№ 76. Vegas Robaina Don Alejandro

Дегустации

     Формат: Prominente.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 194 мм (7 5/8").
     Диаметр: 19,45 мм (RG 49).
     Крепость: средняя.

     Формат: Prominente.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 194 мм (7 5/8″).
     Диаметр: 19,45 мм (RG 49).
     Крепость: средняя.

     Никогда не скрывал, что это моя самая любимая сигара. Качество ее находится постоянно на высочайшем уровне (исключая 2005 год, который ни в коем случае не стоит брать).

     Первая треть: В первой трети резкий пряно-кофейный вкус первых глотков дыма быстро смывается сладкой сливочностью, и наступает буйство вкусов. Здесь и кедровые орешки, и жареный миндаль, и кешью, и ваниль, и молочный шоколад. Однако все не ограничивается одной только кулинарией и кондитерией, легкий аромат благородной древесины и пряностей не дает забыть, что в руках у вас именно сигара, а не пломбир на палочке или какой-нибудь круассан. Послевкусие также соответственное – ванильный сахар на языке и пряно-древесно-кофейный привкус ближе к гортани.

     Вторая треть: Сначала усиливается ваниль, и сигара приобретает несколько другой вкус. Тут ванильная сдоба соседствует со сливочной помадкой и шоколадными конфетами. Объем дыма нарастает, с ним усиливаются древесная и пряная составляющая.

     Третья треть: В последней трети кондитерские ноты приглушаются, сильнее звучат пряности – имбирь и кардамон. Сладость становится более фруктовой. И даже когда уже трудно держать остаток сигары в руках, нет ни малейшей гарности и не чувствуются накопившиеся смолы. И в последний момент вместе с дымом льется в рот сладкая патока. Долгое волшебное послевкусие щедро одаривает вас напоследок.

     Оценка: 99 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью