Самая кинематографическая сигара

Дегустации

          Эта неделя посвящена одной сигаре. Точное название витолы неизвестно, как только ее не именуют! Я решил опубликовать ее под наиболее полным наименованием – Fuente Fuente Opus X Forbidden X The Lost City  Lancero.

            Эта неделя посвящена одной сигаре. Точное название витолы неизвестно, как только ее не именуют! Я решил опубликовать ее под наиболее полным наименованием – Fuente Fuente Opus X Forbidden X The Lost City  Lancero.
            Мало того, что эта витола принадлежит к ставшему уже культовым семейству сигар Fuente Fuente Opus X, к тому же к более редким и дорогим Forbidden X, эта серия еще и носит наименование The Lost City – «Потерянный город», а витола Lancero выпущена самым маленьким тиражом из всей серии.
            Всего было выпущено пять витол:
            Robusto – 5 1/4” х 50 – 675 коробок по 10 сигар,
            Doble Robusto – 5 3/4” х 52 – 950 коробок по 10 сигар,
            Toro – 6 3/4” х 48 – 950 коробок по 10 сигар,
            Piramide – 6 3/8” х 52 – 600 коробок по 10 сигар,
            Lancero – 7 1/2” х 38 – 400 коробок по 10 сигар,
            Позже было выпущено 200 хьюмидоров The Lost City – 100 цвета Blue Sycamore и 100 Light Green Sycamore. В каждом по десять витол пяти различных форматов:
            Piramide – 6 3/8” х 52
            Toro – 6 3/4” х 48
            Lancero – 7 1/2” х 38
            New Perfecto – 7” х 44
            Love Affair – 4 9/16” х 50


   
            Необходимо пояснить, откуда взялось это странное название: The Lost City. Дело в том, что в 2004 году Энди Гарсия снимал в Доминиканской Республике фильм The Lost City. Над этим фильмом он работал целых 16 лет! Фильм был посвящен борьбе простой кубинской семьи во время революции в стране. Режиссеру необходимо было снять в июне сцену с перестрелкой среди пышных табачных плантаций Шато де ла Фуэнте. Вся загвоздка была в том, что последний урожай в году снимают с полей в марте. Было решено высадить табак так, чтобы в июне он был не ниже метра. Табак благополучно вырос, сцену отсняли, и Энди Гарсия поинтересовался у Карлито – какова дальнейшая судьба этого табака. Карлито, пожав плечами, ответил – если окажется хорошим, будем использовать. Через пять лет выдержки выяснилось, что табак оказался необыкновенно хорош, и сигары, скрученные из него, получили имя фильма The Lost City. Выпустили эти сигары в 2009 году крайне лимитированной серией.
           Я попробовал эту сигару в январе 2011 года. В одном из самых крупных сигарных магазинов Лос-Анджелеса – «XO Fine Cigar», я закупал Padron, тот, что подороже. Хозяин магазина, увидев, что я беру только дорогие сигары, посоветовал мне попробовать Opus X.
           — Это лучшие сигары, что я курил! – сказал хозяин магазина.
           Я не особый любитель Opus X и к предложению отнесся прохладно, но когда увидел, что речь идет вовсе не об обыкновенном Опусе, а о чем-то неизвестном мне, взял их на пробу. Сигара очень понравилась, и когда Андрей Лоскутов спросил совета – что заказать в Штатах, я посоветовал ему именно эту витолу. Когда заказ оказался в Москве, Андрей дал мне возможность вновь покурить эту волшебную сигару. А так как в прошлый раз написать дегустацию у меня не было возможности, в этот раз я исправлюсь.

           Артур Шиляев,
           специально для Сигарного портала

Оцените статью