Дегустация № 60. La Aurora под коктейли

Дегустации

     “Ударим смоком по смогу” – под таким девизом прошла очередная дегустация Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза: жара и дым от горящих торфянников перекрыли все московские рекорды. Но в зале Newton Bar на улице Донская было хоть и жарко, но душевно.

     “Ударим смоком по смогу” – под таким девизом прошла очередная дегустация Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза: жара и дым от горящих торфянников перекрыли все московские рекорды. Но в зале Newton Bar на улице Донская было хоть и жарко, но душевно.

     В этот вечер мы курили сигары Aurora Belicoso 1495 и Aurora Preferidos 1903 Edition — сигары в красивых разноцветных формата perfecto, как и сами сигары, тубах от компании “Неска-СТС”. А жару мы нивелировали новозеландскими коктейлями VnC Coctails, представленными на российском рынке компанией “Сверус”. Идея сигарно-коктейльной вечеринки принадлежит Альберту Зулькарнаеву, “Неска”.

     На вечеринке присутствовали гости из США: Александр Прихожан и его супруга. Александр рассказал, как обстоят дела с сигарокурением в Америке и долго удивлялся ценам на сигары в России. Я подробно расспросил гостя о том, как у них там обстоят дела с сигарокурением. Как пошутил сам Александр, серьезно ограничить его в потреблении сигар на территории США может только его супруга, которая, к счастью, любит сигары и (внимание!) может по остаточному сигарному аромату от одежды мужа с точностью до двух долларов определить стоимость сигары, которую тот курил. Являясь членом аж трех сигарных клубов, Александр не чувствует серьезных притеснений со стороны властей. А у нас о табачных запретах в США прямо легенды слагают…

     Вечер начался с того, что Илья Гейне, менеджер по алкогольной продукции компании “Сверус”, сервировал всем коктейли и рассказал о них. Это так называемые готовые коктейли. Вы берете бокал, наполняете его льдом и наливаете коктейль из красивой бутылки. Все готово. Мы попробовали “Май Тай”, “Маргариту”, “Клубничный дайкири”, “Гранатовый космополитен” и “Грушу и шоколад”.

     В процессе разлива коктейлей всем были выданы сигары, и началась дегустация. В этот жаркий и ленивый вечер я по доброй летней традиции не стал напрягать коллег подробным описанием органолептики сигар. Мы просто курили, пили коктейли и наслаждались обществом друг друга. Однако оценки сигарам в конце дегустации были поставлены.

     Итак, в это вечер были выкурены (в открытую) следующие сигары:

     Сигара 1. Сигары серии Aurora 1495. Выпущены фабрикой La Aurora в 2005 году в честь основания Христофором Колумбом доминиканской столицы — Сантьяго.

     Aurora 1495 Belicoso
     Размеры сигары: 158,8 мм х 52 rg
     Покров: эквадорская суматра
     Связующий лист: доминиканский корохо
     Начинка: Перу, Бразилия, Доминикана, Никарагуа

     Сигары этой линейки мы уже курили в четырех разных покровах (см.: Дегустация № 41). Выставленные оценки первой сигаре:
     — Виталий Козлов – 89 баллов
     — Алексей Апальков – 84
     — Ольга Гущина – 79
     — Дмитрий Рычков – 74.

     Средняя оценка сигары (по 100-балльной шкале): 84 балла (хорошая).

     Сигара 2. Сигары Aurora Preferidos 1903 Edition выпущены в честь основания в 1903 году старейшей доминиканской фабрики La Aurora. Табак для этих сигар выдерживается минимум четыре года, а затем еще год — в дубовых бочках. Сигары изготавливаются в отдельном цеху и только избранными крутильщиками, которые производят каждую сигару (причем каждый крутильщик делает сигары одного вида) от начала и до конца (что сегодня уже большая редкость и не только для Доминиканы).

     Aurora Preferidos 1903 Ruby Edition (в красной тубе)
     Размеры сигары: 127 мм х 54 rg
     Покров: бразильский sun-grown
     Связующий лист: доминиканский Piloto Cubano
     Начинка: доминиканский Piloto Cubano, Bahia Brazil, Камерун

     Выставленные оценки второй сигаре:
     — Алексей Нехорошев — 94 балла
     — Эдуард Сухарев — 92
     — Анатолий Рычков — 89
     — Виктор Несмиянов — 87
     — Александр Прихожан — 83.

     Средняя оценка сигары (по 100-балльной шкале): 89 (очень хорошая).

     Сигара 3. Aurora Preferidos 1903 Ecuador Emerald Edition (в изумрудного цвета тубе).
     Размеры сигары: 127 мм х 54 rg
     Покров: Эквадор
     Связующий лист: доминикансикй Piloto Cubano
     Начинка: доминиканский Piloto Cubano, Bahia Brazil, Никарагуа
     — Артур Шиляев – 83 балла.

     Сигара 4. Aurora Preferidos 1903 Connecticut Sapphire Edition (в изумрудного цвета тубе)
     Размеры сигары: 127 мм х 54 rg
     Покров: Connecticut Shade
     Связующий лист: доминиканский Piloto Cubano
     Начинка: доминикансикй Piloto Cubano, Bahia Brazil, Камерун
     — Андрей Широков – 93 балла.

     Помимо трех вышеперечисленных сигар в этой линейке есть еще 2: Cameroon Platinum Edition (в платиновой тубе) и Corojo Gold Edition (ясно в какой тубе, правда?).

 

 

     Александр Клепиков
     первый вице-президент Московского сигарного союза,
     вице-президент Российского сигарного союза,
     руководитель дегустационной комиссии
     Алексей Нехорошев (фото)

 

Оцените статью