Дегустация № 10. Линейка Havana Sunrise

Дегустации

     Я продолжаю вникать в сигарное разнообразие друга Московского сигарного клуба Валерия Гербера, который возглавляет компанию La Tradicion Cubana, Inc., производящую сигары в Майами, США.

     См. также предыдущие дегустации сигар La Tradicion Cubana, Inc.:

     На этот раз мне было предложено продегустировать почти всю линейку марки Havana Sunrise. «Почти» — это 5 сигар. Полная же линейка Havana Sunrise — 7 форматов и на подходе еще maduro, которая будет крепче, чем сигары всей остальной линейки.

     Основная изюминка марки Havana Sunrise в том, что это единственная линейка, производимая их гондурасских табаков. Все остальные марки La Tradicion Cubana, Inc. (Casa Gomes, Shorty 1898, La Tradicion Cubana, Sabor Cubana, La memorias Cubana, Suenо Сubano, Havana Vieja, Raices Cubano, El Botin Dominicano, Maestro) — это Доминиканы.

     На всякий случай оговорюсь: эти сигары я выкурил не друг за другом в один присест. На дегустацию у меня ушел месяц. Сделал я так специально для того, чтобы ощущения от предыдущей сигары успели стереться и не помешали бы восприятию следующего образца. Так что, мне даже самому было интересно, какие совпадения и различия я смогу обнаружить в рамках одной линейки сигар.

     Вот что получилось.

Дегустационные заметки:

     Дегустатор: Клепиков Александр, первый вице-президент

     1. Сигара Havana Sunrise, формат Churchils, 50 x 7,5

     ВЫКУРИЛ 04.02.2009

     Крепость: легкая.

     Какой напиток подошел бы к данной сигаре: идеально — некрепкий кофе с молоком (латте или капучино).

     В какое время лучше курить данную сигару: по формату — вечерняя сигара, но можно в любое время: мягкость и легкость сигары это позволяет.

     Время курения: примерно 1,5 часа.

     Внешний вид и конструкция сигары: красивая сигара с покровом оттенка кофе с молоком. Красивый бант красного цвета с золотом. Очень гармоничный люксовый, дорогой внешний вид. Идеальный чуть шероховатый покров. Очень приятная на ощупь сигара с мягким телом. Тяга оптимальная.

     Аромат в незажженном состоянии: свежий силос. Мягкий, средней интенсивности.

     Вкус в незажженном состоянии: до обрезания горьковатый. На срезе нейтральный, табачный, растительный.

     Аромат в зажженном состоянии: сосновая кора, нагретая лиственная древесина.

     Вкус в зажженном состоянии:
     ПЕРВАЯ ТРЕТЬ: с самого начала очень мягкий вкус, легкая древесина. Примерно после первого сантиметра древесина уступила место легкой цветочности. Приятное цветочное послевкусие: цветочный мед.
     ВТОРАЯ ТРЕТЬ: усиление интенсивности цветочного вкуса. Постепенно возвращаются древесные тона. Эти 2 вкуса смешиваются. Горящие вишневые веточки. Запах горящих осенних листьев.
     ТРЕТЬЯ ТРЕТЬ: комфортное неагрессивное окончание. Можно легко докурить до самого конца. Вкус становится сухим, простым табачным.

     Общее впечатление: очень мягкая сигара с представительным, дорогим внешним видом. Будет хороша в те моменты, когда хочется именно чего-то мягкого. Прекрасно также подойдет для начинающих. Понятная, без излишних сложностей.

     2. Сигара Havana Sunrise, формат Robustos, 50 x 5

     ВЫКУРИЛ 15.02.2009

     Крепость: ближе к средней.

     Какой напиток подошел бы к данной сигаре: кофе. Но не эспрессо, а любой его вид с молоком.

     В какое время лучше курить данную сигару: в любое время.

     Время курения: примерно 1 час.

     Внешний вид и конструкция сигары: свежая как булочка со светло-коричневой корочкой (покровом). Идеальная скрутка. Увесистая. Похожа на крупнокалиберный патрон. Очень красивый бант, который так идет сигаре. Тяга нормальная.

     Аромат в незажженном состоянии: сухая рыба (вобла, таранка), навоз, мускус, даже топленый животный жир. И — вот она, польза от индивидуальной целлофановой упаковки (я только что достал ее оттуда): очень интенсивный аромат.

