Омск. Ром и доминиканские сигары

Новости

     У наших друзей в баре «Амстердам» прошла очередная дегустация, проведенная совместно с Омским отделением Российского сигарного союза. В этот раз мы тестировали сигары в классическом сочетании с ромом: Barcelo Imperial, традиционный доминиканский ром 10-летней выдержки в бочках из-под бурбона, и Ingenio Manacas Extra Anejo – новый ром на российском рынке, состоящий из спиртов Венесуэлы...

 

    У наших друзей в баре «Амстердам» прошла очередная дегустация, проведенная совместно с Омским отделением Российского сигарного союза. В этот раз мы тестировали сигары в классическом сочетании с ромом: Barcelo Imperial, традиционный доминиканский ром 10-летней выдержки в бочках из-под бурбона, и Ingenio Manacas Extra Anejo – новый ром на российском рынке, состоящий из спиртов Венесуэлы, Доминиканской Республики, Панамы и Ямайки, выдерживался в течение пяти лет на Карибских островах в бочках из-под бурбона, а затем еще три года в Хересе (Испания) в бочках из-под Амонтильядо и Олоросо. В сопровождение к этим напиткам мы выбрали две доминиканские сигары – La Aurora Belicoso и Santa Damiana Vintage Maduro Corona.
   По результатам дегустации решили, что Barcelo Imperial больше подходит к La Aurora Belicoso. Умеренная крепость сигары с насыщенным, но мягким вкусом, отлично сочетались со сладким ванильным характером рома. Ingenio Manacas Extra Anejo прекрасно подошел к сильному и даже немного агрессивному характеру Santa Damiana Vintage Maduro Corona.
    В дегустации принимали участие: Ваник Мелконян, Валерий Саркисян, Всеволод Топонаров, Дмитрий Кирилов, Надежда Бабина, Артем Фомиченко.
     La Aurora Belicoso:
     Размер: 159 х 52 RG.
     Покровный лист: Камерун.
     Связующий и начинка: Доминиканская Республика.
     Крепость: средняя.
     Страна производитель: Доминиканская Республика.

     Santa Damiana Vintage Maduro Corona:
     Размер:138 х 42 RG.
     Покровный лист: США.
     Связующий лист: Эквадор.
     Начинка: Доминиканская республика, Никарагуа, Перу.
     Крепость: средняя, ближе к крепкой.
     Страна производитель: Доминиканская Республика.
    Внешний вид: темно-коричневая сигара с неравномерным чернильным отливом, что в сочетании с маслянистостью покровного листа и шелковистой текстурой, создает эффект переливания цвета. Скрутка плотная, но не тугая.
    Аромат и вкус незажженной сигары: сладко-кислый, напоминающий ягодную брагу, все это сдобрено животной ноткой кожи. На вкус угольная со сладким привкусом.
     Горение: ближе к оптимальному.
     Форма горящей части: конус.
     Тяга: немного затруднена.
     Цвет пепла: темный, стальной.
     Структура пепла: очень плотный.
    Первая треть: уверенное сочное начало с легкой кислинкой и никакой сухости. После нескольких затяжек кислинка уходит, сигара приобретает вкус острый, древесного характера. К концу трети острота становится откровенно перечной.
    Вторая треть: более сбалансированная, ярче раскрываются древесные нотки, появляется аромат сухих ягод, сладость усилилась, но без потери силы вкуса.
    Третья треть: финал не столь эффектен, сигара уже не набирает крепость, остается в перечном настроении, теряя к финалу все больше разнообразия. В целом эта треть самая спокойная, хотя и ощутимо острая.
    Общие впечатления: сигара интересна, несколько смущает гуляющая интенсивность острого вкуса. Зато показала себя уверенно в сочетании с Ingenio Manacas Extra Anejo, свежий и сочный ром сделал Santa Damiana Vintage Maduro Corona более уверенной, обогатив послевкусие фруктовыми ароматами.
     Оценка: 89 балов.

     Всеволод Топонаров,
     президент Омского сигарного клуба,
     специально для Сигарного портала


Оцените статью