Вашингтон, Сиэтл. Torano Vault D-042

Новости

  С приобретением в прошлом году компанией General Cigar бренда Torano, я думаю, сейчас было бы своевременно провести дегустацию одной из этих сигар, чтобы потом иметь возможность сравнить разные образцы.

 

  С приобретением в прошлом году компанией General Cigar бренда Torano, я думаю, сейчас было бы своевременно провести дегустацию одной из этих сигар, чтобы потом иметь возможность сравнить разные образцы. Линейка Vault D-042 – это дополнение к серии Vault A-008. Vault D-042 – сигара, представленная на выставке IPCPR-2013. Начинка витолы создана из редкого табака, выращенного в Пенсильвании. В то время как Torano и General Cigar утверждают, что в результате изменений сигары и мешки не изменятся, а объем производства не сократиться, все же я думаю, что почитателям марки Torano надо бы сейчас запастись любимыми витолами, на всякий случай.
  Vault D-042 доступны в четырех форматах: Robusto (127 х 52 RG), Toro (152,4 х 50 RG) Torpedo (155,6 х 52 RG) и BFC (152,4 х 60 RG).
   Формат: Robusto (127 х 52 RG).
   Покровный лист: Ecuador Habano.
   Связующий: Nicaragua Habano.
   Начинка: табаки из Никарагуа, Эстели и Пенсильвании.
   Стоимость: $ 7,20.
   Время курения: 1 час 12 минут.
  Конструкция. Покровный лист темно-шоколадно-коричневого цвета, есть заметные жилки и несколько небольших провалов. Не уверен, что это правильно, но сигара имеет не совсем круглую форму, она немного приплюснута. Подозреваю, что это могло произойти при транспортировке. Бант очень стильный, выглядит вполне неплохо на фоне цвета покрова.
  Холодное курение. Не ощущаю на покрове каких-то ярких ароматов, только оттенки землистости и табачные ноты. На ножке – более яркие ароматы с доминирующим сеном. После обрезки тяга свободна.
 Первая треть. С самого начала много ароматного дыма. Во вкусе ощущается перец, быстро сменяющийся хлебными нотами с небольшим количеством землистости и слабых сладких специй. Линия горения толстая и немного скошена. Пришлось подправить. На кончике языка чувствуется сладость, но не могу точно разобрать, что именно она мне напоминает. Присутствуют древесные, землистые, ароматы, сладкие специи – доминируют.
  Вторая треть. Эта часть начинается с мускусных оттенков, но они быстро исчезают, оставляя сливочный вкус. Ближе к концу трети вновь появляются яркие землистые ноты и легкий кофе. В послевкусии ощущается слабые ароматы дерева, хлеба, орехов и сладкие специи. Горение постоянно искривляется, но каждый раз само исправляется.
 Третья треть. Ароматы стали более яркими, вернулся перец. Но в целом вкусоароматика никак не изменилась. На финише появилась горечь.
  Итог. Многие курильщики сигар относятся равнодушно к бренду Torano, но мне нравятся все сигары, которые я пробовал, особенно Exodus 50 Years и Vault A-008. Vault D-042 оказалась сигарой типа «вау». Мне понравились все присутствующие в ней ароматы, а конструкция, тяга и горение – в целом были очень хороши.
  На самом деле та Vault D-042, которую я тестировал немногим ранее, была еще более приятной, возможно, потому, что я не курил ее на холоде, как было в этот раз.

   Джефф Ода,
   Сиэтл, специально для Сигарного портала


Оцените статью