№ 367. Romeo y Julieta Piramide (Selección Pirámides)

Дегустации

Формат: Piramide.
Страна производитель: Куба.
Покров: Куба.
Связующий лист: Куба.
Наполнитель: Куба.
Длина: 155,5 мм (6 1/8").
Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
Крепость: ниже средней.

Romeo y Julieta Piramide (Selección Pirámides)
Формат: Piramide.
Страна производитель: Куба.
Покров: Куба.
Связующий лист: Куба.
Наполнитель: Куба.
Длина: 155,5 мм (6 1/8″).
Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
Крепость: ниже средней.

Покров колорадо-кларо, блестящий, маслянистый. Аромат древесный – кедровый вкладыш в коробке дает о себе знать. На срезе – дерево, листья – аромат свежий, но не «зеленый», свежесть – будто после дождя. Вкус покрова необыкновенно яркий – кедр, мускатный орех. После обрезки – кедр, ольховые почки, ивовая кора.

Первая треть: С самого начала – зеленые ольха и тальник, кедр покрова тоже звучит довольно отчетливо. Сантиметра через полтора-два листья начинают «перепревать», и в короткий срок вкусовая гамма кардинально меняется. Прелые листья, влажная земля и кедр от покрова (губы пропитаны его горечью, впрочем, умеренной – она не портит сигару). К концу первой трети появляется привкус, который можно характеризовать как родниковая вода. Как он может пробиваться через основную гамму, – непонятно, скорее это даже не вкус, а ощущение воды, оно появляется не во время затяжки, а непосредственно после нее. Появляется это ощущение прямо возле горла, оттого и получается эффект глотка воды. Пожалуй, это ощущение и есть главное в сигаре, а вовсе не вкус. Мне всегда были интересны сигары, которые кроме вкуса дают еще необычные ощущения в процессе курения. Таких сигар немного, оттого они еще более ценны.

Вторая треть: Ощущение текущей в горло холодной родниковой воды сохраняется, оно даже усиливается. Непосредственно во вкусе – ольха и прелые листья. Вода в послевкусии постепенно наполняется ольхово-хвойным привкусом, и на языке появляется хвойная кислинка.

Третья треть: В последней трети у дыма смолистая горечь, перебивающая все остальное.

Родниковый эффект поднял оценку сигаре, но провал в скрутке, испортивший последнюю треть, эту оценку опустил.

Оценка:  90 баллов.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 

 

Оцените статью