Дегустация № 59. Кубинские сигары из La Casa del Habano. Partagas Culebras, которая нас удивила!

Дегустации

     В La Casa del Habano на Фадеев состоялась четвертая дегустация Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза в рамках тестинг-серии сигар, выпускаемых для всемирной сети бутиков La Casa del Habano. В этот раз мы курили, пожалуй, самую неординарную гавану - Partagas Culebras. И, забегая вперед, хочу сообщить вам, что эта сигара нас всех чрезвычайно удивила и даже потрясла.

     В La Casa del Habano на Фадеев состоялась четвертая дегустация Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза в рамках тестинг-серии сигар, выпускаемых для всемирной сети бутиков La Casa del Habano. В этот раз мы курили, пожалуй, самую неординарную гавану — Partagas Culebras. И, забегая вперед, хочу сообщить вам, что эта сигара нас всех чрезвычайно удивила и даже потрясла. При всем моем опыте коллективных дегустаций я еще ни разу не видел, чтобы сигаре, которая выглядит больше как сувенир, ставили такие большие оценки: из 13-ти оценок самой низкой оказалась 90, а самой высокой 100, т.е. максимум!

     Кулебра — это три сигары, переплетенные в косичку. Тот редкий случай, когда и торговое и фабричное наименования совпадают: кулебра. Формат обязан своим возникновением правилу сигарных фабрик XIX века, когда торседорам разрешали брать из произведенных ими сигар свою долю – как натуральную часть зарплаты. Так говорится в Википедии. Позволю себе усомниться. Скорее рабочим разрешалось брать несколько бракованных сигар, которые сразу перевивались в косичку, чтобы не спутать их с сигарами, не предназначенными на вынос.

     В своей электронной рассылке, к которой я обычно прибегаю для приглашения коллег афисионадо на сигарные дегустации, я перевел название этой витолы с испанского как «змея». И практически сразу получил звонок от Вячеслава Кирсанова, создателя и владельца сигарного бренда Kirsanoff, который меня поправил: змея по- испански — serpiente, а culebra в переводе на русский — уж. Но я решил пойти до конца и посоветоваться с нашим клубным экспертом по Испании Сергеем Антоновым. О он мне уточнил: и serpiente, и culebra есть змеи. Но словом serpiente обозначают ядовитых змей, а culebra`ми змей неядовитых, в том числе и ужей (а также, например, питонов и даже анаконд).

     Во время дегустации, которые уже традиционно проходят в свободном режиме, у нас зашел разговор о том, сколько «кулебр» в данный момент есть в кубинском сигарном портфеле. Так вот, кулебра сейчас ровно одна — Partagas Culebras. Что было с таким форматом на Кубе в прошлом, мы не смогли вспомнить. Однако некоторые из нас вспомнил несколько кулебр из других стран и других марок.

     Как обычно, по итогам дегустации мы ставим сигаре оценку, которой она в данный конкретный момент и в данной конкретной компании афисионадо заслуживает. Так было и на этот раз. И оценки, как уже было сказано выше, оказались очень высокими. Потому как сигара оказалась чрезвычайно вкусной.

     Итоговая коллективная оценка Partagas Culebras — 95 баллов из 100! Кроме того, в этот раз, как и в прошлую нашу дегустацию лакасовских сигар, каждый присутствующий дал определение выкуренной сигаре ровно одним словом (некоторые двумя). На вечере присутствовало 13 человек и вот их слова о Partagas Culebras:

  1. Илья Юданов — 100 (!!!) баллов — «идеал».
  2. Олеся Захарик — 97 баллов — «откровенно прямая» (и это несмотря на форму!).
  3. Эдуард Сухарев — 97 баллов — «укус змеи».
  4. Виталий Козлов — 97 балла — «превосходная».
  5. Алексей Нехорошев — 96 баллов — «оббалдежная!».
  6. Артур Шиляев — 95 баллов — «настоящая».
  7. Андрей Малинин — 95 баллов — «выпукло-вогнутая».
  8. Анатолий Рычков — 94 балла — «богомол».
  9. Александр Клепиков — 94 баллов — «однако!».
  10. Ольга Гущина — 93 балла — «душечка!!!».
  11. Дмитрий Рычков — 92 балла «нестандартная».
  12. Юрий Шалдырван — 92 балла «entertaning».
  13. Антон Гайдуков — 90 балл — «хорошая, повседневная».

     Вот такая вот она — Partagas Culebras! А мы-то думали, что ее покупают больше как забавный сигарный сувенир.

 

 

     Александр Клепиков
     первый вице-президент Московского сигарного союза,
     вице-президент Российского сигарного союза,
     руководитель дегустационной комиссии
     Алексей Нехорошев (фото)

Оцените статью