динамично. Цена взлетела с 70 000 рублей (с шагом по пять тысяч) до 195 000 рублей. И хьюмидор Hoyo de Monterrey уехал в Гонконг.
   Но все же самой главной целью каждого Habanos Day является общение и кубинские сигары. И эта цель была достигнута. Гости V HD отведали абсолютные новинки от Habanos s.a., которые участники фестиваля в Гаване этого года видели только за стеклом. Встречала гостей с приветственным коктейлем Courvoisier Cosmo великолепная Hoyo de Monterrey Grand Epicure Edicion Limitada 2013! После холодных и горячих закусок, сопровождавшихся белым и розовым винами, была подана Punch Serie d’Oro № 2 Edicion Limitada 2013 – бодрящая и крепкая витола, подготовившая гостя к основному блюду. Крепине из телятины с савойской капустой в трюфельной крошке, с лесными грибами и соусом с террагоном прекрасно сочеталось с красным вином! А после восхитительного десерта в паре с Courvoisier 12 — Montecristo Double Edmundo. Сигара бесподобная! На слепой дегустации я сказал бы, что у меня в руках Gran Reserva!
   Было очень много гостей, не только российских, но и иностранных. Такого собрания селебретис, как на Центральном сигарном событии 2013 года, не было, конечно. Но этого и не требовалось, так как это немного другое мероприятие, отличное от Центрального сигарного события, проводимого Российским сигарным союзом, Московским сигарным клубом и российской Сигарной коллегией. Это логичное продолжение Гаванского фестиваля, атмосферу которого так замечательно удалось передать организаторам.

    Андрей Юматов,
    руководитель Волгоградского отделения Российского сигарного союза,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью