Сочи. Полугар и «Табак в русской литературе»

Новости

    Сочинский сигарный клуб остаётся верен своей традиции проводить неординарные тематические вечера, как в своих стенах, так и в ресторанах-участниках гастрономического фестиваля. Достаточно вспомнить встречу в баре «Лондонъ» и тот аншлаг, который творился на ней.

 

   Сочинский сигарный клуб остаётся верен своей традиции проводить неординарные тематические вечера, как в своих стенах, так и в ресторанах-участниках гастрономического фестиваля. Достаточно вспомнить встречу в баре «Лондонъ» и тот аншлаг, который творился на ней.
    Но всё-таки истинный размах и радушие были явлены гостям непосредственно в Сочинском сигарном клубе, на вечере, посвящённом теме «Табак в русской литературе», прошедшем в сопровождении новинок компании «Русский винокур». Коль замахнулись на постижение русской души в литературе, дегустируя традиционный национальный напиток – полугар, то и гастрономия была под стать: грибочки, огурчики, капуста; два вида сала; пирожки с капустой, яйцом и луком, расстегай с грибами; чёрная редька, маринованная по старинному рецепту; салат из запечённой свеклы с домашним творогом; студень, селёдка с печёной свеклой и зелеными яблоками; гречка с лисичками; кулебяка из четырёх видов рыбы; толчёнка из зелёного горошка; кролик, запечённый в тыкве, конечно, десерт – блинный пирог с яблоками. На фуршетном столе присутствовали и прочие вкусности, принесённые гостями. Также не были забыты и традиционные безалкогольные напитки – сбитень и квас (хлеб и квас, кстати, достойная продукция сочинского хлебокомбината).
    Вся эта разнообразная снедь сопровождалась исконным русским напитком – полугаром, продуктом тройной перегонки, идентичной односолодовому виски. Не путать с водкой! Испробовали: Полугар №1 рожь и пшеница (38,5 %), Полугар солодовый (38,5 %), Полугар ржаной (38,5 %), Сивуха (41,7 %) и Кривачь (61%). Также, в знак «первого причастия» исконно русского национального крепкого алкогольного напитка, каждому гостю была подарена памятная книжечка Бориса Родионова «Полугар. Возрождение». А мною были изложены тезисы об истории и традиции Полугара.
    Ближе к концу трапезы и дегустации премиального полугара Сочинский сигарный клуб, в качестве русского следа в табачной индустрии мира, предложил новый бренд сигар, созданный совсем недавно двумя увлечёнными путешественниками и байкерами Владимиром Рощиным и Максимом Привезенцевым, – Total Flame. Свои заказы они разместили в Доминиканской Республике, на старейшей фабрике La Aurora, принадлежащей Леону Гильермо, где создается Dark Line, а светлая никарагуанская линейка произведена на фабрике Plasencia Group под чутким руководством Нестора Пласенсии-младшего.
    Что в итоге у них получилось, мы и решили исследовать в этот вечер. На суд собравшихся были представлены две витолы из Доминиканы: Custom (Churchill) и 8 Ball (Preferidos). Оставив за скобками повествования органолептику сигар, следует вспомнить, что именно под них вечер и перешёл в литературную часть.
    После краткого дайджеста эпистолярного жанра и некоторых частных подробностей из жизни великих русских писателей и поэтов, собравшиеся просмотрели Фитиль – 114-04 «Трезвый подход» (1974 года), а также короткометражку «О вреде табака» по рассказу А.П. Чехова, в невероятно талантливом исполнении Евгения Леонова.  Вдоволь насмеявшись, попыхивая Total Flame, общество прониклось поэзией Д. Хармса, К. Фофанова и А.С. Пушкина.
    Как известно, всё русское имеет широту размаха и высоту полёта! Вот и наш вечер, прошедший в русском стиле, был невероятно изобилен на вкусы и впечатления.
    Мы ратуем за ответственное употребление алкоголя и табака, неся знания и традиции культурного толка, расширяя границы вкуса и эрудиции.

     Владислав Серебряков,
     президент Сочинского сигарного клуба,
     специально для Сигарного портала

     Фоторепортаж Ярослава Фенелонова

     p.s. Сочинский сигарный клуб благодарит ООО «Торговый Дом ТФ» за возможность познакомиться с российским сигарным брендом Total Flame, а также всех, кто принимал участие в организации этого вечера. Спасибо!

Оцените статью