Открытая дегустация № 25. Ramon Allones Exclusive Benelux

Дегустации

 

    Страна производитель: Куба.
    Формат: Grand Robusto.
    Длина: 155 mm.
    RG: 50.
   Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.): с первого взгляда – кубинская классика. Покровный лист неравномерный матовый, с сильными прожилками, вкрапления зеленоватых точек. Сигара была суховата, даже трещала в руках.
    Аромат в незажженном состоянии: пыльность, кожистые нотки, земля, древесина, на протяжке перчик, старая книга.
    Вкус в незажженном состоянии: перец, пыль, сухая трава.
    Вкус в зажженном состоянии:
   Первая треть. У меня первая сигара совсем не тянулась, даже после второго обрезания и пробивке спичей. Пришлось взять второй экземпляр. Тяга была хорошая, но практически все сигары курились неровно, с заломами, я подправлял сигару четыре раза, хотя Сергей Шестернин — ни одного. Вкус старого сундука, сильные древесные нотки. Преобладают маслянисто-ореховые тона. Для Кубы первая треть, как стартовая ступень ракеты, после которой сигара начинает раскрываться, набирая обороты, и ты втягиваешься в таинство курения.
   Вторая треть. Доминируют ореховые и животные тона. Пока нет ощущения, что это Ramon Allones, но все еще раз отметили, что это классическая Куба.
    Сигары были из трех разных коробок.
   Третья треть. Кожа, древесная смола, вкус пробки от терпкого красного вина. Вкусный внешний дым, хотя сигара не очень дымная. К концу начинает вязать. В сигаре чего-то не хватает: яркости, мощи или взрыва эмоций… Вывод: рафинированная кубинская сигара.
   Прелесть Кубы заключается в том, что начинаешь жалеть, когда сигара заканчивается. Все участники дегустации докурили ее до конца, пока кончики пальцев терпели жжение. Мне лично после дегустации захотелось выкурить ее еще раз.
     Время курения: 80-90 минут.
Крепость: выше средней.
Напиток: мягкие коньяки, травянисто-цветочный виски.
В какое время лучше курить: обед, Five о’clock.
Средний балл: 84, «хорошая сигара».
Интрига сигары: все сошлись во мнении, что на старте это был не Ramon Allones, который, не обладая славой, например, Cohiba, тем не менее ценится настоящими знатоками гаван выше. До второй трети мы курили гавану, но не Ramon Allones. Курили и рассуждали – куда ж он мог подеваться, этот типичный для Ramon Allones букет? И вдруг со второй половины Ramon Allones включился. Последняя треть была самой восхитительной. Именно поэтому многие, даже те, кто не особенно любит гарность третьей трети, докуривали до самого-самого конца.
     

Эдуард Сухарев,
модератор Открытых дегустаций


Оцените статью