№ 445. CAO Flavours Gold Honey Corona

Дегустации

 

           Страна производитель: Доминикана.
           Длина: 133 мм (5 1/4″).
           Диаметр: 16,67 мм (RG 42).
           Крепость: ближе к легкой.
           Приступаю к первой витоле из линейки ароматизированных сигар, постараюсь отнестись к ней серьезно и написать полноценную дегустацию.
           Ну что ж, скручена сигара неплохо. Покров светлый, почти кларо, гладкий, сухой. Аромат – безумный мед, воск, цветы. На срезе — чуть менее интенсивный. Вкус сладчайший – сахарная пудра с фруктозой.
           Производитель заявляет, что использует мед, собранный пчелами с цветов апельсиновых деревьев Флориды, – этакий флер-д-оранж. Красиво. Поэтично. Думаю, людям будет приятно курить сигары с таким экзотическим медовым вкусом.
           Разбирать данную сигару по третям не буду – извращение.
           Поначалу кроме сахара с покрова больше ничего уловить нельзя. Иногда, конечно, чувствуется, что куришь, но вкус и аромат сигары неотчетлив. По моему убеждению, абсолютный бред делать покров таким сладким. Это имело бы хоть какой-то смысл, если бы эту сигару можно было курить в затяжку. Но затянуться ею нельзя – передо мной даже не сигарилла, крепость настоящая, сигарная, пусть и на уровне «ближе к легкой».
           Половина сигары выкурена, а меда я так и не почувствовал (кроме как в холодном аромате покрова). Правда, наконец-то, начинает пробиваться сладкий вкус дыма. Тяжело пока говорить о меде или еще о чем-то, но дым приятен на вкус (если полностью абстрагироваться от нормальных – неароматизированных сигар). Позже появляются цитрусовые ноты, причем то ли апельсин, то ли померанец, во всяком случае, точно не лимон. Есть у сигары секрет, до которого курильщику нормальных сигар тяжело добраться, – не надо держать пепел, тогда начинка  зазвучит ярче.
           Ближе к концу сигары появились долгожданные медовые ноты, достаточно ярко, полностью повторяя холодный аромат. Похоже, этому аромату необходима высокая температура.
            Определенно, с сахаром на покрове перестарались. На мой взгляд, он убил больше половины сигары, да и вообще не дал ее прочувствовать до конца.
            Оценить сигару классическим способом, наверное, невозможно. Дам ей 5 баллов из 10.

            Артур Шиляев,
            специально для Сигарного портала

Оцените статью