№ 368. Montecristo № 2 (Selección Pirámides)

Дегустации

     Формат: Piramide.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 155,5 мм (6 1/8").
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: средняя.

     Формат: Piramide.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 155,5 мм (6 1/8″).
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: средняя.

     Покров колорадо, блестящий, маслянистый. Аромат кедровый – куда от него денешься? На срезе кедр и сухие листья. Вкус терпкий, кедровый. После обрезки – ядовито кедровый.

     Первая треть: С первого глотка сигара обещает массу удовольствия. Вкус мягкий, но глубокий – немного кедра, влажные прелые листья, лесные орехи. Но простым перечислением составляющих вкус не передать, в этой же гамме может быть весьма скромный вкус, а здесь вкус восхитительный. Немного позже кедр сменяется можжевельником, тоже в умеренном количестве – настолько, чтобы украсить вкус, а не испортить его.

     Вторая треть: К началу второй трети можжевельник обратно сменяется кедром. Пепел продержался ровно половину сигары, прежде чем упал. Вкус от этого не изменился, даже стал чуть ярче. Хвала формату – во-первых, толстый, во-вторых, Piramide обычно стабильнее прямых форматов. Ореховых нот во второй трети уже нет, в основе вкусовой гаммы кедр и сырая листовая земля. Это определенно Montecristo № 2, знакомая и узнаваемая, в отличие от большинства кубинских сигар, произведенных в последние годы.

     Третья треть: В последней трети добавляется легкий ванильно-сливочный привкус и ментоловый «холодок». Ближе к концу появляются сырные ноты, причем не вкус, а сырное послевкусие.

     Оценка: 90 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью