№ 258. Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 1979 (Robusto)

Дегустации

Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 1979 (Robusto)
Страна производитель: США.
Покров: Habano, Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа.
Длина:127 мм (5").
Диаметр:19,84 мм (RG 50).
Крепость: средняя.

Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 1979 (Robusto)
Страна производитель: США.
Покров: Habano, Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа.
Длина:127 мм (5″).
Диаметр:19,84 мм (RG 50).
Крепость: средняя.

 

Все холодные характеристики в точности соответствуют Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 1950 (Toro), даже светлые, будто вытертые, жилки на покрове у нее тоже есть.

Первая треть: Вот чем эта линейка отличается, так это схожим вкусом практически всех витол серии. Здесь тоже все начинается мягко, вкус – орехи и горчащие семечки. Послевкусие ореховое, этим сигара напоминает Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 1952 (Perla), пока лучшую в этой линейке. Посмотрим, сможет ли робусто обогнать ее, на последнюю оставшуюся — 2001 (Toro Gordo) — надежд почему-то мало. А тем временем робусто выдает пока очень приятное курение. У нее больше тела, чем у перлы, и интенсивнее, богаче и четче вкус, чем у остальных витол. Возможно, не последнюю роль играет и достаточно плотная скрутка, покровный лист, правда, перетянут, из-за чего лопнул в нескольких местах (я бы все-таки посоветовал Пепину сменить торседоров – слишком много проблем именно со скруткой сигар). Но хорошо хоть, что лопнул только покров, и дальше трещины не ползут.

Вторая треть: Вторая треть никаких изменений не приносит. Но это и неплохо, если учесть, что у предыдущих витол все изменения происходили только в худшую сторону. Дым мягкий, вкусовая гамма отчетливая. Иногда проскальзывает сладковатый клубничный привкус – приятный сюрприз. Сигара явно метит в «чемпионы».

Третья треть: В начале последней трети появляется привкус жареной рыбы, орехов уже нет, горьковатые семечки остаются. Есть кожаные нотки, есть и пряности.

Сигара показала, что и эта линейка не лишена изящества, стоит при покупке особое внимание обратить на плотность скрутки, выбирайте экземпляр потяжелее.

Оценка:  90 баллов.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 

Оцените статью