№ 190. Hoyo de Monterrey Epicure Especial X Festival del Habano

Дегустации

     Формат: Gordito.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 141 мм (5,5”).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: Средняя.

     Формат: Gordito.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 141 мм (5,5”).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: Средняя.

     Сигары полежали в хьюмидоре полгода, надеюсь, сумасшедший кедровый аромат из них выветрился.

     Скрутка сигары плотная. Вообще, сигара полновесная, конструкция ее идеальна. Ну, а как иначе, все-таки фестивальная коробка – явно подбирали. Покров светлый, на ощупь будто пыльный, не сказать, чтобы очень аккуратный. Аромат его ягодно-кедровый. На срезе то же самое, но несравнимо ярче и интенсивнее. Вкус соленый – кожа, дерево. После обрезки – вкус не настолько кедровый, как был у других сигар из этого кейса полгода назад.

     Первая треть: Первые глотки дыма обещают, что все-таки сигара избавилась от избыточной кедровости. Все очень мягко, вкрадчиво, но достаточно полнотело. Вкусовая гамма привычная для этой витолы – дерево, земля, мякоть белого хлеба, прелые листья, чуть горчащие семечки. Правда обычно аромат становится настолько богат нюансами не раньше второй трети, да и тела обычно поменьше. Во всяком случае, первая треть радует, она реально лучше, чем у регулярного выпуска.

     Вторая треть: Горечь семечек пропала, хотя сами семечки остались, вообще вкус в меру маслянистый. Вся вкусовая гамма звучит ровно, ни одна нота не выбивается, баланс высокий. Сигара достаточно тельная, но не яркая. Неплохо ее поддержать хересом – олоросо или пало кортадо, он способен очень украсить курение. А вот насчет крепких напитков не очень уверен, хотя можно и поэкспериментировать. В любом случае, сигара требует освежить восприятие, уж очень к ней прикуриваешься. Ближе к концу трети начинает повышаться крепость, бывшая до этого на уровне ближе к легкой.

     Третья треть: В последней трети из-за нарастающей крепости и добавления сырного привкуса, вкус становится ярче, интереснее. Даже, несмотря на то, что я, для чистоты эксперимента, курил сигару «на сухую».

     Оценка: 86 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью