Одесса. VII Открытый чемпионат Украины по медленному курению трубки

Новости

   В Одессе прошел VII Открытый чемпионат Украины по медленному курению трубки. Организатором и генеральным партнером его проведения выступила компания «Сигарный Дом Фортуна».

 

  В Одессе прошел VII Открытый чемпионат Украины по медленному курению трубки. Организатором и генеральным партнером его проведения выступила компания «Сигарный Дом Фортуна».
   У активных курильщиков трубки Украины и ближнего зарубежья стало хорошей традицией посещение в начале мая Одессы. Главная причина – проводящийся в нашем городе «трубочный чемпионат». На этот раз он прошел в светлом зале уютной гостиницы «Маррион» на ул. Дмитрия Донского, 7.
   В этом году политические перипетии не помешали друзьям из разных уголков Украины, а также Молдовы и Беларуси собраться вместе, чтобы посоревноваться в искусстве курения, рассмотреть новые произведения, созданные нашими трубочными мастерами, да и просто пообщаться. Причем по заведенному президентом Всеукраинской ассоциации трубочных клубов (UPCA), одного из организаторов мероприятия Кириллом Гороховским правилу, общаться можно было на любые темы, кроме политики.
   И в самом деле, интересного было очень много! Кроме новых трубок мастеров, посетители ознакомились с трубочными новинками от бутика «Сигарный Дом Фортуна», пристально оценив трубки партнера чемпионата – компании Stanwell – получили возможность выиграть призы в лотерее, проводившейся под эгидой марки, поучаствовали в дегустации оригинального напитка «Полугар» и классического бурбона Jim Beam, ставшего напитком чемпионата, сразились на бильярдном столе.
   Но главное, конечно – сам чемпионат. Три грамма табака, новая трубка от Golden Gate, деревянный тампер и две спички – вот нехитрый комплект для участия в состязании. Табаком чемпионата снова стал табак от Tobacco Group, причем еще один организатор – Одесский клуб любителей трубки – на своем заседании выбрал для дегустации Borkum Riff Oriiginal Mixture – смесь из обновленной линейки, более соответствующей датской школе. Вот уже второй год атлеты соревнуются не только друг с другом, но и со временем, ведь установившему рекорд Украины полагается особый приз от магазина «У Георга». На начало соревнований он составлял 3 часа 3 минуты, причем установлен совсем недавно – в ноябре на III Кубке Донбасса.
  Честно говоря, победителю, а им снова стал бессменный чемпион Украины Юрий Мадорский из Киева, пришлось бороться как раз не с соперниками, а со временем. Ведь обладатель второго места Дмитрий Ледовский отстал от победителя почти на час. Тем не мене, Юрий эту борьбу с честью выдержал и вновь побил собственный рекорд. Некоторые даже шутили: «трубочный Бубка», намекая на прославленного украинского спортсмена. Новый рекордный результат – 2 часа 4 минуты 4 секунды – и это еще не предел, так как в трубке чемпиона еще оставался табак!
   Победителями в командном зачете, также прогнозировано, стали киевляне из команды Mad Pipes, ведь они тренируются под руководством Чемпиона. Отрадно, что третье командное место завоевали представители одесского клуба, пока это лучший результат ОКЛТ на чемпионатах.
  Традиционно, после окончания «трубочного состязания» проходит праздничный банкет, на котором участники поддержали единство трубокурской Украины, выразили особые благодарности организаторам и партнерам, желали друг другу мира и добра.
   Трубочники почтили память известного мастера Юрия Аксенова и одного из основателей Киевского клуба курильщиков трубки, его президента Евгения Богданова, ушедших в этом году. Следующую встречу решили на целый год не откладывать и с благодарностью приняли приглашение старейшины Одесского клуба Валентина Джабурия посетить в конце августа его виноградники. Так что, увидимся на Каролино-Бугазе в День Независимости!

    Дмитрий Гуринчик,
    Одесса, специально для Сигарного портала

    Фоторепортаж

Оцените статью