Открытая дегустация № 26. Culebras Sabor de la Vida

Дегустации

 

    Страна производитель: Россия.
    Табаки: состав интригующий и неизвестный – секрет фирмы!
    Формат: Culebras.
    Длина: 192 mm.
    RG: 32.
   Внешний вид и конструкция сигары (состояние покровного листа, шапочки, скрутка, тяга и пр.): по цвету и внешнему виду похожа на кубинскую Кулебру, бросается в глаза только длина – целых 192 мм! Из-за чего сигара выглядит солиднее, чем Culebras от Partagas. Конструкция и скрутка близки к идеальной.
   Аромат в незажженном состоянии: очень сильные и приятные ароматы кожи и твердого сыра (пармезан). На срезе менее активны – табачная пыль, травы.
    Вкус в зажженном состоянии:
   Первая треть. Сигара сразу берет курильщика в оборот, как бы говоря: «Я штучка неповторимая и в меня все влюбляются в первого глотка!». Начало резкое, мощное. Я действительно влюбился в нее с самого первого глотка. Божественный обволакивающий внешний дым. Ярко выраженные ароматы кожи и чернослива. Послевкусие легкого пепла. Курится легко, ровно, без заломов. Тяга великолепная. Пепел плотно держится на сигаре. От курения ничего не отвлекает. Мне просто хотелось курить и получать удовольствие. В ней сбалансированы вкус и крепость – что я и ценю в сигаре.
   Мы курили сигару в паре с арманьяками марки Janneau: XO Royal и Extraordinare Single Distillery 18 XO. Janneau – одни их лучших в мире. И на мой вкус Culebras и арманьяк – идеальная пара.
   Вторая треть. Нет резкого всплеска, развития, феерии вкусов и ароматов, но из-за формата ей это и не надо. Сигара создана для медитации, созерцания мира, для философов и мыслящих людей, не даром Culebras любил Зигмунд Фрейд. Курится ровно, идеально вкусная линейная сигара, крепость немного усилилась. Сигара набрала силу и ее хочется курить и курить.
   Третья треть. Стабильность и сбалансированность поражает. К концу она не только не надоедает, но ее просто не хочется выпускать изо рта. Появляются легкие ароматы коры дуба, кожа, грецкий орех, перегородка грецкого ореха.
    Время курения:  80-90 минут.
    Время суток: бесспорно – вечер или когда хочется побыть наедине с собой.
    Крепость: выше средней, ближе к крепкой.
    Напиток: арманьяк.
   Мнения некоторых участников дегустации: «Густая и многообразная» — Алексей Алёхин; «Отличная и достойная сигара» — Павел Долгов;  «Расслабляющая» — Эдуард Сухарев; «Сигара приятная, курить надо не торопясь, вдумчиво, тогда она раскроется, как цветок» — Сергей Шестернин; «Прекрасно сделанная сигара» — Андрей Лоскутов; «the Long and Winding Road (the Beatles)» — Руслан Сафин; «Насыщенная со старта, прекрасное сочетание с арманьяком» — Роман Паращенко; «Куба» — Юрий Костенко; «Великолепная!» — Заза Непаридзе.
    Средний балл: 90, «очень хорошая сигара».
    Оценки участников дегустации:
    1.    Дмитрий – 80
    2.    Сергей Рылов – 81
    3.    Роман Силаев – 81
    4.    Павел Долгов – 85
    5.    Андрей – 85
    6.    Роман Паращенко – 87
    7.    Ульяна Селезнева – 89
    8.    Максим Комин – 90
    9.    Андрей Лоскутов – 90
    10.    Анатолий Николаевский – 90
    11.    Сергей Шестернин – 91
    12.    Анатолий Рычков – 92
    13.    Виталий Аршук – 93
    14.    Алексей Алёхин – 93
    15.    Руслан Сафин – 94
    16.    Юрий Костенко – 94
    17.    Артур Шиляев – 97
    18.    Эдуард Сухарев – 98
    19.    Заза Непаридзе – 99

   p.s. Смею высказать свое личное мнение. Сигара была чуть-чуть недооценена, а баллы занижены. Это действительно замечательная сигара, поэтому она должна была получить более высокую оценку – 91! Но как говорится, ждем-с новых дегустаций!


    Эдуард Сухарев,
    модератор Открытых дегустаций

 

 

  


Оцените статью