     Вкус в незажженном состоянии: до обрезания чуть горьковатый, немного вяжет и щиплет язык. На срезе вкус душистого, только что заготовленного сена. Очень объемный вкус.

     Аромат в зажженном состоянии: тлеющие угли костра.

     Вкус в зажженном состоянии:
     ПЕРВАЯ ТРЕТЬ: сырая лесная (хвойная) подстилка, грибы, свежий, еще холодный весенний лес.
     ВТОРАЯ ТРЕТЬ: АБСОЛЮТНО НЕ ПОХОЖА НА ПЕРВУЮ ТРЕТЬ! Цветы, чернильные тона, подсыпали перца. Проступили явные кубинские черты. Добавилась сладость.
     ТРЕТЬЯ ТРЕТЬ: вернулись грибы. Теперь очень любопытное сочетание цветов и грибов плюс те же самые чернила. В самом конце очень концентрированная цветочность и перец. Легко и с удовольствием докурил до самого конца.

     Общее впечатление о данной сигаре: красивая презентабельная robustos с мягким и богатым вкусом. Я бы назвал ее весенней сигарой, которая своим вкусом охватывает весь весенний сезон: сначала сырой и холодный лес (холодные тона лесной подстилки и грибов), затем начало цветения (теплые вкусы цветов и перца) и в завершение близкая к летней жара (жаркие концентрированные цветочные вкусы). Есть явная схожесть с Кубой, так что сигара не зря носит имя Havana Sunrise.

     3. Сигара Havana Sunrise, формат Havana, 48 x 7

     ВЫКУРИЛ 25.02.2009

     Крепость: средняя.

     Какой напиток подошел бы к данной сигаре: коктейли на основе рома.

     В какое время лучше курить данную сигару: вечерняя сигара. Или сигара для размышлений: когда хочется подумать, и для этого есть время.

     Время курения: примерно 1,5 часа.

     Внешний вид и конструкция сигары: красивая, светло-коричневая. Выглядит представительно и дорого. Прекрасно скрученный образец. Легкая на вес. Тяга идеальная.

     Аромат в незажженном состоянии: конюшня (как в деревню попал!). Очень свежий, интенсивный аромат.

     Вкус в незажженном состоянии: до обрезания – конюшня. После обрезания – лежалая солома, конюшня, коровник.

     Аромат в зажженном состоянии: тлеющие угли костра.

     Вкус в зажженном состоянии:
     ПЕРВАЯ ТРЕТЬ: землистые, лесные тона: сухая лесная подстилка, грибы. Перец, легкая цветочность. Первую треть я бы охарактеризовал так: мягкий, лесисто-цветочный вкус. К середине первой трети появилась легкая горчинка.
     ВТОРАЯ ТРЕТЬ: Землистые и лесные тона ушли. Сигара стала пряно-цветочной. Потом добавились древесные ноты. Горечь грецкого ореха. Ближе к третьей трети яркая перечность.
     ТРЕТЬЯ ТРЕТЬ: яркая горячая перечно-цветочная очень приятная концовка. Сигара легко докуривается до конца. Ореховое (похоже на фундук) послевкусие.

     Общее впечатление о данной сигаре: Представительская, дорого выглядящая сигара. Приятно и красиво лежит в руке. Мягкая, дымная. С ней хорошо думается: сделать себе какой-нибудь коктейль с ромом, сесть в кресло и не вставать часа 1,5 – 2. Лес, цветы, перец, земля, орехи, — согласитесь, это приятные компоненты для сигары.

     4. Сигара Havana Sunrise, формат Coronas, 44 x 6

     ВЫКУРИЛ 01.03.2009

     Крепость: крепкая (из-за перца!).

     Какой напиток подошел бы к данной сигаре: что-нибудь, что сбалансировало бы супер-перечность данной сигары: кофе с молоком (латте, капучино) или легкие кисло-сладкие коктейли на основе белого алкоголя.

