№ 270. Particulares Toro

Дегустации

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Corojo 2006, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6").
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: выше средней.

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Corojo 2006, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6″).
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: выше средней.

     Эта сигара производства компании Tabacalera Tropical. На банте сигары изображен ключ, входящий в замочную скважину, пришлось даже сигару еще с другой стороны сфотографировать. Набита сигара максимально плотно, из-за этого она очень увесистая. Покров великолепный, красновато-коричневый, глубокого оттенка, маслянистый, на ощупь – как тончайшая кожа. Аромат мощный: кожа, кедр, ром. На срезе: шоколадный торт, древесные опилки. Вкус покрова – ядреные кожа и кедр, пряности, после обрезки – то же самое.

     Первая треть: Начало перечное, но кроме перца и другие ноты ощущаются сразу – толстая кожа (ремень), замша, хлеб из кукурузной муки, бальзамные ноты. Тела у сигары хватает с первых мгновений – не зря табаку не пожалели. Сигара чем-то напоминает старый добрый Partagas, причем и крепость у нее, похоже, не маленькая. Четко прослеживается аромат лигеро, по другому не скажешь, я имею ввиду то, что вкус сигары напоминает аромат листьев лигеро. Несмотря на плотнейшую скрутку, тяга ничуть не затруднена, да и курится сигара нисколько не медленнее обычного. Правда курить ее можно совсем небольшими глоточками – настолько яркий и мощный вкус. Пепел идеально ровный и будто твердый.

     Вторая треть: Во второй трети характер сигары не торопится меняться, как и ее вкус. Сигару стоит сопроводить алкоголем, лучше всего ромом, например Ангостурой семилетней. Сигара то чуть мягче, то жестче, то суше, то сочнее, но основа неизменна. Наконец падает пепел, под собственной немаленькой тяжестью. Но на курении это никак не отражается. В аромате окружающего дыма чувствуются кофейные ноты. Да и во вкусе появляется кофейная гуща. Теперь сигара курится медленней, хотя может я темп снизил неосознанно, все-таки очень мощная, даже брутальная сигара. Ей уже к середине можно вполне накуриться, а многие врядли дольше выдержат.

     Третья треть: В последней трети сигара начинает слегка горчить, никотина в ней хватает. Вполне можно и закругляться. Тем более, что больше ничего не меняется.

     Оценка: 90 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью