Сочи. Drunky Monkey в ССК

Новости

   Возможно, вы подумали, что Сочинский сигарный клуб (ССК) барахтается в Летейских водах, задыхаясь строительной пылью, выкрикивая лозунги типа – «Citius, Altius, Fortius!» («Быстрее, Выше, Сильнее!»). Нет. Всё дело в насыщенности нашей жизни, бурлящей активной совместной деятельностью с Ассоциацией рестораторов Сочи.

 

  Возможно, вы подумали, что Сочинский сигарный клуб (ССК) барахтается в Летейских водах, задыхаясь строительной пылью, выкрикивая лозунги типа – «Citius, Altius, Fortius!» («Быстрее, Выше, Сильнее!»). Нет. Всё дело в насыщенности нашей жизни, бурлящей активной совместной деятельностью с Ассоциацией рестораторов Сочи.
   Только за последние пару месяцев ССК провёл череду мероприятий, описать которые просто не хватает времени. Но те, кто следит за нашим творчеством на страницах FaceBook, наверняка, отметили интенсивность и разнообразие затронутых за последнее время тем: Whisky Monkey Shoulder, The Balvenie, The Glenfiddich, Gin Hendrick`s, Cognac Kelt Grande Champagne, Porto Osborne.
Что ж, условно разобьём наш отчёт на несколько частей. Сегодня публикуем первую…

    Часть I
   В первый вечер нас посетил Александр Кузнецов (National On Trade Trainer – Moscow в William Grant & Sons Ltd.) с презентацией виски Monkey Shoulder (Vated Malt), который мы решили сопроводить сигарой Carlos Torano Casa Torano Toro Maduro.
   И дабы как-то задобрить вовремя собравшихся гостей, вынужденных дожидаться опаздывающих, заодно подготовившись к самой презентации, Александр предложил разнообразить вечер коктейлями… Но! Непременно на основе скотча!
    Поэтому мы единодушно решили переименовать нашу встречу в Drunky Monkey.
   Забегая вперёд, хочу отметить, что наш коктейльный вечер прошёл душевнее и теплее, нежели последующий – Gin Hendrick`s в бутик-отеле SPARodina. Говорю это, ни в коей мере не умаляя достоинств необычайно яркого и превосходного джина!
   Конечно, презентация со слайдами и техническими терминами прошла на ура! Особенно в тот момент, когда уже и я выдал, увы, скупую, но все же информацию про витолу вечера – Carlos Torano Casa Torano Toro Maduro.
    Для тех, кто не знаком с виски, привожу здесь краткие дегустационные заметки:
    Monkey Shoulder (Манки Шоулдер):
    Регион: Шотландия, Спейсайд.
    Производитель:William Grant and Sons Ltd.
    Бренд: Monkey Shoulder.
    Крепость: 40%.
    Тип виски: Blended malt.
    Фильтрация: холодная фильтрация.
    Цвет: светло-янтарный.
    Аромат: солодовая сладость, нотки заварного крема, мармелада, банана.
    Вкус: гладкий, округлый, ванильный, намеки на мед и апельсин, легкое ментоловое послевкусие.
   Гастрономическое сочетание: виски прекрасен в качестве дижестива, как компонент коктейлей, с сигарой.
   Интересные факты: Манки Шоулдер – виски, созданный путем смешения солода трех лучших заводов Шпейсайда – Glenfiddich, Balvenie и Kininvie. Тройной солод придает ему гладкость и богатые вкусовые качества, позволяя не только наслаждаться им в качестве великолепного дижестива, но и создавать на его основе интересные и вкусные коктейли. Имя «Monkey Shoulder» виски получил в честь профессионального заболевания «Обезьянье плечо» людей, занимающихся ручным ворошением солода с помощью деревянных лопат на традиционных напольных солодильнях, уже столь редких в Шотландии. Из-за многократного сгибания над лопатой во время поворота, мужчины получали травму плеча и прозвище «Monkey». Сегодня методы работы изменились, ручной труд больше практически не используется, только за редким исключением.
  Виски производится маленькой партией из 27 бурбоновых бочек и разливается в бутылки с уникальным дизайном, три латунные обезьянки символизируют три солодовых компонента, составляющих единое целое.
   Для тех, кто не пробовал сигару вечера, даю свое скупое описание, добытое на просторах интернета: «Гондурасские сигары Carlos Torano Casa Torano – это «домашний бленд» от одной из самых известных в сигарном мире семей. От легкой до средней крепости. Эти сигары являются фаворитом многих афисионадо».
   Carlos Torano Casa Torano – сигары на каждый день, которые можно курить в кругу друзей. Раньше Carlos Torano Casa Torano крутились исключительно для семейного круга Тораньо, а также для рекламных туров в американских сигарных магазинах. Сегодня эти сигары являются одним из бестселлеров. Под их эквадорским покровом Тораньо собрали все лучшие табаки Центральной и Южной Америки!
    Casa Torano Maduro
   Прошедший естественную ферментацию, покровный лист Connecticut Broadleaf Maduro привносит сладковатый богатый аромат в эти средней полноты сигары, дарящие великолепную сатисфакцию в любое время дня.
    Покровный лист: Connecticut Broadleaf.
    Связующий лист: никарагуанские табаки.
    Начинка: доминиканские, никарагуанские табаки.
    Продолжение следует…

    Владислав Серебряков,
    президент Сочинского сигарного клуба,
    специально для Сигарного портала

    Фото Александра Филатиева

Оцените статью