Германия, Дортмунд. Partagas Seleccion Privada Edicion Limitada 2014

Новости
Покров: шершавый, немного грубоватый, бархатный, матовый. Запах покрова: сухая земля, чернослив, слабая сладость, немного ванили. Запах на срезе: пряный, древесный.

Фото 1.jpg

  Покров: шершавый, немного грубоватый, бархатный, матовый.

  Запах покрова: сухая земля, чернослив, слабая сладость, немного ванили.

  Запах на срезе: пряный, древесный.

  Вкус покровного листа: немного вязкий, пряный, слабый.

  Крепость: средняя.

  Скрутка: хорошая, плотная.

  Тяга: идеальна.

  Время курения: 1 час 30 минут.

  Формат: Double Robusto.

  Длина/Диаметр: 160 х 50 RG.

  Цена в Германии: 18,00€ — за сигару, 180,00€ — за коробку (10 штук).

  Фабрика: n/a.

  Релиз: Edicion Limitada 2014.

  Покровный, связующий листы и начинка: кубинские табаки.

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

  Наверное, именно об этой сигаре я слышал много хороших отзывов. Такого ажиотажа вокруг этой марки не было давно. Да и после выхода последней партагасовской лимитады прошло много времени, что мы уже успели соскучится. Первый экземпляр, который я курил в Дюссельдорфе, был довольно интересным, но в тот момент приходилось часто отвлекаться от сигары на разговоры с моими немецкими знакомыми. Сегодня я остался дома и в хорошую погоду задумал написать отзыв об этой красивой сигаре. Ведь наконец-то я могу побыть с ней один на один.

Фото 4.jpg

  1/3. Вау! Начало довольно сильное, с характером, который проявляет задиристый, мадуристый оттенок. Последующие глотки показывают, как сигара постепенно разгоняется – вкус становится более выразительным, сильным и понятным. Уже сейчас мне кажется, что этот прокур надолго останется в моей памяти, эта кубинка проявляет себя с самой лучшей стороны. Необыкновенный шоколадный вкус перемешивается с земляными и пряными ароматами, совсем слабая сладость отлично сочетается с довольно отчётливым перцем – такого я давно не встречал в кубинских сигарах. В Seleccion Privada всё как в интересной книге – хорошее начало, а дальнейший сюжет ещё больше захватывает. Мешка превосходна – всё разложено по полочкам, за эволюцией сигары приятно наблюдать.

Фото 5.jpg

  2/3. Размышляя над вкусом, ненароком прихожу к мысли, что эта одна из лучших кубинских новинок за последние годы, на один уровень с ней можно поставить и Romeo y Julieta Anejados. Эта Double Robusto прекрасно скручена, имеет идеальною тягу, красивый плотный пепел и отличную постоянную вкусовую динамику. Чего-то сверхъестественного в сигаре нет, вкус не сильно меняется во время курения, но он очень богат. Привлекает и отличный аромат, а также сильное и продолжительное послевкусие. Чёрный горьковатый шоколад постоянно присутствует в сигаре, он сопровождается лёгкой сладостью с чёрным перцем, изюмом, мокрой древесиной и чем-то цветочным. В носу – тот же перец, немного кожи, земля и какао.

Фото 6.jpg

  3/3. Эта треть всё же отличается от предыдущих. Уходит сладость, шоколад остаётся терпковатым, но усиливается кофейный вкус, сейчас он напоминает кофейную гущу. Перец, цветочный и цитрусовый привкус остаётся во рту, он же и немного покалывает язык. Доминирует древесина, земля, кофе и какао, а в носу сейчас чувствуется крепкий дым, он какой-то копчёный, конечно же, остался и перец. В самом конце сигара становится грубее, крепче, но повышение крепости я почувствовал только сейчас, до этого она была средней, даже с самого начала.

Фото 7.jpg

  Превосходная сигара, поднимающая собой вверх всю Кубу. Последнее время мне не совсем интересны гаваны, только их лимитады и регионалки, да и последняя линейка Anejados меня очень порадовала. Эта сигара, в отличии от Bolivar и Cohiba того же года выпуска, — самая лучшая. Могу сказать, что она одна из лучших, которые я курил в 2015 году.

  Моя оценка: 94 балла.

  Антон Островский,

  Дортмунд, www.cigarboom.ru,

  специально для Сигарного портала


Оцените статью