Дегустация № 52. Три витолы Macanudo 1968

Дегустации

Очередная клубная дегустация МСК и Российского сигарного союза прошла в ресторане «Грильяж». Это место нам уже знакомо. Некоторое время назад в его удобном для курения нижнем зале мы дегустировали Macanudo Maduro Hyde Park Diplomat. В этот раз компания «Неска» представила сигары марки Macanudo линейки 1968.

Вечер начался с ужина, а продолжился тремя витолами Macanudo 1968: robusto, corona и gigante.

Сигары линейки 1968 я впервые увидел на фестивале Big Smoke летом 2009 года. Их, как всегда, представляла Эмма Викторсон, директор по маркетингу компании Swedish Match. 1968-я линейка появилась в 2008 году. Она была задумана как самая крепкая в семействе Macanudo, а также как линейка, которая своим вкусом сильно отличается от всех остальных сигар Macanudo. Девиз этих сигар: «Rich, dark and unexpected». 

Мы уже писали подробно про марку Macanudo. Поэтому добавим несколько слов про линейку 1968.

Линейка 1968 начала свою жизнь в 2008 году и была посвящена 40-летию приобретения компанией General Cigars (сейчас входит в компанию Swedish Match) марки Macanudo у ее предыдущих владельцев. До 1983 года все сигары Macanudo производились только на Ямайке. Сегодня — в Доминиканской Республике.

Для покровного листа в Macanudo 1968 (и это пока единственный случай в практике бренда Macanudo) используется не американский Connecticut (как во всех остальных линейках, имеющихся на данный момент), а табак, выращенный в Гондурасе в долине Сан-Августин из кубинского семени. Связующий лист — американский Connecticut сорта Habano. В начинке Доминикана и Никарагуа.  

Теперь о составе линейки Macanudo 1968. В ней всего семь витол. Однако в России на данный момент Macanudo 1968 представлена лишь тремя из них. Это gigante, corona и robusto. У официальных дистрибуторов марки есть также мысли (пока еще окончательно не сформировавшиеся) по привозу в Россию четвертого формата – titan. Остальные три витолы: churchill, toro и rotshild – в Россию, во всяком случае пока, не собираются.

Дегустационные заметки

Мы курили три витолы линейки 1968 тремя группами по пять человек в каждой. И все три группы, не сговариваясь, вышли на одни и те же средние оценки: каждая из трех витол получила по 89 баллов. Такого единодушия у нас, по-моему, не было еще ни разу.  

Дата дегустации: 14 апреля 2010.

Дегустация проходила в открытую.

  

Macanudo 1968 Gigante
Размеры сигары:
152 мм х650 rg

Внешний вид и конструкция сигары: сигара выглядит великолепно и богато. Темно-коричневый, шероховатый покров. Скрутка плотная. Аккуратная шапочка. Тяга свободная. 

Аромат сигары в незажженном состоянии: тело сигары — грибы, солома, пыль, тона мочевины, кофейные нотки, кожа. На срезе: чуть плесневелый. 

Вкус сигары в незажженном состоянии: до обрезания — перчинка и горчинка. На срезе и протяжке: красный перец.

Вкус сигары в зажженном состоянии:

1-я треть: древесина, кожа. Дым легкий с кофейными нотами. Луговые цветы, каштан, дубовая вязкость. Вкус на всем протяжении ровный.

2-я треть: вязкость исчезла. Сигара слегка обеднела, стала более ровной. Вкус выровнялся. Луговые цветы. 

3-я треть: вкус ровный. Стало чуть больше горчинки. Появилась легкая кислотность.
 

Крепость сигары: ближе к средней.  

Средняя оценка сигары по 100-балльной шкале: 89 («очень хорошая сигара»).

Всего было выставлено и учтено пять оценок: 89, 89, 89, 90, 90.  

Общие впечатления от сигары: очень хорошая сигара для послеобеденного спокойного курения. Внимание! В процессе курения стараться как можно реже стряхивать с сигары пепел. Это серьезно улучшает курение этой витолы. 

 

Macanudo 1968 Corona
Размеры сигары:
127 мм х 42 rg

Внешний вид и конструкция сигары: очень симпатичная витола! Грубоватый, слегка корявоватый, с немногочисленными, но явными прожилками, кажущийся старым, с ворсинками, бархатистый, шероховатый, с ровным красивым шоколадным цветом покров. Заметны проступающие через покров прожилки на связующем листе. Тяга оптимальная. 

