Казань. Сигарные нарды или удивительные приключения казанских афисионадо

Новости

   Казань зимой оказывается красива и душевна... И это удивительное открытие! Еще бы люди, объединенные любовью к сигаре, собирались почаще – было бы вообще загляденье. Но, увы, не все мечты становятся реальностью.

 

    Казань зимой оказывается красива и душевна… И это удивительное открытие! Еще бы люди, объединенные любовью к сигаре, собирались почаще – было бы вообще загляденье. Но, увы, не все мечты становятся реальностью.
   На очередном заседании клуба планировалось провести чемпионат по длинным нардам. Предвкушение праздника у меня было задолго до назначенной даты, но, к сожалению, ему в полной мере не суждено было случиться, так как собралось нас всего четверо. Ну что ж, — сказали мы себе, поразмыслив немного. Четверо – это не так уж и мало. И начали вживаться в роль соперников, хотя делить нам, конечно, нечего.
    На этом вечере я стал обладателем первой в своей жизни трубки, которую невозможно купить в магазине, потому что она была участницей открытого чемпионата по длительному курению трубки, который проходил в Москве в 2011 году. Искренне благодарю Андрея Бакулина за возможность прикоснуться к миру трубки!
    Обсудив простейшие правила нашего состязания, приняв решение играть по олимпийской системе – на выбывание, мы начали. Первыми вступили в борьбу Андрей Бакулин и Алексей Белов, председатель клуба. Итогом нелегкого поединка стала победа А. Бакулина, хотя сам он до последнего момента не был уверен в таком исходе. Затем пришла очередь и вашего покорного слуги, который просто рвался в бой. И такой настрой дал о себе знать – соперник был повержен, хотя интрига опять-таки сохранялась до последнего момента. Мы были удивлены, узнав, что среди нас есть человек, не умеющий играть в эту старинную восточную игру, – им оказался замечательный парень Ильшат, который в последствии всех серьезно удивил (но об этом чуть позже).
   Мы все очень долго уговаривали его присоединиться к нам. В итоге наши труды были вознаграждены – Ильшат согласился, хотя и попросил его строго не судить! И мы начали помогать ему изо всех сил – подсказывали правильные ходы, раскрывали маленькие секреты больших побед и не заметили как он взял и обыграл меня, как мальчишку, сам того не подозревая и особо не желая. Я был немного удивлен и подавлен, настолько жажда победы была во мне сильна, но игра – есть игра и, как гласит одна мудрая поговорка, – новичкам везет.
   Наконец, финал. Неожиданный и беспощадный. Состязались Алексей Белов и Ильшат. Конечно же, болельщики поддерживали новичка и не прогадали. Видимо, набравшись опыта от бывалых игроков, Ильшат просто не оставил ни единого шанса председателю клуба и стал настоящим открытием этого вечера!
   Памятные подарки заранее были подготовлены Алексеем Беловым и вручены победителю-новичку. Душевное настроение и искренние улыбки не исчезали с лиц участников на протяжении всего вечера.
   Будем надеяться, что 2013 год принесет нам новые и только приятные сигарные и трубочные вкусы, более частые встречи с коллегами!

     Павел Королев,
     Казань, специально для Сигарного портала


Оцените статью