Дегустация № 51. Норвежская сигара

Дегустации

Сигара Chess Extreme. Если переводить в лоб, то получаются какие-то «экстремальные шахматы» или «шахматный экстрим». Но переводить в лоб не надо. В этом случае это словосочетание не скажет ни о чем. Переводить надо по-другому. Chess (шахматы) в названии сигары из-за любви владельца бренда к этой игре, а extreme (экстремальный) из-за крепости сигары.

Эту сигару на пробу передал мне мой коллега президент Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. А досталась она ему от другого нашего сигарного коллеги, норвежца Håkon Aanonsen (Hawk). Hawk — крупнейший поставщик сигар в Норвегии. А в 2009 году он создал новую собственную сигарную марку Chess.

Сигарный портал уже писал о марке Chess и ее создателе. Поэтому перейдем непосредственно к прокуру сигары.       

Дегустационные заметки и оценка: 

Дата дегустации: 3 апреля 2010.
Дегустация проходила В ОТКРЫТУЮ.

СИГАРА Chess Extreme
Размеры сигары:
100 мм х 55 или 56 rg (собственные измерения)

Внешний вид и конструкция сигары: короткая и очень толстая сигара. Темный (ближе к oscuro), неоднородный по цвету, с явными и многочисленными белесыми проплешинами, будто искуственно подкрашеный, грубый, шершавый и шуршащий под пальцами покров. Красивый вычурный главный бант плюс второй бант с надписью Extreme. Тяга мягкая, податливая (именно так хочется сказать).

Аромат сигары в незажженном состоянии: тело сигары — яркий, сладковатый. Свежайшее пряное сено и свежайшая же солома плюс запах детского воздушного шарика (все это запах помнят, а если забыли, то купите шарик в ближайшем киоске и вспомните). Но самый яркий аромат тела сигары — запах мешка с зерном. Тело сигары вообще благоухает деревенскими ароматами. Деревенская сигара. Здесь целая палитра, состоящая из запахов амбара, хлебного тока, зерна (скорее овса), сеновала. На срезе: яркий, мягкий. Те же самые зерновые, амбарно-сеновально-токовые ароматы.  

Вкус сигары в незажженном состоянии: до обрезания — солоноватый. На срезе и протяжке: мягкий, интенсивный, яркий вкус мешковины, пыль, те же самые зерновые, амбарно-сеновально-токовые вкусы, плюс очень явный тон хорошего сладкого вина (сотерн) и тот же воздушный шарик (куда без него). Вкусно и достаточно неординарно. Ну очень много вкусов, напоминающих деревню. Опять же хочется сказать, что в холодном состоянии это прямо-таки деревенская сигара. 

Вкус сигары в зажженном состоянии (сигара короткая, поэтому нет смысла описывать ее по 3-м третям): с самого начала крепко (но не экстемально, хотя и чувствуется, что крепость будет нарастать), очень дымно (сказывается большая толщина сигары) и приятно. Пока сложно разложить вкус на компоненты. Вкусы очень неявные, еле уловимые: чуть древесины, орехов, гарности. Очень приятное курение. Дым пахнет ванилью и даже мягким сигарным коньяком (уже второй раз возникает мысль, а не использовался ли все-таки алкоголь при производстве этой сигары). Как и предполагалось, примерно через два сантиметра крепость усилилась. И во вкусе, и в аромате дыма появилось чуть карамели и ириса, но без их сладости. Сладости пока нет (забегая вперед, скажу, что ее вообще не будет в этой сигаре), но это, ни в коем случае, не портит ощущений. Горение ровное. Опять же приятная легкая, мягкая, строгая древесно-гарная доминанта. Добавляется кора дуба, вкус становится чуть вяжущим и терпким. С началом второй половины приходит имбирная горчинка и сигара явно прибавляет в крепости. К концу палитра вкусов таже, но уже более сухая, шершавая.     

Крепость сигары: от ближе к крепкой в первой половине до крепкой во второй половине. 

Какие напитки наиболее подошли бы к данной сигаре: сигара явно под сигарный коньяк.

Средняя оценка по 100-балльной шкале: 83 (хорошая).

Общие впечатления от сигары: шахматы оказались не такими уж и экстремальные. Сигара хоть и крепкая, но без перебора, с древесно-гарной доминантой. Приятная сигара со вкусами на грани намеков, фантомов. По стилю она напомнила мне эквадорскую puro Quevedo. Лично мне нравится этот стиль: мужской, сухой (но без жесткости), где-то даже выхолощенный и английский. Мое почтение производителю и владельцу бренда.      

 

Александр Клепиков,
руководитель Российской дегустационной комиссии

 
Оцените статью