 Аромат сигары в незажженном состоянии: много ароматов! Тело сигары: очень интенсивный. Много шоколада и кожи, острый запах пота, цветочное поле, перегной, мускат, смесь разных перцев, сухие пряности типа орегано, спички. На срезе: также очень интенсивный. Древесина, мятный холодок, лекарственные тона, душистый перец, гвоздика.    
 

Вкус сигары в незажженном состоянии: до обрезания — чуть раздражает губы и язык, в целом нейтральный. После обрезания и на протяжке: мягко и густо. Цветы, много перца (щиплет), сухофрукты, лекарственные вкусы (типа средства для ухода за зубами). 

Вкус сигары в зажженном состоянии:

1-я треть: первые тяги достаточно едкие, резкие, агрессивные. Ощущение от них – как будто съел кусок очень горького шоколада! То же самое в послевкусии. Чуть немеет язык. “Жареное яйцо” (Нина Лоскутова). Агрессия, резкость и шероховатость первых затяжек очень быстро уходит и ей на смену приходит крепость. Миндаль. Во вкусе палитра темных тонов (maduro — как по цвету покрова, так и по внутренней сути): кофе, жареные грецкие орехи. Мощно, плотно, густо, с тяжелыми вкусами и ароматами. Плотный дым.      

2-я треть: пережаренные тыквенные семечки. Миндаль. Комбинация и смесь тех же вкусов, что и в 1-й трети. Очень харАктерная, яркая, на грани, мощная, тельная, с тяжелыми вкусами, но при этом гармоничная сигара.

3-я треть: докуривается с удовольствием до самого конца. Крепость не усиливается (или к ней уже привыкаешь?). Та же самая вкусо-ароматическая палитра. Курится мягко.

Крепость сигары: крепкая! Похоже, что это одна из самых крепких (если не самая) витол в составе линейки 1968. Именно по этой витоле понимаешь, что линия 1968 действительно была задумана как самая крепкая в семействе Macanudo. Хотя, например, по формату gigante этого и не скажешь.     

Какой напиток наиболее подошел бы к данной сигаре: однозначно не кофе! Получится очень мощное сочетание, с перебором. Эдакий не двойной, а даже тройной эспрессо или даже ристретто.

Средняя оценка сигары по 100-балльной шкале: 89 («очень хорошая сигара»).

Всего было выставлено и учтено пять оценок: 86, 87, 89, 90, 91.

Общие впечатления от сигары: несмотря на небольшие размеры, сигара очень серьезная. По-видимому, corona — одна из самых крепких (если не самая) витол в составе линейки 1968. Сигара прекрасно выглядит. Maduro снаружи и в душе. Вкусо-ароматическая палитра темных тонов: кофе, шоколад, миндаль и пр. Сигара на тот случай, когда хочется крепкого в небольшом формате. Однозначно дижестивная. Для опытных афисионадо.     

 

Macanudo 1968 Robusto
Размеры сигары: 127 мм х 50 rg

Внешний вид и конструкция сигары: маслянистый, шоколадного цвета (и, как окажется в последствии, вкуса), с небольшим количеством прожилок покров. Идеальная на вид сигара с плотной упругой скруткой. Солидная витола с хорошей тягой. 

Аромат сигары в незажженном состоянии: перец, мед в сотах, прополис. 

Вкус сигары в незажженном состоянии: на срезе и протяжке: цветочная пыльца, перец, сушеные грибы, сыр с плесенью, горчинка.

Аромат в зажженном состоянии: вкус хвойного дерева, горящая хвоя.  

Вкус сигары в зажженном состоянии:

1-я треть: грецкий орех, горящая хвоя. Горение ровное. Пепел плотный. Дыма у сигары не много, при этом он приятный, не едкий. Печеный картофель.

2-я треть: сытная сигара. Грецкий орех. Появилась крепость. Вкус приятный. Кора дуба, сирень.

3-я треть: крепость усиливается. Ароматы и вкусы те же. Сигара не теряет свою вкусовую палитру. На языке начинает ощущаться небольшая кислинка.

Крепость сигары: средняя.

В какое время лучше курить данную сигару: обед. А лучше вечером. После еды.

Средняя оценка сигары по 100-балльной шкале:  89 («очень хорошая сигара»).

Всего было выставлено и учтено пять оценок: 86, 87, 88, 91, 91.

Общие впечатления от сигары: вкусная сигара с насыщенным ароматом до самой последней капли.  

 

Александр Клепиков,
руководитель Российской дегустационной комиссии

 

Фоторепортаж с дегустации

Оцените статью