Неидеальная Juan Lopez Ideales. Открытая дегустация Вена-Москва-Екатеринбург

Дегустации
           Стало уже традицией проводить дегустации Московского сигарного клуба совместно с сигарными клубами России и мира. 24 января 2012 года мы решили совместно с Уральским (Екатеринбург) и Австрийскими (Вена) сигарными клубами прокурить Juan Lopez Ideales,  выпущенную специально для Австрии (в релизе всего 2500 номерных коробок). Для дегустации сигары привез из Австрии вице-президент МСК Сергей Шестернин.

 

           Стало уже традицией проводить дегустации Московского сигарного клуба совместно с сигарными клубами России и мира. 24 января 2012 года мы решили совместно с Уральским (Екатеринбург) и Австрийскими (Вена) сигарными клубами прокурить Juan Lopez Ideales,  выпущенную специально для Австрии (в релизе всего 2500 номерных коробок). Для дегустации сигары привез из Австрии вице-президент МСК Сергей Шестернин.
           Juan Lopez Ideales – не соответствовала своему названию и оказалась совсем не идеальной. Мы курили сигары из трех коробок, и некоторым афисионадо попались абсолютно сухие сигары (в том числе мне, А. Шиляеву, В. Мурину и др.), а немногим счастливчикам (В. Несмеянову, А. Лоскутову) достались хорошо увлажненные и ароматные сигары. А. Шиляев вообще отказался как-либо оценивать эту сигару, что вполне справедливо.
           Мы пришли к общему выводу, что сигары плохо хранились и вообще выпущены лишь в сентябре 2011 г. и им бы не помешало вылежаться в хьюмидоре несколько месяцев.
           По всей видимости, сигары недолжным образом хранили в Австрии, т.к. в России они пролежали буквально около двух недель.      

           Внешний вид сигары: Сигара миниатюрная, аккуратная, плотная, с приятным шершавым покровным листом, со средневыраженными прожилками. Шапочка ровная. Сигара имеет два банта основной с золотой короной на алом фоне. Второй — с надписью Exclusivo Austria. Внешний вид достойный. Покровный лист светлый Колорадо Кларо.
          Аромат в незажженном состоянии: сигара очень ароматная. Кожистые и навозные нотки. На продуве слабый белый перец.
           Вкус в зажженном состоянии:
           Первая треть. Начало сухое и дымное. Много перца. Навоз и животные тона. Начало невнятное, дегустаторы разделились на два лагеря: кому нравиться и кому – нет.
           Вторая треть. Ушел перченый вкус. Появляется корочка пшеничного хлеба, орехи и животные тона. Местами сливочный вкус. Дерево.       
           Третья треть. Древесные тона стали преобладать. Маслянистые орехи, возможно кедровые. К концу гарность, курить надо маленькими затяжками, большие обжигают. Пепел плотный, ровный, темно-серого цвета.
           Время курения:  30-40 мин.
           Крепость:  средняя.
           Длинна (мм): 102.
           Диаметр: 50 RG.
           Сигара для первой половины дня или после обеда. Для вечера — маловата и простовата.
           Общее впечатление о сигаре: Как часто бывает с кубинскими сигарами, из трех разных коробок получили две разные сигары. Многие ждали большего от Juan Lonez Ideales,  выпущенной специально для Австрии. Хотелось больше вкуса и насыщенного аромата, но эти удовольствия получили единицы, кому попалась правильно увлажненная сигара. Это доказывают и оценки — от 60 до 90 баллов. Сигара абсолютно не дотягивает до региональной линейки других кубинских сигар. Мне понравился приятный насыщенный аромат Ideales в незажженном состоянии. Формат также вызывает вопросы, скорее всего он больше подойдет загнанным в резервации европейцам. Ведь зимой даже в Австрии большую сигару вне помещения не покуришь, тем более с удовольствием.    
           Средний балл: 74, «обыкновенная сигара».
           Оценки участников дегустации:
           1.    Виктор Несмеянов – 90
           2.    Эдуард Сухарев – 85
           3.    Андрей Клочков – 80
           4.    Алексей Апальков – 80
           5.    Андрей Лоскутов – 80
           6.    Семерова – 79
           7.    Василий Мурин – 77
           8.    Анатолий Рычков – 77
           9.    Андрей Малинин – 76
           10.    Алексей Медведев — 75
           11.    Заза Непаридзе – 75
           12.    Евгений Гришин – 75
           13.    Ильяс Бозуркаев — 75
           14.    Денис Атоян – 73
           15.    Александр Горбунов – 71
           16.    Marko Brodgioni – 70
           17.    Сергей Шестернин — 68
           18.    Нина Лоскутова – 68
           19.    Юрий Костенко – 70
           20.    Рустем Шарипов – 70
           21.    Павел Долгов – 65
           22.    Дмитрий Рычков — 64
           23.    Дмитрий Зотов — 60

           Эдуард Сухарев,
           модератор Открытых дегустаций
           фото Рустем Шарипов

           см. также отчет из Вены и Екатеринбурга   

Оцените статью