Открытая дегустация № 24. J. Fuego Gran Reserva Corojo № 1

Дегустации

 

     Страна производитель: Гондурас.
     Покров: Гондурас.
     Связующий лист: Коста-Рика.
     Начинка: Гондурас.
     Длина: 127.
     RG: 21.
    Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.): с первого взгляда эта сигара похожа на немного разбухшую, раздобревшую известную и всеми любимую тоскану, но… если приглядеться – нет, конечно же, не она. И это хорошо – это не минус, а большой плюс. Зачем повторять классику жанра! Это новый современный подход к формату и внешнему виду. Более чем похвально для компании со столетней историей. Покров мадуро, глянцевый, неоднородный цвет, есть сильные прожилки, бугорки. Коротко говоря – брутальная малышка.
     Аромат в незажженном состоянии: аромат покрова слабо выражен.
     Вкус в незажженном состоянии: цветочная сладость, шоколад.
    Вкус в зажженном состоянии: я решил в этот раз не разделять вкус сигары по третям. Наверное, так будет правильнее, потому что это не классическая сигара. С первой затяжки мимолётное ощущение тосканы, видимо, оставшееся от внешнего вида сигары. Приятный, вкусный и ароматный дым. Дёготь. У некоторых сигара раздвоилась «рогаткой». У меня тянулась великолепно и ровно. Горький шоколад. Приятное послевкусие. Сигара не заставляет вдумываться, будто говорит: «Просто кури!». У нас сложилось такое мнение, что это рафинированный вкус мадуро для любителей. Смолистость. Проскакивает вкус лесных орешков. От такого формата не стоит ждать развития, прогрессии. Довольно ровная. Можно даже сказать, что это вообще не сигара, в классическом понимании термина, а новый, качественный и вкусный «заменитель» сигары. В этом плане она очень схожа с тосканой. Ближе к концу дёготь сходит на нет, появляется вкус ягод. Далее приятная неявная перчинка и гарность. Вывод: сигара просто расслабляет, не вызывает негативных эмоций, а только настраивает на позитивный лад.
     Время курения: около 60 минут.
     Крепость: легкая, ближе к средней.
     Напиток: чёрный чай, кофе. Портвейн, херес.
    В какое время лучше курить: я назвал ее полевой, так как можно курить в перерывах на ланч и обед, на природе, в московских выматывающих пробках и в любое время суток, главное, чтобы был позитивный настрой на светлое будущее.
    Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности производителям такой, не побоюсь этого слова, новаторской сигары. Если ее правильно и грамотно продвигать на российском рынке, то успех обеспечен. Более того, эта сигара универсальна – ее может курить как начинающий курильщик, так и опытный.
     Из 15 участников дегустации ни один не высказал негативного мнения, что о многом говорит!
     Средний балл: 83, «хорошая сигара».

     Эдуард Сухарев,
     модератор Открытых дегустаций,

     См. также «Новость»

Оцените статью