     В какое время лучше курить данную сигару: вот такие родились ассоциации по этому поводу. ПЕРВАЯ: после русского застолья с водкой и солеными и острыми закусками (соленые огурцы, грибочки и т.п.). Сигара на дижестив при этом будет выглядеть логичным завершением или продолжением. ВТОРАЯ: сигара к восточной остропряной кухне. Просто идеальная сигара для включения в карту азиатских ресторанов. Таким образом, сигара, на мой взгляд, идеальна для продажи в России, но еще лучше, в регионе Юго-Восточной Азии. Однозначно, серьезная вечерняя сигара для опытных афисионадо!

     Время курения: примерно 1 час.

     Внешний вид и конструкция сигары: грубоватая, немного бугристая сигара с мягким упругим светло-коричневым телом. Тяга прекрасная.

     Аромат в незажженном состоянии: сухая рыба (таранка, вобла), лежалая солома, медь, аммиак. Аромат сильной интенсивности (слава индивидуальной упаковке!).

     Вкус в незажженном состоянии: до обрезания — горький (причем очень горький!). На срезе – горьковатый, соломенно-табачный.

     Аромат в зажженном состоянии: горящая или сильно нагретая на солнце фруктовая древесина (похоже на абрикос), кукурузные хлопья.

     Вкус в зажженном состоянии:
     ПЕРВАЯ ТРЕТЬ: легкая горечь, цветочность. Мощный красный жгучий перец! Тон талька в воздушном шарике (его чувствуешь, когда надуваешь шарик).
     ВТОРАЯ И ТРЕТЬЯ ТРЕТИ: Появились лесистые тона: лесная подстилка, грибы. Перец – перец – перец! Полный рот перца! Такие вкусовые ощущения я испытывал от тайской кухни в Бангкоке. Рекомендовал бы курить эту сигару маленькими затяжками. Тогда на фоне перца хорошо и приятно заметны цветы и древесина. А захочется опять перца – делайте затяжку объемнее.

     Общее впечатление о данной сигаре: Ах, какая обманчивая! На вид обещает быть мягкой, легкой (еще раз убедился, что внешний вид о вкусе мало что может сказать), а внутри перец, с которым не каждый сможет совладать. Это настоящий, реальный, фактический перец: острый и жгучий чили! Мне лично понравилось. В процессе курения не раз появлялось желание взять телефон, набрать Валерия Гербера (владельца бренда Havana Sunrise) и спросить у него, не добавлял ли он в сигару перец специально? Этакая перечная бомба! Сигара явно выделяется из всей линейки Havana Sunrise (я имею в виду те пять образцов, что были прокурены мной для данной дегустации). Еще раз также хочется повторить, что сигара однозначно для продвинутых афисионадо!

     5. Сигара Havana Sunrise, формат Torpedos 54 x 6,5

     ВЫКУРИЛ 06.03.2009

     Крепость: ближе к крепкой.

     Какой напиток подошел бы к данной сигаре: арманьяк. Еще черный кофе.

     В какое время лучше курить данную сигару: мощная вечерняя сигара.

     Время курения: 1,5 часа.

     Внешний вид и конструкция сигары: красивый, с завинчивающимися по спирали жилками покров. Внушительная, серьезная на вид сигара. Легкая тяга.

     Аромат в незажженном состоянии: животный (стойло, мускус, аммиак), черный шоколад, какао. Достаточно интенсивный.

     Вкус в незажженном состоянии: до обрезания — интенсивно горький, лекарственный. После обрезания — достаточно горький, табачный.

     Аромат в зажженном состоянии: шоколад, ваниль, тлеющие угли костра.

     Вкус в зажженном состоянии:
     ПЕРВАЯ ТРЕТЬ: сразу же мощь. Горькие сухие травы (ромашка, чабрец, полынь), древесина. Слабая цветочность. Первая треть достаточно жесткая, но ко второй трети смягчилась. Перчинка. Стиль сухой.
     ВТОРАЯ ТРЕТЬ: смягчилась, сбалансировалась. Древесина и перец. К концу второй трети снова пробиваются легкие цветы.
     ТРЕТЬЯ ТРЕТЬ: добавились гарные тона.

     Общее впечатление о данной сигаре: красивая, внушительная. Вкусная и достаточно жесткая в первой трети. Мужская сигара, при этом еще и для опытных афисионадо. Стиль сухой. Горькие травы, перечность, древесность и цветочность.

     На фото — сигары марки Havana Sunrise форматов Havana, Torpedos и Coronas.

Оцените статью