Ростов-на-Дону. Седьмое заседание РСК

Новости

       Тема заседания: «Куба и ее легендарные сигары».
      Вечер провели члены Ростовского сигарного клуба - Сергей Прокудин и Денис Шкуратов. На этот раз мы курили две кубинские Diplomaticos № 3 и Vegueros Espesiales № 1.

 

       Тема заседания: «Куба и ее легендарные сигары».
      Вечер провели члены Ростовского сигарного клуба — Сергей Прокудин и Денис Шкуратов. На этот раз мы курили две кубинские Diplomaticos № 3 и Vegueros Espesiales № 1.
       Diplomaticos. Сигара принадлежит марке, созданной в 1966 году. В то время коммунистическое правительство Кубы не было уверено, что ему удастся сохранить за собой права на выпуск самой популярной сигарной марки мира – Montecristo. В результате Фидель Кастро отдал распоряжение сделать реплику Montecristo: те же сигары, но под другим названием. Марка первоначально предназначалась для французского дипломатического корпуса в Африке, поэтому получила название Diplomaticos.
      Карета на висте сигарной коробки – карета диппочты. После разрешения проблемы с торговой маркой Montecristo, кубинское правительство решило оставить Diplomaticos как самостоятельную марку. За ней уже успела закрепиться слава хороших сигар – таких же качественных, как Montecristo, но более дешевых. Diplomaticos хороша практически во всех ситуациях: во время беседы, на ужине между блюдами.
     Diplomaticos производятся на фабрике Хосе Марти в Гаване, повторяя форматы Montecristo: Montecristo № 3 и Diplomaticos № 3 – близнецы-братья.
       В качестве сопровождения мы рекомендовали кофе или коньяк Hine Antique ХO.
     2. Vegueros (с испанского – плантация) создана в 1996 году. Одна из немногих сигар, которая изготавливается на провинциальной сигарной фабрике — в административном центре самого табачного региона Кубы — Vuelta Abajo.
      Букет сигары сдержан, преобладают кожа и вкус горького табака, очень легкий аромат цитруса. Считается мужской сигарой. Имеет соответствующую мужскую — очень плотную тягу. К Vegueros Espesiales № 1 были рекомендованы кофе и ром Angostura Aged 7 Years.
       Примечательно, что обе сигары были выдержанные: Vegueros Espesiales № 1 почти 13, а Diplomaticos № 3 – 8 лет.


       Ольга Цигульская,
       Ростовский сигарный клуб 16th Line


Оцените статью