Дегустация № 47. Cohiba Siglo VI Gran Reserva

Дегустации

     «Если будешь в городе на этой неделе, скажи. Пересечемся и выкурим по Siglo VI Gran Reserva», - предложил мне на днях президент Московского сигарного клуба и Российского союза Андрей Лоскутов. И я не стал отказываться. Я вообще не могу представить, чтобы кто-то смог отказаться от такого роскошного предложения.

     «Если будешь в городе на этой неделе, скажи. Пересечемся и выкурим по Siglo VI Gran Reserva», — предложил мне на днях президент Московского сигарного клуба и Российского союза Андрей Лоскутов. И я не стал отказываться. Я вообще не могу представить, чтобы кто-то смог отказаться от такого роскошного предложения.

     22 января, пятница, ресторан Michael`s. За столом вместе со мной Андрей Лоскутов, Ульяна Селезнева, ответственный секретарь МСК и РСС, и Максим Владимиров, молодой дипломат, который прямо завтра утром уезжает на Кубу, а потром — работать в Нью-Йорк. Андрей достает сигары из коробки № 2990 (всего было выпущено 5000 таких коробок по 15 сигар в каждой). Говорим о дипломатии, странах, путешествиях, о предстоящих поездках на Кубу и в Доминикану (мы с Максимом в разное время едем на Кубу, а Андрей в Доминикану). Беседуем, курим раритетную сигару… Достойнейшее завершение насыщенной трудовой недели.

     Я уже курил Cohiba Siglo VI GR. Было это в апреле 2009. Сигару привез с XI Festival del Habano-2009 (где она впервые была представлена) мой хороший товарищ и большой знаток сигар Владимир Чугункин. Cohiba Siglo VI GR выдавалась участникам гала-ужина, который традиционно закрывает кубинский сигарный фестиваль. Курили мы тогда эту сигару аж на вчетвером (см. Дегустацию № 13). 97 баллов поставил ей тогда Владимир Чугункин, 95 — Денис Атоян, 87 — Максим Захаров и 93 поставил я, что дало в среднем 93 балла. В этот раз я выкурил эту почтенную сигару один, но поставил ей те же самые 93 балла (поверьте, я специально не подстматривал и не вспоминал свою предыдущую оценку).

     Что еще я забыл сказать о Cohiba Siglo VI Gran Reserva? Эти сигары произведены из пятилетнего табака. Скрутили их на фабрике El Laguito – материнской фабрике Cohiba, находящейся в Гаване.

     Касательно цен на эту супер-сигару. Андрей Лоскутов в Берлине заплатил за коробку GR 1300 евро (примерно 87 евро за сигару), та же коробка в Испании стоит (или уже, скорее всего, стоила) 675 евро (примерно 52 евро за сигару), а в Андорре мой коллега по Московскому сигарному клубу Артур Шиляев заплатил за нее всего лишь 590 евро (примерно 39 евро за сигару). Говорят, что в России эта сигара (когда она к нам официально дойдет, а это состоится уже практически на днях) будет стоить примерно столько же, сколько и в Берлине. Или чуть дороже.

Дегустационные заметки и оценки:

     Дата дегустации: 22 января 2010.
     Дегустация проходила в открытую.
     СИГАРА Cohiba Siglo VI Gran Reserva
     Формат сигары: Canonazo
     Размеры сигары: 150 мм х 52 rg (20,6 мм)

     Покровный, связующий лист, начинка: Куба.

     Внешний вид и конструкция сигары: идеально выполненная кубинская сигара! Скрутка плотная, пружинистая. Тяга у моей сигары чуть-чуть затруднеа по причине того, что сигара совсем немного переувлажнена.

     Аромат сигары в незажженном состоянии: тело сигары — строгий, сдержанный, элегантный, тонкий, эстетский, свежий, интенсивный. Очень явный аромат свежеструганной сосновой доски (или даже свежих сосновых опилок), кожа, чуть животных тонов, силоса и навоза. На срезе: очень интенсивный, с теми же самыми явными свежими сосновыми тонами и тонами сосновой смолы.

     Вкус сигары в незажженном состоянии: до обрезания — горьковатый, даже полынный. На срезе и протяжке: явные и давлеющие те же самые свежеструганная сосновая доска и сосновые стружки.

     Вкус сигары в зажженном состоянии:
     1-я треть: начало — классическая Siglo VI, только более насышенная, концентрированная. Элегантный, тонкий, ароматнейший ванильно-шоколадно-кедровый дым. Примерно через один сантиметр пошел плотный, более терпкий вкус. Кожа, ваниль, легчайшая перечность и кедр. Все опять же очень тонко, элегантно, но при этом достаточно тельно.

     2-я треть: начало характеризуется более насыщенной древесностью, местами пробиваются цветочные нотки. Сигара чрезвычайно приятная, но особой эволюции вкусов и ароматов, к сожалению, не наблюдается. К середине сигары курение становится чуть суше, строже, перечнее. Мощное комфортное курение с качественным чистым благородным кубинским послевкусием. Тоже самое можно с уверенностью сказать и про 3-ю треть.

     Крепость сигары: средняя, ну, может быть, (с большой натяжкой) ближе к крепкой.

     Какие напитки наиболее подошли бы к данной сигаре: такие сигары, конечно же стоит пробовать в чистом виде. Но если бы я что-то захотел под нее выпить, то, на мой взгляд подошел бы спокойный легкий не насыщенный ром, который бы не забивал эту тонкую сигару.

     Средняя оценка сигары (по 100-балльной шкале): 93 («замечательная сигара»).

     Общие впечатления от сигары: качественная, дорогая, вышкаленная, приятная во всех отношения сигара. Новое кубинское качество во внешнем виде, но при этом с некоторой потерей во вкусоароматике.

Оцените статью