Открытая дегустация № 6. Partagas Churchill

Дегустации

 
           Шестая открытая дегустация была посвящена Partagas Churchill 1999 года. Винтажная сигара требует внимательного вдумчивого курения, важны детали, на качество витолы влияет  ее хранение все эти долгие 12 лет.

 

Шестая открытая дегустация была посвящена Partagas Churchill 1999 года. Винтажная сигара требует внимательного вдумчивого курения, важны детали, на качество витолы влияет  ее хранение все эти долгие 12 лет.

Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.): с первого взгляда ясно, что это классическая куба. Покровный лист маслянистый с умеренными прожилками. Можно сказать, идеальный покров для 12-летней сигары. Скрутка плотная, достойная бренда. Затхлость отсутствует. Но есть в сигарах угловатость от долгого хранения в коробке.   

Аромат в незажженном состоянии: медово-сливочный. На срезе сладость, сухофрукты, цветочные и древесные  нотки, а также чувствуется  пыль.

Вкус в незажженном состоянии: С первого глотка дыма понимаешь – это аромат кубы! Приятный, но безвкусный дым.

Вкус в зажженном состоянии:

Первая треть. Начало мягкое. Тяга хорошая. Свежие еловые шишки с кислинкой. Мокрое дерево. Горение неровное. Курится с самого начала очень быстро.

Вторая треть. Крепость чуть-чуть усиливается. Ровный сливочно-протеиновый вкус. Появляется аромат сушеных белых грибов,  нанизанных по осени рачительной хозяйкой на ниточку.    

Третья треть. Развития и буйства ароматов в сигаре нет. В начале разжеванная виноградная косточка. Высохший стог сена. Кислинка пропадает, появляется гарность. Вкусовые ощущения те же. Тяга легкая, курится супер быстро, несмотря на большой формат.    

Крепость:  ближе к средней.

Напиток: сухой херес. Терпкое красное вино, после него появляется приятное послевкусие. Чёрный кофе.

Сигара обеденная.

Время курения:  1-1,15 час.

Общее впечатление о сигаре: По внешнему виду сразу понятно, что это гавана, а вот содержание не типично для Partagas – нет яркого вкуса. Возможно, этот факт можно списать на возраст сигары. Сохранность витолы подтверждает качество производства Partagas.

Мнения участников дегустации были единодушны: «старость не радость» — Сергей Шестернин, «не Partagas» — Андрей Малинин, «уважение к Partagas» — Эдуард Сухарев и все в этом же духе. 

           Средний балл – 83, хорошая сигара.
           Оценки участников дегустации:
           Сергей Шестернин – 65,
           Андрей Малинин – 70,
           Рустем Шарипов – 75,
           Юрий Костенко – 88,
           Артур Шиляев – 92,
           Эдуард Сухарев – 94,
           Денис Атоян – 94,
           Тимур Файзиев – 94.

           Эдуард Сухарев,
           модератор Открытых дегустаций

Оцените статью