Дегустация № 58. Кубинские сигары из La Casa del Habano: Partagas Salomones

Дегустации

     Продолжаем лакасовский проект - курим то, что продает La Casa del Habano на Фадеева, 5. Этот проект мы реализуем вместе - La Casa + Московский сигарный клуб + Российский сигарный союз. Сегодня курим Partagas Salomones. Прелюбопытнейшая сигара. Вместе с Cuaba Salomones они составляют пару самых толстых кубинских сигар на данный момент: 184 мм х 57 rg (в самой толстой части)!

     Продолжаем лакасовский проект — курим то, что продает La Casa del Habano на Фадеева, 5. Этот проект мы реализуем вместе — La Casa + Московский сигарный клуб + Российский сигарный союз. Сегодня курим Partagas Salomones. Прелюбопытнейшая сигара. Вместе с Cuaba Salomones они составляют пару самых толстых кубинских сигар на данный момент: 184 мм х 57 rg (в самой толстой части)!

     Дегустации сигар La Casa del Habano традиционно проходят у нас в свободном режиме: мы просто курим и наслаждаемся сигарой, не фиксируя своих замечаний по ходу курения. И лишь по итогам дегустации мы немного напрягаемся, чтобы поставить сигаре оценку, которой она в данный конкретный момент и в данной конкретной компании афисионадо заслуживает. Так было и на этот раз. За одним забавным исключением. Чтобы разнообразить курение, каждый присутствующий должен был не просто поставить Partagas Salomones оценку по 100-балльной шкале, но еще и дать определение выкуренной сигаре ровно одним словом. На вечере присутствовал 21 человек и вот их слова о данной сигаре:

  1. Олеся Захарик — 97 (!) баллов — «нежная»
  2. Эдуард Сухарев — 96 баллов — «оригинальная»
  3. Виталий Козлов — 92 балла — «женская» (!)
  4. Дмитрий Рычков — 92 — «торпедная» (?)
  5. Василий Мурин — 91 — «тормозит»
  6. Андрей Чукреев — 91 — «хорошая»
  7. Анатолий Рычков — 90 — «третий гном» (Анатолий имел в виду, видимо 3- го гнома из сказки про Белоснежку. И этого гнома, насколько я помню, Белоснежка назвала соней. Таким образом, получается, что и сигару Анатолий охарактеризовал как «спящую»)
  8. Александр Клепиков — 89 — «мало!»
  9. Руслан Сафин — 89 — «жалко»
  10. Артур Шиляев — 88 — «пуховая»
  11. Юлия Апалькова — 87 — «луговая»
  12. Константин Бейлин — 87 — «невнятно вкусная»
  13. Илья Юданов — 86 — «нежданная»
  14. Александр Шевченко — 85 — «посредственная»
  15. Алексей Нехорошев— 85 — «спорная»
  16. Андрей Асеев — 82 — «облако»
  17. Ольга Гущина — 81 — «без мозгов» (имеется в виду, что во время курения над этой сигарой не надо думать)
  18. Алексей Апальков — 81 — «не партагас»
  19. Иван Давыдов — 80 — «обманщица»
  20. Максим Захаров — 80 — «не впечатлила»
  21. Тимур Беслангуров — 60 (!) — «пустая»

     Средний балл — 86. Чуть менее половины дегустаторов отметили, что сигара не оправдала их ожиданий (многие выражения однозначно указывают на это: «мало!», «жалко», «тормозит» и даже «пустая»). Другие чуть меньше половины сигары оценили как мягкую: «пуховая», «облако», «нежная», «луговая». Небольшая часть дегустаторов затруднилась с точным резюме. Но лично я победителем среди высказываний назвал бы слово Ивана Давыдова — «обманщица». Красивая очень четкая для этой сигары характеристика. А как бы вы охарактеризовали Partagas Salomones? Покурите и попробуйте дать этому «партагасу» свое словесное определение. Поверьте, будет интересно.

     Дегустация удалась. Единственным огорчением было то, что с нами в этот вечер не было совладелицы бутика La Casa del Habano на ул. Фадеева Екатерины Пономаревой. Она была в отпуске. Но в скором времени Екатерина вернется, и мы обязательно еще что-нибудь придумаем. Креативно-сигарное. Заходите, читайте.

 

 

     Александр Клепиков
     первый вице-президент Московского сигарного союза,
     вице-президент Российского сигарного союза, руководитель дегустационной комиссии Алексей Нехорошев (фото)

Оцените статью