№ 102. Rocky Patel Brothers Super Toro

Дегустации

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Pennsylvania Broadleaf, округ Ланкастер, Пенсильвания, США.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 162 мм (6").
     Диаметр: 23,0 мм (RG 58).
     Крепость: средняя.

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Pennsylvania Broadleaf, округ Ланкастер, Пенсильвания, США.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 162 мм (6″).
     Диаметр: 23,0 мм (RG 58).
     Крепость: средняя.

     Сигара могучая, толстая, ровная. Конструкция ее великолепна. Скрутка достаточно плотная, сигара тяжелая. Покров темный, гладкий. Аромат убийственно сильный, животный, хищный, так у клетки со львами пахнет, с примесью кожи. Вкус слабый: перец, кожа. После обрезки: малиновое варенье, перец, кожа, древесина.

     Первая треть: Вкус с начала первой трети перечный, но мягкий. Также чувствуется кожа и «фирменные» пателевские пряности. Вкус насыщенный. Перец иногда притихает, иногда прорывается сильнее. В это время очень неплохо сопроводить сигару кофе. Кофе вообще очень подходит сигарам с перечным вкусом. Он смягчает сигару, а сигара, в свою очередь, придает кофе великолепный пряный оттенок. Прошу учесть, что речь идет о сигарах с действительно перечным вкусом, а не о том, что многие принимают за перец в начале курения, и что быстро проходит (кофе не успеешь выпить).      Вкусовая гамма все шире. К перцу, пряностям и коже добавляются кондитерские ноты – тут и имбирный пряник, и медовая коврижка, и шоколадный торт. И это притом, что выкурено менее двух сантиметров, хотя прошло-то уже 15 минут. Все-таки сигара очень толстая и полновесная. После середины первой трети все компоненты вкуса настолько перемешиваются, что явно звучит только перец, остальные ноты уже очень тяжело вычленить. Курение медленное даже при достаточно высоком темпе. Первая треть все никак не хочет заканчиваться. Обнажается горящая часть, она имеет шарообразный купол, как и у большинства сигар с большим RG. И, как это не смешно, но вкус после стряхивания пепла становится ярче. Видно, такому толстому формату не требуется дополнительное охлаждение, обеспечиваемое столбиком пепла.

     Вторая треть: Перца уже намного меньше, но полностью он не пропадает, приятно оттеняя кожисто-кондитерский вкус. Судя по всему, сигара, полежав некоторое время в хьюмидоре, должна сильно поменять вкус. Даже притом, что сигара сейчас очень приятная, она далеко еще не вышла на пик формы. А потенциал к выдержке у нее чувствуется предостаточный, тем более что табака в ней много и диаметр большой. Думаю, она с успехом пролежит и 10 лет и больше.

     В середине второй трети потихоньку начинает проявляться крепость. Вкусовая гамма все та же, разве что в кондитерской составляющей вкуса сильнее всего заметна медовая коврижка. Перец, к счастью, до сих пор не пропадает, уж очень органично он вплетается во вкусовую гамму. Появляется маслянистый привкус. Горение ровное, несмотря на большой RG.

     Третья треть: Характер курения неуловимо меняется. Вкус сигары уже настолько замешан в единый сплав, что совершенно невозможно выделить ни один из его компонентов, да и не охота уже отвлекаться на это, если честно. Тут больше важна общая картина, а она изысканна и великолепна. Количество к этому времени настолько перерастает в качество, что остается только молча наслаждаться, чего и всем советую. Эта витола – поистине очередной шедевр уже давно признанного производителя. В последней трети характер курения напоминает лучшие образцы Cohiba, не по вкусу – по духу. Курение плавное, вкус утонченный и возвышенный, в противовес агрессивному брутальному виду. Крепость присутствует, но нисколько не убивает и никоим образом не мешает и не выделяется.

     Оценка: 91 балл.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью