№ 316. El Primer Mundo Liga Miami

Дегустации

     Страна производитель: США.
     Покров: Эквадор.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Доминикана, Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6").
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: ближе к легкой.

     Страна производитель: США.
     Покров: Эквадор.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Доминикана, Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6″).
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: ближе к легкой.

     Сигара ровная, гладкая, блестящая и маслянистая. Покров оттенка колорадо. Аромат покрова землистый – листовая и хвойная влажная земля. На срезе аромат кисло-сладкий, землисто-бисквитный. Вкус покрова – те же земля и бисквит, хвоя тоже чувствуется довольно отчетливо. После обрезки практически все то же самое, только вкус более острый, жгучий.

     Первая треть: Начало малообещающее, такое ощущение, что вообще ничего не происходит. И вот, с запозданием появляется перечная острота с тем же хвойным привкусом. И если еще мгновение назад вкуса не было вообще, то теперь интенсивность его просто зашкаливает. Курить нужно очень осторожно, дабы не «выключить» все рецепторы этим натиском. Чуть позже, когда перечная хвоя все же успокаивается, начинают различаться и другие компоненты – орех, цитрус, скорее даже лимонад, гарный привкус. Вкусовая гамма совершенно непривычная для сигары. Эта витола из тех, что можно курить только зная о ее особенностях, иначе велик риск не получить от нее никакого удовольствия. Сигара плотно набита, и после прогрева ее так распирает, что даже покров немного лопнул, хоть она и была в правильном состоянии. К счастью, трещина пошла рядом с горящей частью, а с другой стороны был следующий виток покрова, так что ничего страшного не произошло, хотя на некоторое время дым стал более «воздушным».

     Вторая треть: После стряхивания пепла обнаружилось полное отсутствие конуса. Горящая часть совершенно бесформенная. К этому времени ни перца, ни хвои во вкусе уже не осталось, мало того — и орехи пропали. Лимонад – остался, но несладкий. А еще сено. Сено с лимонадом – странное блюдо, не думаю, что мне захочется попробовать его снова. Вскоре этот вкус немного трансформируется, он определенно растительный, больше всего похоже на чай из листьев красной смородины с дикими ягодами. Это уже немного получше, хотя и ничуть не больше похоже на сигару, что-то они там перепутали! Во рту возникают вяжущие ощущения. С упорством продолжаю и дальше издеваться над собой. А горит сигара медленно, благодаря плотной скрутке, длит мучения. Дегустация превращается во что-то странное.

     Третья треть: С трудом дождавшись последней трети, и убедившись, что она ничем не лучше, с облегчением расстаюсь с этим безобразием.

     Ничего вразумительного от этой витолы дождаться не удалось. Резюме – это не сигара!

     Оценка: 60 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью