Сыктывкар. Сравнительная дегустация испанки и кубинки

Новости

    Свои двери для нас вновь распахнул ресторан Пушкинский. Собрались в том же уютном Охотничьем зале, хотя уже, кажется, он стал маловат для 12 человек. Не то чтобы нам было тесно, но как только все закурили, помещение довольно быстро заволокли плотные клубы сигарного дыма.

 

    Свои двери для нас вновь распахнул ресторан Пушкинский. Собрались в том же уютном Охотничьем зале, хотя уже, кажется, он стал маловат для 12 человек. Не то чтобы нам было тесно, но как только все закурили, помещение довольно быстро заволокли плотные клубы сигарного дыма. Поэтому пришлось обратиться к помощи сотрудников заведения, которые, как выяснилось, не включили принудительную вентиляцию. В связи с этим сработала сигнализация пожарная, и к нам уже почти ворвались ребята со «шлангами». Но стоило вытяжке заработать, ситуация изменилась. Но все же официанты, весь вечер, заходя к нам, щурили глаза, от чего их симпатичные лица заставляли нас улыбаться.
     В этот день у Павла Юшкова был Happy Birthday. Поэтому начался наш вечер с поздравлений.
    Из двенадцати участников — шестеро новичков. И первой дегустируемой сигарой стала легкая испанка Alvaro Saludos формата Petit Corona, привезенная из отпуска моим вологодским товарищем. Она была нужна для подготовки вновь пришедших и разогрева остальных, а также для сравнения с ручной гаваной.
    Испанка на вкус была скуповата. У нескольких сигар покровный лист к середине отошел от тела, стал виден «бумажный» связующий. Особых впечатлений этот экземпляр не оставил, зато гости наглядно изучили анатомию сигар.
    Пришло время основной сигары – Bolivar Imnesas формата Double Corona (170 мм х 17 RG). Перед дегустацией я рассказал историю марки Bolivar – это была культурная часть нашей встречи.
    Bolivar Imnesas удивила своей некрепостью, чего я никак не ожидал. У нескольких дегустаторов возникли трудности с тягой, сигара часто затухала, во второй трети с этим же столкнулся и я. Проблему, вроде бы, удалось решить, но, как оказалось, ненадолго. У кого-то таких сложностей вовсе не возникло, эти счастливчики могли спокойно наслаждаться вкусом сигары и виски Ballantines.
    В процессе курения я рассказывал гостям, какие мероприятия проходят в российском сигарном сообществе, о клубах нашей страны. Все были удивлены, узнав, сколько всего интересного происходит в мире сигар, и были рады, что теперь и они могут называть себя афисионадо, пусть даже и начинающими.
    В конце встречи гости поделились своими впечатлениями. Многие изъявили желание встречаться больше одного раза в месяц. Поэтому я пообещал, что в наступившем, 2013 году, наши дружеские вечера будут проходить чаще.
     Следующая встреча назначена на 22 января.

     Антон Жданов,
     руководитель Сыктывкарского сигарного клуба,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью