Курим Оливу

Дегустации


            Сигары Oliva появились благодаря Гилберто Оливе, торседору, работающему на фабрике Пласенсия. В 1995 была выпущена первая витола - сигара с мешкой  доминиканских и никарагуанских табаков, обернутая в светлый эквадорский коннектикут. Называлась эта сигара - Gilberto Oliva.

 

            Сигары Oliva появились благодаря Гилберто Оливе, торседору, работающему на фабрике Пласенсия. В 1995 была выпущена первая витола — сигара с мешкой  доминиканских и никарагуанских табаков, обернутая в светлый эквадорский коннектикут. Называлась эта сигара — Gilberto Oliva.
             Все сигары Oliva отличались довольно серьезной крепостью, насыщенным вкусом и благородным ароматом. Они быстро завоевали места в хьюмидорах любителей, быстро получили высокие оценки профессионалов. С 2005 года они не покидают списки лучших сигар года.
            В 2007 году Олива проводила глобальный опрос своих сотрудников, а также продавцов и консультантов сигарных магазинов, с намерением выявить интересы своих покупателей – нет ли тенденций к более мягкой сигаре.
             Тогда любители сигар склонялись к выбору более насыщенных и ароматных витол.  Ответом стало появление Oliva Serie V.
2009 год показал увеличение спроса на легкие сигары. И уже в 2010 году Oliva выводит на рынок линейку Oliva Connecticut Reserve, о которой мы сегодня и поговорим.
              Эта линейка существует в пяти витолах:
              Lonsdale    —  44 x 162;
              Robusto     — 50 x 125;
              Toro           — 50 x 150 ;
              Torpedo      — 52 x 162 ;
              Churchill     — 50 x 175.
              К нам попала Torpedo, состоящая из отборного никарагуанского табака с эквадорским коннектикутом снаружи.
              Сигара добротная, довольно плотно скрученная, без каких-либо изъянов на ощупь. На банте нет привычной большой буквы, говорящей о принадлежности к линейке. Ароматный и очень тонкий,  золотисто-коричневый, немного отливающего зеленцой, покров, с не явно выраженными прожилками. Холодная тяга дала ощущение еле заметного сладковатого привкуса солодки и зеленого цикория.
             Первая треть: Классическое начало для никарагуанских табаков довольно быстро проходит. На фоне орехового аромата появляется привкус хлебной корки, луговой травки и овсяных хлопьев. Относительно дымно. Не самое насыщенное начало.
              Вторая треть: С каждым сантиметром вкус становится все более древесным. Ольху сменяют смолистые ароматы. Структура дыма кремовая, гладкая. К концу второй трети начинает немного пробиваться перец.
              Третья треть: Аромат легкий, сладковато-горьковатый. Заключительный дюйм – угольно-древесный и перечный, с хвоей в послевкусии.
              В общем, сигара не произвела на наш коллектив особого впечатления. Довольно линейная, относительно легкая и не укладывающаяся в привычные для нас рамки бренда Oliva. Да, мы привыкли получать от Оливы большее количество вкуса и аромата. Маловато тела.
Сигара довольно легкая, утренняя.
              Для начинающих и тех, кто побаивается мощных сигар,  вполне подойдет.
              Так как оценить объективно эту сигару довольно сложно, мы решили не выставлять окончательную оценку.
             «Обычно сигары производят на меня наркотическое действие, и сигары мне хватает на неделю. А с этой мне захотелось выкурить еще одну. Например… тоскану». Макс Комин.
             «Глядя на бант, думаешь, что чего-то не хватает. Впрочем, это относится и к самой сигаре». Артур Шиляев.

             P.S.  Да, и не засушивайте сигару. Восстановить этот покров практически невозможно.
             P.P.S.  Сигара предоставлена для дегустации Антоном Гайдуковым – его фирма «Колипсо» импортирует сигары этой марки в Россию.

             Василий Мурин,
             руководитель Российской дегустационной комиссии

 

Оцените статью